15 мин.
0

Леброн – в «Филадельфии», Кавай – в «Торонто». Самые интересные команды НБА в новом сезоне

Новый сезон НБА уже не за горами, и наступает пора традиционных подброк главных сюжетов предстоящей регулярки. Сегодня речь пойдет о самых интересных командах: на кого больше всего не терпится посмотреть?

Кто-то усилился, кто-то вернулся, кто-то – на грани отчаяния, а кто-то просто творит дичь.

«Филадельфия»

После обмена Брауна и подписания Леброна «Филадельфия» – это с запасом самая интригующая команда сезона. Они сильно изменились, они пошли на яркий эксперимент, и они напичканы звездным талантом.

Предполагаемая стартовая пятерка включает Макси, Эджкомба, Брауна, Бронни-старшего и Эмбиида. Это такой баскетбольный вариант Галактикос, и при несомненном атакующем таланте есть логичные вопросы в духе «А кто будет таскать рояль».

Но давайте начнем с того, как это может работать.

Такой состав практически неудержим в нападении, у них есть талант для прорывов (по сути – все, кроме Эмбиида), есть куча опций, есть обыгрыш, есть возможность давить габаритами или скоростью, бросают примерно все, а с получением Леброна добавился и продвинутый плеймейкинг. Это какая-то неберущаяся смесь таланта.

При этом Эджкомб и Браун в порядке в защите, Макси вроде в плей-офф тоже упираться начинает, Леброна часто не трогают просто из уважения к ветеранам, то есть и на своей половине жить можно.

И, если все это так и заработает, то на Востоке на одного претендента больше.

Но есть ряд вопросов.

Во-первых, Эмбиид совсем скатился в обороне (он сначала затащил серию с «Бостоном» своей атакой, а потом фактически прикончил «Сиксерс» в серии с «Никс» своей защитой), а еще он вечно травмирован, и не то чтобы под ним куча качественных запасных «больших». Мне было бы гораздо проще поверить в эту «Филадельфию», если бы у них на пятерке был нормальный ролевой бегунок, который перебирает ногами в защите и не заставляет болельщиков бежать за антидепрессантами каждым своим падением.

Этим «Сиксерс» не обязателен креатив Эмбиида, им просто нужен центр, и был бы там условный Аллен или Гэффорд, все бы у них было намного лучше, потому что эти люди стабильно дают то, что требуется «Филадельфии».

Но у них Эмбиид, и давать нужное придется ему. Джо вроде уже начал сбавлять вес, и это должно приблизить его к правильному формату – пост-апить станет сложнее, зато легче будет двигаться в защите, и уменьшится нагрузка на многострадальные конечности. Но в прошлом году в защите все было слишком плохо, история травм слишком богата, и пока не увижу – не поверю.

Во-вторых, тут у нас есть примечательный подбор персонажей. И многим из них придется жертвовать ролью, чтобы все это работало.

Эмбииду нужно будет впахивать в защите. Напомню, это чувак, который жертвовал своим здоровьем (и, как следствие, перспективами в плей-офф) ради того, чтобы показать троллям из соцсетей, что он «не зассал».

Брауну очень понравился прошлый сезон в роли первой скрипки, тут он в лучшем случае второй после Макси. Это игрок, который явно сильно нуждается в признании.

Эджкомб провел мощный первый сезон и показал многообещающие задатки, теперь вместо логичного повышения роли он должен стать главным по «принеси, подай». Может, и стерпит.

И потом Леброн, который... Ну, он-то скромняга, от него подвоха точно ждать не стоит, с ним же никогда ни у кого проблем не было.

В общем, зависимость от ненадежного Эмбиида, отсутствие какой-то качественной глубины и неочевидная химия в раздевалке создают высокий потенциал для провалов по результатам и новому рекорду по собраниям игроков за сезон.

«Миннесота»

Я прямо очень согласен с Финчем, который говорит, что в предыдущие сезоны команда перегружала Эдвардса плеймейкерскими обязанностями, а теперь придет Ламело, и все встанет на свои места.

