Сергей Тараканов: «Стоит ли стоять на коленях перед Блаттом, чтобы уговаривать остаться? Нет»

Олимпийский чемпион, бывший менеджер сборной России Сергей Тараканов прокомментировал заявления Дэвида Блатта во время чемпионата мира и выразил свое отношение к будущему тренера у руля команды.

«Загадка чемпионата Мира – поведение Дэвида Блатта. Напомню, что после матча с Кот Д’Ивуаром Блатт заявил, что оставит пост наставника сборной России. Эту тему я с ним не обсуждал, но категорически не согласен с таким заявлением, это не идет на пользу внутренней дисциплине в команде. Построение химии в команде – достаточно тонкий и сложный процесс и любое разрушительное действие может нарушить заветный баланс. Блатт всегда отличался тем, что он достаточно тонкий дипломат в этом отношении.

Чем продиктовано его поведение? Я думаю, что сказалось все вместе: Во-первых, конечно, эмоции после нервной (на грани безумной) концовки игры с Кот Д’Ивуаром. Вы представляете, что было бы со сборной в случае поражения от этой команды?

Однако эмоции эти были базированы на каких-то предыдущих размышлениях: о работе с «Маккаби», о текущей работе в сборной России, о будущих перспективах работы с ней же.

Так получилось, что на этот раз на Блатта свалилось огромное количество небаскетбольных дел, от которых он раньше был огражден: составление планов и контрольных игр, организация сборов и контроль, переговоры с клубами, игроками, общение со СМИ... Как большинству уже давно понятно, все эти заботы должен брать на себя менеджер сборной, чтобы тренер мог спокойно заниматься тренерской работой. Работа часто невидная, но необходимая.

Не последний фактор – потеря тренера по физподготовке (он теперь работает в НБА, в «Торонто Рэпторс» и со сборной Италии) Франческо Куццолина – человека, с которым он мог нормально пообщаться на английском языке, и с которым его связывало хорошее прошлое, совместные спортивные достижения в «Бенеттоне» и сборной России. Шакулин и Жармухамедов – все-таки относительно новые люди, с которыми еще не съеден пуд соли. Я думаю, что и это могло вызвать чувство дискомфорта при работе со сборной.

С другой стороны, я знаю Дэвида как хорошего стратега. Он всегда свои шаги просчитывает на много ходов вперед. Думаю, что он знал, что ему нужно будет сказать это, вопрос выбора времени, поэтому часто в его речи в интервью начали просачиваться загадочные и непонятные фразы нарастающего недовольства и раздражения. Думаю, что он ПОЗВОЛИЛ себе проявить эмоции.

Что теперь делать – понятно. Нужно просмотреть бумаги. Я считаю, что к бумагам нужно всегда относиться уважительно. Договор с Блаттом рассчитан еще на один-два года, есть ли у него пункт о расторжении, и на основании чего договор может быть расторгнут? Нужно обстоятельно разговаривать. То, что Блатт заслуживает какого-то хорошего отношения – однозначно. Стоит ли стоять на коленях перед Блаттом, чтобы уговаривать остаться? Нет. Я считаю, что ни перед кем не надо стоять на коленях. Разговаривать – да, уговаривать – нет», – пишет Сергей Тараканов в блоге на slamdunk.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    один из немногих адекватных людей в нашем баскете
    0
    0
    0
    Очень интересные рассуждения! Спасибо Тараканову - многое становится понятным. Очень точно обрисовано психологическое состояние Блатта: ушел (или убрали) Тараканова и ушел тренер по физподготовке... были подрезаны крылья.
    Но к Тараканову тоже вопрос.
    Он объясняет эмоциональный взрыв у Блатта игрой с Кот д Ивуаром и т.п. Ну, а как Блатт относился к тому, что его сделали заложником ЦСКА: это, безусловно была помощь, но не носила ли она характер диктата = установок врачу, игрокам, условий самому Блатту... . Ведь он недвусмысленно давал понять именно это. Тараканов не пытается проанализировать и такую причину эмоционального взрыва у Блатта. Жаль ... .
    0
    0
    0
    ИМХО, заголовок не правильно преподносит общую мысль интервью
    0
    0
    0
    В общем, достаточно трезвое мнение, мне кажется, то что мы знаем или догадываемся из кухни сборной - это только верхушка айсберга. Скорее всего, причин гораздо больше
    0
    0
    0
    Учитыая все обстоятельства ЧМ-а и результат - удержать Блатта всеми силами просто необходимо
    0
    0
    0
    Мне вот сейчас подумалось, что без Блатта на ОИ мы не попадем.. Практически уверен в этом..
    0
    0
    0
    И этот ув унисон с Беловым! Откуда этот посыл «стоять на коленях перед Блаттом» вообще взялся? Чего Блатт такого унизительного и от кого требует? Дать ему нормально работать или чего-то еще? Тараканов, как более информированный чем широкая публика поделился бы с нами с этими наглыми требованиями
    0
    0
    0
    Ну журналюги просто выдрали скандальную фразу и в заголовок... Мысли то дельные говорит... Вот интересно его тоже почему попё рли из ген менеджеров?
    0
    0
    0
    ну вроде бы и разумные вещи говорит.

    но раз заняли 7 место значит практически все правильно делал.

    жаль что Тараканов уже не менеджер сборной...
    0
    0
    0
    Если бы Блат чувствовал хоть какую либо перспективу в развитии баскетбола как спорта в нашей стране, он бы остался. Но видя, что мужской баскетбол в нашей стране превращен в шоу, для развлечения чиновников миллионеров и этот процесс разложения не прекращается, то он принял правильное решение. Ведь это стыд, что в такой огромной стране, с таким людским потенциалом, он не может набрать 12 ребят для сборной страны. А он человек амбициозный, и наверняка хотел бы стать чемпионом мира. Да и в конце концов, дело даже не в тренере вообще. Вы посмотрите, женская сборная России, при любых тренерах всегда в призерах. Надо видимо, что-то с баскетболом мужским в стране менять и уже понять, что такой обвальный завоз иностранных игроков и тренеров в нашу страну, только разрушает баскетбол в России.
    0
    0
    0
    Ответ CCC
    Мне вот сейчас подумалось, что без Блатта на ОИ мы не попадем.. Практически уверен в этом..
    не сомневаюсь, что не попадем
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий