4 мин.

«Да кому нужны рейтинги на скандалах?»

� Не ожидали сегодняшних результатов?

� Рассчитывала на большее. Каждая из четырех девчонок способна выступать лучше. Особенно это касается двух Олек � Зайцевой и Медведцевой, которые могли претендовать на первое-второе места. А молодым � Яне Романовой и Анне Булыгиной � я бы бронзу отдала. У Романовой, допустим, было хорошее начало.

� Был бы, конечно, красивый пьедестал, но что всему этому помешало?

� Я не могу вам сказать определенно � трасса повлияла, еда, сон или что-то еще. Меня ведь там нет. Но одна из причин, понятно, кроется в психологии. Все издерганы скандалами.

� Ну вот на выстрел ветер обычно влияет. Это если рациональную причину брать.

� И ветер, и пульсация, с которой подошел спортсмен, и психологическая устойчивость. Вы никогда не занимались биатлоном? Я объясню. Когда ты на стрельбище, надо ввести себя в состояние боевого транса. Тебя ничто не должно отвлекать. Резкие звуки, крики да просто щелчки винтовки соседа � это раздражители, которые могут повлиять на обработку спускового крючка. Поэтому надо полностью отключиться.

Дыхание, винтовка, прицел, мишень: все остальное � лишнее. Если в этот механизм попадает какой-то звук извне, обязательно будет промах. Летом на тренировках на нас комары садятся, слепни кусают, мошки вокруг летают, но мы не реагируем. Потому что наше дело � стрелять. В идеале, ты не должен реагировать на звук рядом взорванной петарды или хлопушки.

� Впечатляет. А физическая форма наших сегодня как вам?

� Вы знаете, меня не очень устраивает форма Ольги Медведцевой, я просто знаю, что она способна перебирать ногами быстрее. Но считаю ее сегодняшнее состояние отчасти следствием того, что Ольга единственная в команде, кто выполнила на 100 процентов подготовительный план летом и осенью. И, может быть, она где-то перегрузилась, а когда идет перегруз � очень сложно выдать скорость, организму надо дать передохнуть. И если Медведцева начнет бежать ближе к концу марта, то мои слова, в принципе, подтвердятся.

� Чего ждете от эстафет?

� Для начала � я не знаю, кого выставят на смешанную. Если лучших, тогда должны быть в тройке. Стрельба, допустим, постабильнее, чем у немцев. Но с другой стороны � лучшим не помешал бы отдых, чтобы выступить в эстафете и масс-старте. Плохо, что замены практически нет. Надеюсь на Свету Слепцову, на ее спортивную злость.

� Согласны, что сборной России сейчас нужен один подвиг для того, чтобы воодушевить команду?

� А этот подвиг уже был. Его совершила Ольга Зайцева, когда взяла бронзу в спринте � при всем том, что тогда заварилось в команде, как на нас смотрели, сколько грязи вылили СМИ. В таких условиях эта медаль � золотая.

� Если бы золото Бьорндалена отдали Чудову, это повлияло бы на сборную или нет?

� Повлияло бы, конечно. Ребята бы преодолели этот барьер, еще раз прочувствовали, как за них болеют дома. А как это могло не повлиять?

� Ну, люди могли счесть это «кабинетной» медалью.

� Это была бы не «кабинетная» медаль. Бьорндален правила нарушил? Нарушил. Наказание должен был понести? Должен был. Так почему не понес? Он начал потом объясняться с Чудовым, но это его не красит. Кто бы ни был виноват, будь я на его месте в такой ситуации � отдала бы медаль. Серьезно это говорю, без бравады. Бьорндален � лидер мирового биатлона. Он должен показывать пример. Тот пример, который он показал, � плохой.

� Уважать его меньше не стали?

� Я уважаю его как профессионала, но по-человечески не могу принять этот поступок.

� Для вас это как забить гол через дырку в сетке в футболе, понимаю. Отдать медаль � это поступок легенды, поступок для истории.

� В принципе, да. Впрочем, допускаю, что ему хочется войти в историю в качестве титулованного биатлониста, чей рекорд продержится еще век. Но на мой вкус � красивее в истории смотрятся честные поступки.

� А как вам Вольфганг Пихлер в последнее время? Я знаю его только по заявлениям в прессе � и по ним создается впечатление, что быть Пихлером � это необычайно весело.

� Как о тренере я могу сказать о нем только хорошие слова. Как человек � конечно, он психически несдержан. И поплакать может навзрыд, что со стороны странно смотрится.

� Вы слышали, что он сказал: Чудов, мол, должен сам приползти на коленях с извинениями?

� Боже мой. Вот этого я не знаю. Господи, кошмар какой. Если честно, так сложно слова найти. А он точно это сказал?

� Почему-то есть ощущение, что да. Еще он заявил, что на него с кулаками набросился кто-то из российской делегации.

� Слушайте, ну это вообще. Ужас. Я не помню другого такого чемпионата, где было бы столько унижений и грязи. Обычно все наоборот ведь: биатлонисты, как правило, дружили, без проблем общались между собой, отдыхали вместе, не злословили друг друга.

� Когда вы выступали, у биатлона не было таких рейтингов, как сегодня.

� А, знаете, спокойнее как-то тогда обходилось. Честное было время.

� Понимаю, вы рады, что биатлону уделяется подобное внимание...

� ...да уж, особенно как сейчас. Скандалы, скандалы, скандалы...

� Да, я как раз об этом и хотел спросить. Закончу мысль: готовы были бы пожертвовать этим вниманием � в обмен на то, чтобы атмосфера стала прежней?

� Без раздумий. Да кому нужны рейтинги на скандалах? Рейтинг пройдет, а осадок останется. Сейчас начинаешь разговаривать с депутатами, еще с кем-то. И у всех одно мнение: «Колются все, а ловятся только наши идиоты». А когда начинаешь объяснять: «Ребят, вы чего � можно выиграть и без допинга», � в ответ получаешь ухмылочки и скепсис.