Понятно, какая репутация у Болла, но вот в чем дело – он реально классный разыгрывающий. Именно он был двигателем этой шикарной атаки «Хорнетс» в прошлом году. Да, Книппел играл там важную роль, но почему-то он с ней справлялся, только когда Болл был на паркете, а без Ламело атака сильно проседала. Он классно пасует, быстро принимает решения, и пара диких выкрутасов за матч, конечно, выглядит совсем необязательной, но она и близко не перевешивает остального массива решений.

«Миннесоте» очень нужен игрок, который позволит уйти Эдвардсу на игру без мяча, там на нем сложнее сдваиваться, там он получит еще один угол захода на защиту соперника. Плюс от него уже реже потребуется заигрывать партнеров, в чем он прибавил, но до блестящего уровня и близко не добрался.  

Да и Гоберу, думаю, понравится вылавливать аллей-упчики от Ламело. Если уж он даже передачи Болла поймать не сможет, то все как-то совсем плохо.

Ламело – отчаянная ставка для «волков» из-за истории травм и его неоднозначного образа. И, возможно, «Вулвз» все еще недостаточно хороши, а ресурсов у них больше не осталось. И тогда убедить Эдвардса остаться они все равно не сумеют, но при этом пост-Энтовское будущее стало еще сложнее, потому что отданы последние пики.

Тем не менее Болл изначально как будто не должен был быть досягаем для них. И, если они не собираются заигрывать с идеями обмена Эдвардса, а думают, что смогут строиться вокруг него, то Ламело – лучшее усиление, на которое они могли рассчитывать и по уровню, и по сочетаемости.

«Миннесота» должна стать сильнее, их игра должна стать веселее, но главный вопрос – насколько. Достаточно ли этого?

«Вашингтон»

«Уизардс» делают что-то непонятное и этим интригуют. Ну, не прям интригуют, это, скорее, как когда вы видите что-то омерзительное, но не можете отвернуться.

У них была нормальная перестраивающаяся команда с Сарром, Дибанцей, Джорджем, и набором людей в диапазоне от Кулибали и Кэррингтона до Райли и Джонсона. Нормальный подбор молодежи. Но в «вашингтонской» реальности туда добавляются Янг, Дэвис, плюс вернулся Миддлтон, выменян Эйтон…

Получить ветерана (или нескольких) в молодую команду – нормальная практика. И по этой линии вполне можно было бы оправдать подписание Миддлтона, который тут уже был и на раздевалку вроде как влиял неплохо.

Но, кроме него, «Уизардс» еще притащили людей, которые, во-первых, не то чтобы известны лидерскими качествами (а Эйтон известен их отсутствием), а, во-вторых, все еще претендуют на серьезную роль.

А еще они накладывают ограничение на то, как команда должна играть. Один доминирует на мяче, второй не может бросать, но при этом «не хочет» играть четверку.

Я могу понять желание поставить молодых развиваться в какую-то организованную структуру, но запирать их в настолько узких рамках – совсем перебор.

Вы точно не хотите, чтобы Дибанца потаскал мяч? А что насчет Сарра на «четверке»? Почему ему для этого нужно ждать травмы Дэвиса? Зачем впустую тратить эти 2 недели?

При этом состав, который на первый взгляд выглядит чем-то уместным с точки зрения заполненности позиций, на деле имеет ряд вопросов.

Если в основе у нас Янг, Дибанца, Дэвис и Сарр, то кто пятый игрок? Кто-то, кто умеет бросать был бы не лишним, но добавь сюда Джонсона, и вашей защите жопа. Можно зайти с другой стороны и добавить оборонительного специалиста, но с растерявшим бросок Янгом, никогда не бросавшим Дэвисом и спорно бросающим Дибанцей, все это будет со скрежетом работать в атаке.

Я просто не понимаю, что и зачем делают «Уизардс», и мне интересно посмотреть, как все это добро, которое они напихали в состав, вывалится на площадку. Дибанца может поставить рекорд по скорости требования обмена в XXI-м веке.

«Юта»

Денни Эйндж собрал-таки боеспособный состав. После развала команды Митчелла-Гобера и нескольких сливных сезонов «Юта» наконец заходит на новый баскетбольный год с амбициями.

Джексон, Маркканен, Джордж, Питерсон – мощная на бумаге обойма. При этом ни Джексон, ни Питерсон тут толком не играли, то есть это совершенно новая команда.

