9 мин.
0

Страсти в НБА: «Клипперс» покаялись за Кавая ради кэшбэка

«Клипперс» все же отказались подавать в суд на НБА после показательной порки за наглый обход потолка зарплат. Попробуем разобраться, почему за угрозами ничего не последовало, на что рассчитывает клуб и как Брэдли Бил снова может все испортить.

Что сказал Балмер?

Владелец «Клипперс» Стив Балмер отказался оспаривать в суде небывалое наказание за незаконные выплаты ни в чем не повинному Каваю Ленарду. Ранее клуб лишили пяти пиков в первом раунде, оштрафовали на 30 млн и отстранили ключевых действующих лиц руководства на срок от 6 до 12 месяцев.

«Это был очень сложный период для всех в «Клипперс», я искренне об этом сожалею. Хочу извиниться перед нашими болельщиками, сотрудниками и моими коллегами – владельцами клубов НБА – за напряжение и дискомфорт, которые принесла эта ситуация. Я несу ответственность за произошедшее.

Мы уведомили НБА, что принимаем назначенное наказание, уже выплатили штраф и смотрим вперед. Мы по-прежнему не согласны с некоторыми выводами из отчета, но я не хочу на этом зацикливаться. Владельцы клубов должны поддерживать лигу, а не отвлекать внимание.

Серьезные вызовы не ослабят нашу уверенность. Мы продолжим строить команду. Доверие болельщиков – наш приоритет. Уверен, при помощи талантливого состава, сильного тренерского штаба и четкого видения будущего мы будем бороться на самом высоком уровне и станем клубом, которым болельщики смогут гордиться», – гласит заявление Балмера. 

В первый раз я запел про любовь, в первый раз отрекаюсь скандалить… 

Потребовалось время, чтобы принять неизбежное. Что ж, лучше поздно, чем никогда. К тому же не исключено, что явка с повинной оформлена вовремя. 

Почему «Клипперс» решили не судиться?

Расследование затянулось до неприличия, зато завершилось красиво. Коллективное соглашение предусматривает оспаривание любых санкций через арбитраж. Ожидалось, что «Клипперс» воспользуются данным пунктом, в результате чего дело увязнет еще на годик-другой. Как бы не так. 

Юристы лиги все просчитали. Согласно действующим правилам, инициировать арбитраж имеет право исключительно профсоюз игроков (NBPA). Ехидная НБА заранее согласовала с ним наказание. У «Клипперс» просто не осталось юридических рычагов для обжалования приговора внутренними путями. 

Оставалось два сценария. Либо смириться, либо вынести сор из избы и отправиться в гражданский суд. Да, очень долго, но с учетом масштаба санкций объяснимо. Раз уж не постояли за ценой и окучивали Кавая с дражайшим дядюшкой, чего теперь стесняться? 

Есть вторая проблема – мизерные шансы довести дело до победного конца при сопутствующих неприятностях. Случаи были. Например, летом 2023 года «Никс» подали в суд на «Торонто» за похищение конфиденциальной информации. Не выгорело. Гражданские суды хотят, чтобы вопросы с участием спортивных лиг и клубов решались внутри. И без них хлопот достаточно. 

Добавим тесное сотрудничество Ленарда с расследованием, благодаря которому жидкий терминатор обошелся без дисквалификации и аннулирования контракта. Иногда эти Киборги такие разговорчивые! $700 тыс. штрафа – вот и все последствия. 

«Клипперс» обходили потолок слишком нагло и лениво, изрядно наследив. Юристы у Балмера наверняка замечательные, но здесь потребуются гипнотизеры, фокусники и факиры. Шансы минимальные, удар по репутации растянется на все время разбирательств. 

А главное, по закону придется публично раскрывать внутренние документы. В общем, владелец и клуб, конечно, глубоко оскорблены и с наказанием не согласны, но не до такой же степени.  

Думается, фраза «поддерживать лигу, а не отвлекать внимание» в заявлении Балмера появилась не просто так. Чем меньше шума, тем крепче сон у толстосума.

«Клипперс» поступили правильно?

Они поступили разумно. Повинную голову и меч не сечет.

За две недели после приговора многое успели: приняли наказание, обменяли Кавая в «Торонто» на заранее оговоренных условиях, определились с временным правительством.  Всяко полезнее, чем рвать рубаху и махать кулаками после драки. К тому же только этот путь оставляет надежду на смягчение наказания. Прецедент имеется. 

В 2000 году у «Миннесоты» точно так же отняли пять выборов в первом раунде за обход потолка с Джо Смитом. Не могли заплатить рыночную цену по закону, порешали по понятиям: посиди пока на коротких контрактах, компенсируем с процентами после обретения прав Берда. Примерно как с Гэри Трентом минувшим летом. Люди меняются, люди остаются теми же.

Где-то суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, в НБА – кэшбэком. «Миннесоту» покарали в октябре 2000 года. В декабре лига вернула пик первого раунда-2003. 

Почему? Ну, владелец «Тимбервулвз» Глен Тейлор смирился с отстранением от деятельности, а главу по баскетбольным операциям Кевина Макхэйла отправили в отпуск. Балмер тоже отстранен на год, Лоуренсу Фрэнку предложено подумать над своим поведением в течение шести месяцев.

«Мы рады оставить этот эпизод позади. Теперь и мы и «Тимбервулвз» можем сосредоточить усилия на баскетболе, а не на затяжных судебных разбирательствах», – отчеканил Дэвид Стерн, тогдашний комиссионер НБА.

