5 мин.

Прогулки по Рупольдингу

Рупольдинг чудесен. Несмотря на дикую слякоть (дождь накрапывает третий день и вроде как прекратится еще нескоро), все равно чудесен. Особенно с утра, когда заправившийся глювайном народ спит по крохотным отелям и гастхаусам.

Тишину в центре городка (все-таки именно городка – не деревушки) нарушают только почуявшие весну синицы, хор которых изредка разбавляет кукушка.

Магазины, хоть и закрыты, романтично подсвечиваются изнутри – товары при этом беспечно выставлены снаружи. В отличие от Ханты-Мансийска, где во время чемпионата мира цены на все без разбору подскочили раза в полтора-два, здесь выкатили очень приятные скидки. Вполне достойную демисезонную куртку отдают за 99 евро (срезав полцены), аутлет в Ингольштадте (Ingolstadt Village в 40 км к северу от Мюнхена) предлагает куртки North Face со скидкой 90% (есть и за 30 евро), штаны – 70% (приличные найдутся за 13 евро).

Улочки украшены сверх меры: гляди на фасад любой постройки – поймешь, чем последние несколько месяцев сходят с ума аборигены.

В баварских школах, говорят, проводился конкурс на лучший рисунок к турниру. Какой в итоге стал лучшим, разведать не удалось, зато удалось полюбоваться сотнями изображений-претендентов. Ими увешано каждое деревце.

Туристический офис утром тоже безлюден – никакой развлекаловки, как было в Оберхофе, не предлагается. Только разные полезные программки, памятки, сувениры – фото легендарных гонщиков прошлого и настоящего.

Рядом – сцена, где будут греметь церемонии награждений, открытия и закрытия. Если не знать дотошность и обязательность немцев, вполне можно решить, что подготовка к открытию движется с жутким срывом плана. Нет, попавшийся по пути рабочий уверяет, что к вечеру площадь приведут в полный порядок.

Тут же поблизости часы, где секунды тикают в обратном порядке, отмечая время до официального начала чемпионата.

К «Химгау-арене» беспрестанно стартуют шаттлы. От аккредитационного центра ехать минут пятнадцать по объездным дорожкам вдоль лесов. Топ-сборные катаются на собственных автобусах. Команды победнее, заняв обычный фургон, могут потесниться и ради журналистов. Русский австралиец Леша Альмуков, недавно зарегистрировавший блог на сайте, без проблем согласился довести нашу бригаду к стадиону.

Пресс-центр наполняется журналистами примерно в той же пропорции, что и город туристами. Вчера по ходу фотоперфоманса россиян зал пустовал на три четверти. Сегодня к середине дня был заполнен фактически целиком.

Организаторы внешне спокойно (но, судя по результатам, на самом деле панически) отыскивают жилье для прибывающих. К примеру, медиа-служба СБР проживает в обыкновенном доме престарелых – с мебелью, приборами и удобствами (извините) для инвалидов.

Хвойные, лишь слегка присыпанные снегом, Альпы нависают над Рупольдингом со всех сторон. Суперсовременный комплекс (фото его «внутренностей» – в следующих репортажах) вдавлен прямо в подножье гор. Даже в те редкие дни, когда небо очищается от туч, солнце почти не попадает на стрельбище. Зато и ветра тут нет. На официальной тренировке даже средние стрелки лихо бьют в цель по восемьдесят патронов подряд. Учитывая «бумажные» расклады по скорости, сразу не скажешь, здорово это или плохо.

P.S. В качестве анонса – 2 марта ждите большое и крайне любопытное интервью со Светланой Слепцовой.

Фото: Андрей Иванов и Нелли Карева, Sports.ru.