Как они будут играть? С центровым и парой Маркканен-Джексон? Кто-то из них может быть формальной тройкой? А кто тогда будет защищаться на мяче, Джордж? Питерсон? Или кого-то из них в составе заменят на стопера? Может, они вообще изначально не видят в Питерсоне игрока старта и закладываются на его игру со скамейки (там его креатив востребованнее)? В любом случае проблема в том, что центровых уровня основы у «Юты» нет.

А, может, настоящего центра не будет, на пятерку кинут Джексона, а в составе найдется место под игрока, который прихватит боллхэндлера соперников, и при этом не придется выгонять на скамейку Питерсона? Но Джексон на пятерке лучше как идея, чем как игрок, у него и так фолов многовато, а подборов маловато.

Это просто совершенно новая команда, которая при этом достаточно сильна, чтобы интриговать.

Этот состав талантлив и интересен, а сочетание габаритов и навыков позволяет проявлять заметную гибкость: Джексон может играть центра в концовке, а по дистанции матча защищаться на тройке. Маркканен в атаке может выглядеть то как двойка, то как центр.

Тут есть с чем играться, но это не легкий для тренера состав, и мне интересно посмотреть, что придумает Харди и насколько успешно это будет работать.

«Майами»

«Хит» охотились за Яннисом еще до того, как он стал чемпионом. Они сидели во фрэндзоне годами, выжидая момент, когда грек напьется и позвонит со словами «Я ща приеду».

И вот он приехал.

Но, что в 2020-м, что сейчас я не понимаю, как в голове менеджеров «Хит» должна работать пара Яннис-Адебайо. Это же один и тот же игрок:

– центр в атаке. Оба атакуют в основном под кольцом и хороши в роли заслонщиков, хотя один из них смирился с этим больше, чем другой

– то ли четверка, то ли пятерка в защите. Яннис брал титул, когда в плей-офф стал чаще играть центра и высоко отрабатывать в дропе, Бэм постоянно прыгает по позициям

– гиператлет с проблемным броском. Оба пытались починить джампер, оба пока не преуспели. Бэм закончил сезон с 31% из-за дуги, Адетокумбо вообще перестал бросать.

И это не край с броском и защитой, которых можно хоть трех за раз выпускать. Это люди, претендующие на одну и ту же роль, которая в команде изначально одна.

Очевидно, этот «Майами», где нет нормального разыгрывающего, зато есть 4 приличных (или лучше) оборонительных игрока, будет бежать еще чаще, чем год назад. Им нужно раннее нападение, потому что в позиционке обострять некому. Тем не менее, рано или поздно, игра встанет.

И что у них есть под вязкий темп?

Без полноценного боллхэндлера придется трудно. Томпсон должен чуть упростить жизнь, его можно использовать как заслонщика под Янниса, или он может открываться на дуге сам, в таких владениях тебе по сути не нужен плеймейкер. Еще Клэй может бегать вокруг заслонов Бэма на дуге, пока Яннис пытается не потерять мяч и не заработать фол в атаке под кольцом.

Но это скорее точечные вещи, а массив моментов, в которых может участвовать Томпсон, явно не так велик, как в его лучшие годы. Он уже и на заслоне от людей толком не отрывается. Не удивлюсь, если к середине сезона минуты Хардуэя станут расти, а минуты Томпсона – наоборот. Можно было бы сказать, что это проблемы Томпсона, а не «Майами», но они вложили в Клэя не минимальный контракт, они ждут отдачи.

Короче, я не понимаю, как эти «Хит» могут атаковать в позиционке. Пространства нет, разыгрывающего нет. Насколько там Яннис готов упахиваться в защите, чтобы сделать командную оборону действительно зубодробительной? У него уже давненько защитная репутация опережает защитную продуктивность.

Но я не из тех еретиков, что стали сомневаться в гении Споэльстры. Верю в его способность находить выходы.

Талант в этой команде есть, и у «Хит» один из немногих тренеров, способных проявлять гибкость и находить способы сочетать несочетаемое. Поэтому на них и интересно посмотреть – как будет выглядеть игровая модель с двумя центрами и нулем разыгрывающих?

«Индиана»

«Пэйсерс» здесь в первую очередь на правах забытой команды, которая должна сказать «я вернулся». Они были яркими и успешными, а потом на год, по сути, вывалились в первый дивизион.

