4 мин.

Две досрочные победы за четыре дня от бойца из Чечни – так в UFC еще не врывались

Постарался спарринг-партнер Чимаева.

Еще во вторник Байсангур Сусуркаев дрался на Претендентской серии Даны Уайта, а уже в субботу вышел на дебютный поединок UFC на номерном турнире в Чикаго – впервые в истории лиги боец настолько быстро получил поединок после подписания контракта.

Итог – два боя и две победы за четыре дня!

Сусуркаев переехал в США ради UFC, но завис на два года. Работал грузчиком и параллельно тренировался

Байсангуру Сусуркаеву 24 года. Он родился в Махачкале, хотя сам чеченец и спортивных успехов добился после возвращения на историческую родину. Сусуркаев побеждал на чемпионате республики по ММА, рукопашному бою и боевому самбо, а позже выступал на чемпионате Москвы, где снова преуспел – уже по правилам панкратиона.

В начале карьеры Сусуркаев очень успешно выступал на турнирах ACA Young Eagles – проекте ACA для отбора молодых талантов. Там он оформил четыре досрочных победы, после которых в 22 года уехал в США, чтобы пробиться в американские промоушены. Но все пошло не совсем так, как хотелось.

«Больше двух лет [пытался попасть в Претендентскую серию]. Нахожусь в Америке, работаю и тренируюсь. Тут дорогая жизнь. Немалый срок, бывало очень тяжело. <..> Работал в США в доставке, грузчиком. Уже больше двух лет.

До ноября прошлого года я постоянно работал по 10 часов. Когда назначали бой, я проводил по две тренировки. Работа, работа и потом раз – поединка нет. В основном тренировался раз в день, потому что было мало времени и финансовой поддержки. Выживал, пока бои не начались», – рассказывал Сусуркаев.

Позже Сусуркаев нашел более качественного менеджера, который организовал ему два поединка в США. В промоушене Borroka он впервые прошел полную дистанцию поединка, хотя обычно побеждает нокаутами (вероятно, сказался простой), а в Fury FC вырубил грузина Ираклия Кучухидзе.

К дебюту в Претендентской серии Сусуркаев готовился в лагере Хамзата Чимаева, где помогал ему перед поединком против Дрикуса дю Плесси. За время подготовки у двух чеченцев-средневесов сложились хорошие отношения. «Он лучше меня», – заявил Чимаев на пресс-конференции перед UFC 319.

Сусуркаев вышел на коротком уведомлении на турнире Претендентской серии и восхитил Дану Уайта. А спустя четыре дня – победил на UFC 319

Сусуркаева пригласили в Претендентскую серию еще весной, но затем по какой-то причине убрали из первого выпуска. Вернули уже на коротком уведомлении. «Я просто помогал Чимаеву и тренировался сам. Спарринговал с ним. И на прошлой неделе, только закончились спарринги, выхожу, мне дают трубку и говорят: «Тебя подписали на Dana White’s Contender Series». Я даже не успел спросить соперника: «Давай, без разницы, главное на 84 кг», – вспоминал Сусуркаев.

В Претендентской серии он встретился с Муртазой Талха Али. Сусуркаев, вышедший на коротком уведомлении, удивил уверенностью и спокойствием в октагоне: защитился от нескольких попыток перевода, перетерпел контроль в клинче, а потом выбросил любимый тип-кик в корпус, заставив соперника закричать от боли.

«Этот парень… Он сделал мой вторник. У него рекорд 8-0, семь нокаутов в первых раундах, ему 24 года и он абсолютный убийца. Мне нравится в тебе все. Я возлагаю на тебя большие надежды. Добро пожаловать в UFC!» – заявил Дана Уайт. После комплиментов от босса Сусуркаев получил и дебютный поединок: всего через четыре дня, в одном карде с Чимаевым – как и хотел.

Бой против другого дебютанта, Эрика Нолана, сложился не так просто, как казалось экспертам и букмекерам. Сусуркаев много куражился, снова источал уверенность, но быстро переехать соперника не вышло: Нолан оказался достаточно опасным бойцом в стойке и неплохим в партере – Байсангур переводил, бросал прогибом, но закрепиться на сопернике не получалось.

Разбить Нолана удалось при помощи лоу-киков: в начале второго раунда Сусуркаев дважды зарядил в область колена соперника – тот скорчился и схватился за ногу. Затем последовал перевод, контроль спины и удушающий сзади – классика.

На пресс-конференции после боя Сусуркаев заявил: «Через два года я стану чемпионом. Мне не нужны легкие бои». Смело, но сейчас, кажется, ему еще нужно окрепнуть физически, чтобы конкурировать на уровне топ-15.

«У нас за сборы платит государство, в Америке – сам». Русская дзюдоистка из Майами боролась с Путиным и рвется в UFC

Фото: Gettyimages/Ed Mulholland, Chris Unger/UFC; Louis Grasse/Keystone Press Agency, IMAGO/Louis Grasse/Global Look Press