Елена Буянова: «Сотникова и Туктамышева дали мощный импульс развитию всего нашего женского катания»

Елена Буянова, тренер фигуристки Аделины Сотниковой, заявила, что прогресс ее подопечной и Елизаветы Туктамышевой дал импульс развитию женского катания в России, а также рассказала о значении выступления на юношеской Олимпиаде и чемпионате России для Сотниковой.

«У нынешних ребят есть масса возможностей раскрыть свой талант. И это просто здорово, это увеличивает интерес к фигурному катанию. Взять этапы юниорского Гран-при, многие другие турниры, на которые я езжу со своей спортсменкой?

В наше время таких поездок не было. А у ребят – азарт, они следят друг за другом, тянутся… Почему, как вы думаете, сейчас появилось так много талантливых девочек? Я считаю, это во многом благодаря успешным выступлениям Аделины Сотниковой и Лизы Туктамышевой в прошлом сезоне. Они дали мощный импульс развитию всего нашего женского одиночного катания.

- Насколько важен будет старт на юношеской Олимпиаде для Сотниковой?

– Турнир под названием Олимпийские игры неважным быть не может. Выступление на нем – большая ответственность, и тот факт, что они будут первыми в истории, очень важен. В нынешнем сезоне, как вы знаете, официальных стартов у Аделины немного – она пока еще не может выступать на чемпионатах Европы и мира. Поэтому для нее каждый турнир, в котором она может участвовать  – это просто замечательно.

- У вас не было мыслей отказаться от участия в чемпионате России ради подготовки к Олимпиаде?

– Аделине сейчас нужен каждый старт. Они закаливают, ей сейчас это особенно необходимо. И потом, Аделина не из тех спортсменов, которые пасуют перед трудностями. Наоборот, она очень любит соревноваться. А те ошибки, которые она допускала на предыдущих турнирах... Знаете, я считаю, сейчас очень удачное время для того, чтобы их допускать», – рассказала Буянова в интервью РИА Новости.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Хотя я и не являюсь поклоницей Слуцкой,но их с Бутырской сравнивать ну никак не получится.Слуцкая 7-кратная ЧЕ ,2 кратная ЧМ и серебро и бронза на Олимпиадах.А у Бутырской на олимпиадах нет ничего,1 раз была Чм.Слуцкая по натуре боец несгибаемый,с настоящим спортивным характером, нацелленым на победы.
    +7
    0
    +7
    Только мне кажется, что этот мощный импульс дала Слуцкая.
    Именно во время ее лучших выступлений этих девочек мамы приводили на каток.
    +7
    -1
    +6
    Вот и славно, что пока не может выступать на ЧЕ и ЧМ, а то бы в конец замучали детей ответственностью.
    +5
    0
    +5
    Ответ Другая_
    Только мне кажется, что этот мощный импульс дала Слуцкая. Именно во время ее лучших выступлений этих девочек мамы приводили на каток.
    конец 90-х вообще золотое было время -Бутырская, Слуцкая, Волчкова, Соколова, Солдатова, Обласова... - вот только до самых вершин дошли немногие
    +5
    0
    +5
    Правильно. Надеюсь, этот переходной этап скоро закончится, и Аделина будет катать без сбоев всю программу от начала и до конца, как было в прошлом сезоне :)
    +4
    0
    +4
    Да что уж так-то. И Бутырская, и Слуцкая выдающиеся российские фигуристки. Слуцкая на двух Олимпиадах была явной претенденткой на золото. Доля невезения действительно тоже была, в т.ч. и серьёзная болезнь, с которой она боролась.
    +3
    0
    +3
    Ответ Brioni
    Лиза и Аделина сами по себе. Никому они толчков не давали, малы еще. Есть девочки и постарше, и помоложе ничем не хуже. Все сами по себе толкаются.))) Да и тренеров, способных девочек готовить у нас уже не два, а как минимум четыре-пять, и слава богу.;)
    согласна!что то мадам Буянову-Водорезову занесло...ну и немудрено,сам себя не похвалишь,никто не похвалит!
    +3
    0
    +3
    Маша Первой из наших стала Чемпионкой Мира! С Еленой Анатольевной Чайковской! Когда ее ФФКР выбросила - им НЕ нужна была. Маша рассказывала на ТВ, что они со страхом перед соревнованиями смотрели, есть ли тренер из «родной» страны. Вздыхали с облегчением, если не было.
    То же рассказал Леша Ягудин. В ФФКР Тарасова была НЕ авторитетна, их помощью не пользовалась, и они со страхом смотрели, есть ли русский в составе судейской бригады. Это я тоже слышала из уст Леши на ТВ.

    Как говорит Женя Малкин: «Это в прямой трансляции Я сказал?»
    - Нет, в газете написали.
    Женя: «Я этого не говорил!»
    +2
    0
    +2
    Лиза и Аделина сами по себе. Никому они толчков не давали, малы еще. Есть девочки и постарше, и помоложе ничем не хуже. Все сами по себе толкаются.))) Да и тренеров, способных девочек готовить у нас уже не два, а как минимум четыре-пять, и слава богу.;)
    +2
    -1
    +1
    ИСПРАВЛЕНИЕ: есть ли СУДЬЯ из «родной» страны
    0
    0
    0
    «Знаете, я считаю, сейчас очень удачное время для того, чтобы их допускать»- это точно она подметила
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий