Один за всех. Шипулин включился в борьбу за Кубок мира?
Алексей Авдохин рецензирует победную гонку Шипулина в Поклюке, попутно задаваясь вопросом: готов ли Антон бороться за Кубок мира?

Российские парни не выигрывали кубковые спринты без одного месяца два года – ровно столько прошло от победы Антона Шипулина в Антхольце 2013-го до его сегодняшнего триумфа.
Александр Касперович не зря обещал бодрую Поклюку, хотя уже в Хохфильцене кое-кто из команды потихоньку разбегался. Шипулин особенно – в спринте недельной давности он выдержал пятую скорость, сегодня проиграл ходом одному только Фуркаду.
Чего в успехе Шипулина больше: таланта или плюсов самоподготовки?
«Нами было принято правильное решение – разрешить Шипулину готовиться к сезону самостоятельно», – не разобрать, чего в словах Александра Кравцова десятидневной давности больше: похвалы ли Андрею Крючкову, с которым Антон готовился к сезону, упрека Касперовичу, работавшему с остальными, или уверенности в том, что у них кто-то действительно спрашивал это разрешение. Дело не в этом.
Шипулин второй год работает отдельно от команды и сомнений в верности выбранного им пути (тут с Кравцовым нельзя не согласиться) не было еще в прошлом сезоне. Нынешний только подтверждает – Антон проводит лучший декабрь в жизни (за исключением непостижимого провала в первой индивидуалке) и, кажется, шагнул за это межсезонье дальше любого из партнеров по сборной. На первой трети сезона он легче, стабильнее и просто сильнее любого партнера по сборной – благодаря таланту или качественной самоподготовке?
Спортсменов из смежных видов спорта, уходивших на самоподготовку, часто выносит наверх. Александр Легков с созданной отдельно под него группой и Иван Скобрев образца Ванкувера-2010 – примеры того, что жизнь за пределами централизованной подготовки краше и перспективнее. Шипулину окончательно убедиться (или разочароваться – не дай бог) в этом можно будет в начале марта.
Антон Шипулин: каким вы его не знали
Готов ли Шипулин к борьбе за Глобус?
На завтрашний пасьют Шипулин убежит в 30 секундах преимущества от Фуркада и в 32 очках отставания от него в тотале – это всего лишь разница между первым и тринадцатым местом в одной гонке. Касперович накануне этапа осторожно вкручивал Шипулина в борьбу за Большой хрустальный глобус, но тогда это казалось пускай небольшим, но преувеличением. А теперь?
Фуркад-младший после болезни вполне досягаем и, похоже, будет кувыркаться весь сезон. Сегодня у него лучший ход, но тоскливая скорострельность – на коврике он проиграл Шипулину 12 секунд, зависая как на лежке, так и на стойке. Свенсену пока не хватает куража и позапрошлогодней прыти, младшему Бо, пожалуй, стабильности, а Факу, Ландертингеру или Шемпу – прочности и основательности.
Есть ли все это у Шипулина? Ударным месяцем для Антона всегда был январь, а Антхольц без подиумов до этого года он и вовсе не покидал три сезона подряд. Его нынешней формы, как выясняется, достаточно, чтобы держаться в лидерах, и теперь вопрос упирается только в ее сохранение на более длительной дистанции. Или, как уже говорили, до марта.
Зачем Гараничева отправили в последнюю группу?
Состояние Гараничева в Поклюке похоже на оптимальное – из восьмого десятка стартующих он умудрился запрыгнуть на пятое место с десятой скоростью дня, а финишную прямую молотил, словно от этого зависело его попадание на январские этапы. На выходе – повторение лучшего результата в сезоне и осознание факта, что готов был лучше того, что зафиксировал секундомер.
«Равных условий в Поклюке не будет. Начиная с третьей группы спортсмен обречен на западение скорости, потому что трасса узкая и мягкая. Я думаю, что за победу будут бороться спортсмены первых двух групп и в лучшую группу мы поставим тех, кто на сегодня находится в лучшем состоянии по всем показателям», – рассуждал два дня назад Касперович и поставил в первые группы Лапшина (50-й ход), Малышко (39-й) и Цветкова (22-й). Первые двое разочаровали (Максим – наоборот, порадовал вторым результатом в карьере, добротным соотношением скорость-стрельба и почти добытой путевкой в масс-старт) и если это был не тактический ход с попыткой протащить в воскресный масс-старт побольше народу, то с определением текущей формы в команде небольшие проблемы.