Но вообще у них намечаются заметные перестроения по сравнению с позапрошлым сезоном. Это не просто та же команда, что и на старте седьмого матча с «Тандер». Нет.

Во-первых, непонятно, каким будет Халибертон. Примеры Дюрэнта и Тейтума как бы приучили нас быть относительно оптимистичными по этому поводу (а пример Томпсона мы предпочтем игнорировать), но я все еще не готов исходить из того, что Хали снова будет 100%-м собой. Надеюсь, но мне нужно это увидеть, чтобы поверить.

А еще они заменили Тернера на Зубаца. То есть легкого игрока с броском на тяжеловесного полноразмерного центра. У меня нет сомнений в том, что сейчас Зу лучше Тернера. Но тот Тернер был важен для «Инди» своим броском, а Зубац – игрок совсем другого формата. Им точно придется перестраивать игру.

Пик-н-роллы станут выглядеть более стандартно – с центром, уходящим к кольцу, а не остающимся на дуге. Темп, вероятно, чуть просядет. Появится угроза в посте (за размен Зубац спокойно наказывает).

Будет интересно посмотреть, как «Индиана» перестроит игру, чтобы и из Зубаца выжать максимум, и свою идентичность не растерять.

Но, повторюсь, в первую очередь они тут на правах команды, на которую было очень весело смотреть (хоть я и до сих пор не совсем понимаю, за счет чего они были настолько успешны), и теперь эта команда вернулась.

«Портленд»

«Портленд» в прошлом году вышел в плей-офф впервые за время вот этой своей инкарнации. Там им указали на слабые места, и «Блейзерс» пошли делать работу над ошибками.

И это было что-то феерическое.

Команда, которой не хватало пространства и второй опции (обе проблемы по плану, как минимум, отчасти могли решиться банальным возвращением Лилларда) взяла и выменяла себе Морэнта.

Человек, который уже давно не играл хорошо (да и просто играл в последнее время не часто), никогда не бросал и явно выбивается из защитной идентичности «Блейзерс». Больше того, он приходит в команду, где ротация гардов уже была перегружена.

Этот ход явно где-то в топе тупости межсезонья (а там конкуренция высокая). Как это будет работать? Какой вообще план был у «Блейзерс», когда они это делали? Как это выглядело в их больном воображении?

Так же нужно отметить, что новый тренер «Блейзерс» подписан на контракт, по которому команда может уволить его когда угодно без последствий для кошелька владельца. Что само по себе – хороший бизнес, но уверенности специалисту это явно не придаст, а ему теперь работать с Морэнтом, который обновлять тренеров любит.

«Торонто»

Если Адам Сильвер действительно не найдет подтверждений обхода потолка зарплат со стороны «Клипперс», можно будет смело заявлять две вещи.

Во-первых, у Сильвера отличные способности не замечать очевидные вещи.

Во-вторых, «Торонто» стал намного сильнее.

Кавай в прошлом году был одним из 6 лучших игроков лиги. И он здесь заменяет Ингрэма, который был одним из 6 худших игроков лиги. Ну, может не так жестко, но БиАй – дико бессмысленный тип, «Торонто» только лучше стал играть, когда он сломался и перестал отсвечивать.

Но еще одна опция этой команде была нужна, и «Рэпторс» ее получили. Понятно, что в случае с Ленардом всегда нужно делать известные сноски, но он дает шанс, что в плей-офф у тебя будет рабочий скорер, Ингрэм такого шанса не давал, он дисфункционален до мозга костей.

И «Рэпторс» конечно все еще есть над чем работать. Проблемы с пространством пока никуда не делись, да и настоящего центрового у них нет – либо мертвый Пелтль, либо Мюррей-Бойлз, который просто слишком мелкий, чтобы постоянно играть центра. Но шаг в правильном направлении сделан впечатляющий, с остальным попробуют разобраться в дедлайн. У этой команды есть потенциал стать чем-то очень сильным очень быстро.

Такой список интересных команд получился у меня. А на кого не терпится посмотреть вам?

Телеграм автора

Фото: Фото: Gettyimages.ru/Megan Briggs, Carmen Mandato, Ethan Miller, Ronald Cortes, Rich Storry, Alex Slitz, Chris Gardner