12 месяцев спустя Санта-Клаус посетил Миннеаполис на бис. 28 декабря 2001 года НБА вернула выбор в первом раунде-2005. «Учитывая прочие санкции и поведение команды после завершения дела Смита, мы считаем данное решение уместным», – месье Стерн знал толк в и̶з̶в̶р̶а̶щ̶е̶н̶и̶я̶х̶ широких жестах. 

Важно понимать, что перед нами лишь один случай. Прошла четверть века, времена другие, комиссионер у лиги новый. В Коллективном соглашении ничего подобного не прописано, решения принимаются вручную. 

И все же зафиксируем. Попав под сопоставимые санкции, «Миннесота» быстро вернула один пик за смирение, а второй – за год хорошего поведения. «Клипперс» как минимум сделали формальный шаг навстречу примирению.

Правда, порой разница между тремя и пятью пиками минимальна. Достаточно вспомнить, как «Тимбервулвз» распорядились теми выборами. В 2003-м году забрали Ндуди Эби под 26-м номером, в 2005 – Рашада Маккэнтса под 14-м. 

Первый отыграл в НБА 19 матчей, даже до УНИКСа не доехал. Второй задержался в лиге на пять лет, отметился в Китае, стал чемпионом BIG 3, а ныне известен в основном по особой страсти к Леброну Джеймсу. «Клипперс» обязаны проследить, чтобы пользы от драфт-пиков оказалось не меньше, чем шума.

Правда, сразу два фактора могут все испортить. 

Почему НБА может оставить наказание в силе?

Во-первых, разница с «Миннесотой»-2000 не ограничивается эпохой и новым шерифом. На прошлой неделе Министерство юстиции США открыло уголовное расследование в отношении «Лос-Анджелеса». Если обнаружат нечто упущенное со стороны НБА, пики и отстранение боссов покажутся двойкой за поведение в школьном дневнике.

Во-вторых, где Брэдли Бил, там горе. Черная метка для клубов НБА последних лет. 

Начнем издалека.

Репутация имеет значение. Стерн в 2001 году дал понять, что «Тимбервулвз» завязали с шулерством и вели себя хорошо. «Клипперс» вляпывались в истории и прежде. Можно играть в бинго. 

Штраф за подозрительные телодвижения в переговорах? Было. В 2015 году заплатили $250 тыс. за нарушения при продлении Деандре Джордана, который едва не перебрался в «Даллас». 2 июля устроили для ставшего свободным агентом Деандре презентацию с участием третьих лиц, которые вроде как обещали ему дополнительные выплаты. Знакомый почерк. Возможно, третья сторона не знала, что это не тот Джордан. 

Тут надо бы добавить, что Балмер приобрел клуб в 2014 году. 

Штраф за Кавая? Тоже видали. В 2019 году тогдашний главный тренер Док Риверс выложил $50 тыс. за тамперинг Ленарда. Игрок, разумеется, глубоко сожалел о случившимся. И вышел сухим из воды. 

Даже минувшим летом парочка шагов «Клипперс» вызвала вопросы. Просто на фоне масштабных разбирательств они кажутся мелким хулиганством. 

Летом 2025 года при помощи исключения среднего уровня для налогоплательщиков подписали Брэдли Била на $11 млн за два года с опцией игрока. Заслуженный прохиндей всея НБА получил тяжелую травму бедра спустя шесть бледных матчей, пропустив остаток регулярки. После такого в 33 года его цена должна была снизиться. Или хотя бы остаться прежней.

Ага, как же. Бил отклонил опцию игрока, чтобы вскоре подписать контракт. С «Клипперс». На улучшенных условиях. 

Получка подросла на максимально допустимые 20%, больше нельзя из-за отсутствия прав Берда. Как с тем же Гэри Трэнтом. 

При этом клуб отозвал квалификационное предложение и отпустил Беннедикта Матурина, который при всей нестабильности моложе на девять лет, год назад играл в финале, не имеет серьезной истории травм, промышляет на той же позиции и заработает в «Новом Орлеане» к̶л̶и̶н̶и̶ч̶е̶с̶к̶у̶ю̶ ̶д̶е̶п̶р̶е̶с̶с̶и̶ю̶ лишь на $1,1 млн больше. 

Информации о расследовании контракта Била не появлялось, хотя основания имеются. Год назад «Клипперс» банально не могли предложить ему больше. Зато могли пообещать больше.

ЛАК на системе «краткосрочное соглашение с ветераном после выкупа + последующее продление» собаку съели. И корову, и быка, и кривого мясника. Однако Реджи Джексон и Ник Батюм получали адекватные суммы. Бил, как всегда, отличился. 

Зачем перестроечной команде пожилая язва в раздевалке после серии травм разной степени тяжести ценою $13 млн за два года, еще и с опцией игрока? 

Умом здесь «Клипперс» не понять, аршином общим не измерить. У них особенная стать: в их честность можно только верить. 

Получается, клуб зажат между молотом и наковальней: министерство юстиции с одной стороны, холеный Брэдли Бил – с другой. Вы уверены, что уголовное расследование страшнее? Если хоть один из факторов сыграет, вероятность снисхождения устремится к нулю. А может, происходящее сейчас покажется утренней зарядкой.

Пока же насладимся моментом: один из богатейших людей мира публично извиняется в надежде на кэшбэк. Оказывается, НБА может влиять на человека и так.

BasketAll в телеграме

BasketAll ВК

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Christian Petersen, Todd Warshaw /Allsport, Don Collier; Javier Rojas/Keystone Press Agency/Global Look Press