В остальном – вроде порядок.
Полные результаты мужского спринта в Поклюке
Фото: РИА Новости/Александр Вильф











А как хотелось бы посмотреть - "сможет ли"...давненько мы не то что не боролись за БХГ, а даже не задумывались о борьбе, постоянно была априори подготовка, то к домашнему чемпионату, то к просто чемпионату, то олимпийские игры...а, тем временем глобусы разбирают и маленькие и большие...
А Женька молоток, тот случай, когда потенциал подпитывается бешеной работоспособностью и самоотдачей, желания, правда, немного захлестывают, но убеждена и это качество он усмирит и возьмет под контроль..
-------
Знаете, всему своё время. Мы 16 лет ждали личного золота у мужчин, и Жека его нам подарил. Так и с БХГ будет: мы дождёмся, когда большой хрусталь уедет в Россию. Это случится. По-другому никак. Верьте только в это. Ведь мысль материальна.
Но я поймала себя на мысли, что скучаю по команде - той, в которой трое в десятке, пятеро в двадцатке и все шестеро в масс-старте. Той, в которой на подиум мог заехать каждый. Пока у нас есть король и свита.
тут Домрачевой не факт, что БХГ будет в карьере
ротики раскрыли другие...
я бы на Подчуфарову поставил через 2-3 сезона
ближе к 20ым
та на того же Цветкова
биг4 редко кому в Спорте отдает БХГ(Чемпионаты)
в ф1 с 80х только Баттону и Росбергу старшему это удалось
в биатлоне с середины 90х только Грайзу и Драчеву
первая БИГ биатлонная(кубкомировая): Ульрих, Зибберт(вечновезучий как ДаДо), Ангерер, KVALFOSS, Франк-Питер Рёш
4-1-1-1-2
(Шипулин Малышко ...вроде Барнашова, Алябьева, Кашкарова ...вроде Майгурова(!!!) Медведцева Попова
KVALFOSS(первый двужильный норг до Далена) - Чепиков - TYLDYM - Лёфгрен(Кирхнер
УЕБ-6 Пуаре4 - Фишер2 (мики и володя исключениями стали ...и снова норги (Свенсен, братья ) и французы
Итого:
с 90х 2 русских , 2 немца и швед выиграли в эру франконорвежскую, в которой норвежцы пусть и самые титулованные, но зато клиенты у Франции как Федерер у Надаль Рафаэля :-)
до Пуаре и Фуркада еще один василий зарулилЪ
к сожалению остались без бхг
*из-за того, что они тогда не проводились
ЛУЧШИМ немцам повезло в этом плане(норги и ост. мир: французы, шведы... были клиентами), но за выше перечисленных рано или поздно отыграются
русскогерманская Эра в биатлоне впереди
ВЕДЬ ИМЕННО ОНИ(Россия и Германия/ Германия и Россия) Лучшие команды в [[хх веке)
всё станет на круги своя благодаря циклам
у немцев будет победитель свыше 50+ этапов
как и у россиян
но Шипулин им не будет
гегемоном в Эре, а лишь приближенным к биг5,4
Все у него есть для того , чтобы бороться за главный приз сезона.
Его сегодняшнее первое место не случайность , а закономерность. Не мою дифирамбы и не преувеличиваю , опираюсь на то, что анализ того, что видел в прошлом сезоне , на подготовку самостоятельную и на результат её.
Бросается в глаза , что Антону нравится быть в элите , он комфортно себя там чувствует.
Как написал в другом месте -мудрость , уверенность пришли , а талант и трудоспособность природные уже были раньше видны.
под 90% стрельба
и наконец-то вчера подиум, а то что-то не сросталось как у той ж Подчуфаровой
...
малости какой-то не хватало
И Шипулин в Антхольце не иначе как в этом году без подиума остался.
Так что пока все эти высказывания БХГ и т далее не более чем дилетантские высказывания
так что психологически он точно готов бороться, и за БХГ в том числе )