Александр Селифонов: «Для Гусевой этот чемпионат мира, судя по всему, закончен»

Женская сборная России удачно стартовала на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде, выиграв усилиями Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой в двух первых гонках три медали – две серебряные и одну бронзовую. Старт команды проанализировал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Конечно, я сейчас могу утверждать, что мы все предвидели. А на самом деле, была просто обоснованная надежда на хорошее начало, не более того. Мы, например, видели, как набирает с каждым днем форму Альбина Ахатова, как улучшается ее физическое состояние, но две медали – такое предположить было трудно, честно скажу. Мне казалось, что на ее месте – или даже чуть повыше – могла быть Катя Юрьева, подошедшая к чемпионату реально в отличном состоянии. Но по ходу вчерашней спринтерской гонки она – перегорела. После удачной лежки «завелась», прибежала на стойку – и зачем-то убыстрила темп стрельбы. Особенно второй выстрел был совершенно неподготовленный. Я девочкам с утра так и сказал: в пасьюте надо себя изо всех сил сдерживать, там целых четыре рубежа, помните уроки спринта. И сегодня вопросов по Ахатовой и Юрьевой не было вообще. Света Слепцова, как мы и опасались, чуть недовосстановилась. Жаль, буквально пары дней не хватило. Хотя даже в таком состоянии она попадает в десятку – в ее возрасте это о многом говорит. В пасьюте Свете еще и не повезло: два из трех неудачных выстрелов не прошли по габариту. Мишень вроде бы пошла закрываться – но осталась на месте.

К сожалению, Наташа Гусева так и не смогла проявить себя. Вроде бы, и ход на последних тренировках набрала очень приличный… Сейчас можно многое вспоминать – ту же ее нелепую ошибку на финише спринта, когда она поехала не в те ворота и потеряла секунд 20. По сути, сделала еще один штрафной круг. Это, считаю, упущение организаторов. На всех этапах Кубка мира в Остерсунде финиш был по центру, а здесь его неожиданно перенесли влево и при этом никак не выделили. Но факт остается фактом – Гусева себя не проявила и, судя по всему, чемпионат на этом для нее закончен. По состоянию на сегодняшний вечер я планирую участие в оставшихся гонках других девочек», – сказал Александр Селифонов агентству «Весь спорт».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    17 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    11 февраля 11:39
    Сопливый гном

    Взаимно! То ли еще будет!
    Нехило ты вчера зажег...
    0
    0
    0
    как я рад)))
    А тренеры Тихонову нужны для тренировочного процесса. он же чисто физически не может всё делать. и девчонок тренировать, и пацанов.
    0
    0
    0
    Так что за мою адекватность не беспокойся. Мы пока лидеры после двух эстафетных гонок
    0
    0
    0
    2PVS
    Я про Драчева слова не сказал. А этот комментатор с Евроспорта регулярно подобные перлы выдает, даже если не привязываться к данной конкретной ситуации. При чем тут Чудов и Черезов я честно говоря не понял, а убежать в начале - это не значит быть первым на финише. Кстати Аликин все потом популярно объяснил, что Ярошенко просто остановился, так как понял, что финишный спурт ему не выиграть. А удивление комментатора было действительно таким, как будто Дмитрия обогнал не Вольф, а какой-нибудь биатлонист из Зимбабве. Именно об этом и был мой пост, а не с целью унизить Ярошенко.
    0
    0
    0
    пол, следи уж и за своей адекватностью. Драчёв, который помогал комментировать, у него тоже голова не тем забита? Может вообще у всех, кто не так, как ты мыслишь, голова неправильная. По вчерашней гонке у Чудова первое время, у Черезова четвертое, у Ярошенко пятое. Имеется ввиду чисто ногами. Плюс Дима сначала легко уехал от немецкого Волкова. Вот и вызвало недоумение, что немец вдруг оказался третьим, к тому же в спринте Дима как раз упал на спуске.
    0
    0
    0
    2Сопливый гном

    Но по Евроспорту тоже перец прикольный. Когда Вольф обошел Ярошенко, он такую ахинею погнал: то ли палка сломалась, то ли еще что-то. А для простой мыслишки, что немец элементарно быстрее в его забитой патриотизмом голове, местечка не нашлось
    0
    0
    0
    Yury1
    А этот, простите за грубое слово, козел в шляпе отцепил Анисимову.
    _______________________
    Не извиняйся, тут все свои. Все верно сказал
    0
    0
    0
    Гусева могла бы чемпионат и не начинать. Никто бы ничего не потерял. А этот, простите за грубое слово, козел в шляпе отцепил Анисимову. Уж хуже Гусевой она бы не выступила - хуже некуда.
    0
    0
    0
    Ничего прорвемся! Войны выигрывают не числом, а умением.
    А неадекваты, если хотят взять числом, пусть клонируют Пчелкину с Гребневой - им это все равно не поможет
    0
    0
    0
    бухаем?:)
    0
    0
    0
    2Alexius

    Результаты для Тихоноффа уже давно мало что значат. На спортивный принцип он положил болт. Вон Рожков с одним этапом КМ до сих пор в зачете выше многих наших держится.
    Опять же я это не к тому, что надо делать ставку на ветеранов, я лишь к тому, что надо завязывать с тихоноффским беспределом, когда он творит то, что хочет и просто уберает неугодных.
    Что же касается молодежи, то имхо талантливые биатлонисты пробьются в сборную. Как в свое время тот же Чудов пробился. Вполне возможно через пару-тройку лет подтянется Шипулин. Но если и на юниорском уровне видно, что человек ни хера из себя не представляет, нечего его тянуть во взрослые. Кстати если уж на то пошло Прокунин с Мксимовым, которые сейчас бегают в КМ вместо Рожкова - мягко говоря не юниоры. Да и Гусева далеко не девочка
    0
    0
    0
    пол,
    Да, Анисимова, как я понимаю, по результатам КМ 4-я в нашей сборной была.
    0
    0
    0
    Думаю, Анисимовой не очень приятно сейчас все это слышать. Ведь именно ее отфутболили, предпочтя Гусеву. Только насколько вы помните сделал это конечно не Селифонов, а Тихонофф. Что скажешь на этот раз шляпник? Опять какую отмазку придумаешь?

    Я это не к тому, что будь на чемпионате Анисимова - она бы всех порвала. Но Ольга реально заслуживала место в составе, и тренерский штаб был на ее стороне. Но что у нас слово тренеров против Тихоноффа? Не понятно только одно: зачем ему вообще нужны наставники, люди, которым он не доверяет и мнение которых в грош не ставит.
    0
    0
    0
    Правильное решение.
    0
    0
    0
    Наконец-то
    0
    0
    0
    По поводу Гусевой тренер порадовал,
    да и сама Наталья думаю после своих гонок, показав такой уровень, не особо горит желанием продолжить борьбу на ЧМ.
    0
    0
    0
    Да уж. Не оправдала Наталья кредит доверия тренерского штаба.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий