Дэвид Стерн: «Если тем, кто критикует арбитров, что-то не нравится, то пусть ищут себе другую работу»

Комиссионер НБА Дэвид Стерн пожаловался на то, что устал от тренеров и игроков, постоянно критикующих работу арбитров.

На этой неделе штрафы в 35 тысяч долларов были выписаны форварду «Бостона» Рашиду Уоллесу, главному тренеру «Орландо» Стэну Ван Ганди и форварду «Орландо» Мэтту Барнсу, на прошлой – главному тренеру «Лейкерс» Филу Джексону.

«Нашим тренерам нужно вести себя потише, потому что это хороший бизнес, который приносит им неплохие доходы и помогает обеспечивать семьи. Если им это не нравится, то пусть они ищут себе работу где-то еще. Я не собираюсь тут подбирать выражения.

Я часто позволяю проходить таким комментариям, потому что плей-офф НБА за последние годы превратился в эдакую скороварку. Но что делать, когда слышишь, что тренер «Чикаго» говорит, что его команда уступила, потому что телеканал NBC хочет продлить серию, а тренер «Нью-Йорка» спрашивает: «Что же делать-то? На Джордане свистят все нарушения?» Это же просто смешно.

Или слышишь от Стэна Ван Ганди призывы делать то, что он хочет, а его игроки включаются и поддерживают его. Мы здесь внутри нашего сообщества знаем, что это значит, и так к этому относимся: «Ок, это же плей-офф. Все немного сумасшедшие, так что успокойтесь».

Если бы я вернулся в прошлое лет на 20 назад, то дисквалифицировал бы Фила Джексона и Пэта Райли за все их попытки надавить через прессу. Парни, вы все знаете, что арбитры выходят на паркет, убиваются и стараются сделать все, что могут, но у нас есть тренеры, которые идут на все, чтобы только поработать на публику.

Если бы я вернулся в прошлое, то прекратил бы все это. И штраф не был бы таким скромным (35 тысяч). Это была бы зарплата за день, а потом за два, за неделю.

И если кто-то захочет испытать мое терпение по ходу плей-офф, то берегитесь. Из-за того, насколько важны матчи, не думаю, что люди, которые критикуют арбитров, относятся к играм с уважением. Нам всем нужно делать то, что мы должны делать – и игрокам, и тренерам, потому что подобная критика создает у болельщиков представление, что у арбитров есть какие-то причины для того, чтобы действовать так или иначе.

У нас с Филом Джексоном нет никаких проблем. Думаю, что он великий тренер. Мой друг на протяжении многих лет. Я был недавно на игре в Staples Center, подошел к нему и сказал: «Привет». А он мне: «Ты мне не нравишься сегодня». А я говорю: «Зато ты мне нравишься», – приводит слова Дэвида Стерна официальный сайт лиги.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ))) с одной стороны он прав, в последнее время слишком уж зачастили, а с другой... может не просто так зачастили? Учитывая нереальные косяки судей не стоит удивляца таму, што арбитров критикуют фсе подряд... Ну конешно, фсе, кроме Стерна, ведь он сам говорит судьям, когда «накосячить»
    0
    0
    0
    Перевод на русский: «Иди вон, Леброн чемпион» )
    0
    0
    0
    такое чувство, будто Чернов давал интервью... стиль «я барин, все мне должны». Стерн в России на стажировке недавно не был?
    0
    0
    0
    косяки конкретные.. одно хорошо - основными нытиками были Ван Ганди с Барнсом и Фил Джексон)
    0
    0
    0
    Интервью просто аагонь!))Дедушка отжигает))
    0
    0
    0
    A mozhet commissionera smenit, a to bednim arbitoram poslednie sezoni prihoditsya neslabo kosit, hotya dolzhen skazat epogey bil 2 goda tomu.......
    0
    0
    0
    Правильно, Стерн!) Хватит уже балаболить и давить на «серых человечков» авторитетом! На площадке надо показывать свою крутизну...и что самое интересно - жалуются, в основном, лидеры/победители))
    0
    0
    0
    Ужасный перевод
    0
    0
    0
    За всем не уследишь, игра быстрая, для этого ввели просмотры в особо важных моментах, но нельзя же каждый фол просматривать, может надо давать, как тенисистам, предположим 1 просмотр на четверть, может игрок или тренер потребовать пересмотр момента, если прав-просмотр остался, если нет... сгорел и, может быть, снимать одно очко (может нет)... Конечно, это бизнес, но не думаю,что Стерн дает судьям указания,слишком большой риск потерять ВСЕ, включая свободу...
    0
    0
    0
    Дэвид Стерн: «Парни, вы все знаете, что арбитры выходят на паркет, убиваются и стараются сделать все, что могут,.......»

    Здесь Стерн оговорился. Правильнее будет сказать убивают, выдумывая фолы, например, Ховарду. Так что Мэтт Барнс правильно всё сказал. Возможно это происходит и с другими топовыми игроками других команд, но я не слишком внимательно за ними слежу. Зато есть и другие игроки, с которых пылинки сдувают. Их называют священые коровы:-) Им всё позволено. Например, Крабу:-)
    0
    0
    0
    Ответ emy*****
    косяки конкретные.. одно хорошо - основными нытиками были Ван Ганди с Барнсом и Фил Джексон)
    успокойся уже, хейтер
    0
    0
    0
    Ответ tokyon
    успокойся уже, хейтер
    почему сразу хейтер.. Джексона уважаю со времен Чикаго, но всему есть предел...он что забыл про регулярный матч с другими нытиками из Флориды (хоть им есть за что слюни пускать), когда озерников судьи вытягивали за уши.. это наглость, Фила всегда уважал вот и благодаря его наглости и таланту он первый тренер НБА по количеству титулов.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий