Шакил О′Нил: «Проиграли «Хьюстону» в финале 1995 года потому, что праздновали победу над «Буллс»
«Мы могли победить «Хьюстон», но это была моя вина, на самом деле мы проиграли потому, что праздновали победу над «Буллс». Все боялись Майкла Джордана, но я вырос на фильмах о каратэ. В какой-то момент ученик должен уничтожить учителя, чтобы стать мастером.
Мы сделали это, мы победили «Буллс», у нас было 10 выходных дней, и именно тогда начались проблемы. Вечеринки у меня, вечеринки у Денниса Скотта. Я снимал частные самолеты еще до того, как это стало чем-то особенным. Я и Скотт летим в этом маленьком самолете в Атланту и проводим в Мэджик-Сити два дня. Мы сходили с ума из-за того, что победили Майка.
Я не знал, как сохранить концентрацию, и отвлекся. Затем, когда я играл против Хакима, который был моим кумиром, я проявлял к нему слишком много уважения», – рассказал О’Нил.
«Мэджик» уступили 0-4 «Рокетс» в финале 1995 года. 21-летний О’Нил набирал в среднем 28 очков, 12,5 подбора и 2,5 блок-шота при 59,5% с игры.







В следующем сезоне получили по жопе, 4-0 в финале конфы от Джордана.
Хьюстон того года - самая фартовая команда в истории!
Орландо вели 20 очков по ходу первой игры. А для победы в той игре нужно было забить 1 из 4 штрафных в концовке.
То есть проиграть ту игру было намного сложнее, чем выиграть. Но именно та игра надломила Мэджик.
Пи этом Хьюстон вообще не должны били проходить в финал.
Так что на бумаге Орландо (как и Юта, Финикс и Сан-Антонио) были сильнее Хьюстона. Но когда так фартит, шансов у Шака не было.