8 мин.
0

Чемпионство решалось до последнего круга. Как прошёл финал СМП РСКГ на «Moscow Raceway»

Репортаж с главного гоночного уик-энда страны: борьба за титулы в TCR и GT4, неожиданные развязки в «Туринг-Лайте» и атмосфера большого автоспортивного праздника.

С 9 по 11 октября 2026 года на подмосковной трассе «Moscow Raceway» прошёл финальный этап Российской серии кольцевых гонок – ведущей автоспортивной дисциплины в России.

Гонки на выносливость и спринт, GT4 и TCR, борьба за титул до последнего круга под оглушительный рёв моторов – всё это привлекло внимание сотен и тысяч фанатов автоспорта со всех уголков нашей страны.

Мне удалось побывать на трассе и воочию стать частью настоящего праздника автоспорта, организаторы которого приложили все усилия для того, чтобы он действительно удался на славу. И надо сказать прямо: получилось на все сто процентов.

SMP GT4 Russia

К моему большому сожалению, из-за логистических неурядиц полноценно увидеть гонку в классе GT4 мне не удалось. Но интрига держала в напряжении до последнего круга.

В финальной гонке сезона победу одержали Иван Чубаров и Виктор Шайтар из команды «YADRO Motorsport», пилотировавшие Aston Martin Vantage GT4 – первый в России Aston Martin, принявший участие в гонках класса GT4.

Победителем личного зачёта и обладателем Кубка России в классе SMP GT4 Russia стал Вадим Мещеряков – пилот команды «RSСar Motorsport», выступавший на Mercedes-AMG GT4. У Вадима были шансы оформить чемпионство досрочно – в первой гонке, которая проходила в пятницу. Однако развязка чемпионской интриги состоялась лишь в субботней гонке.

SMP TCR Russia

Борьба за звание чемпиона в самом престижном классе СМП РСКГ Спринт стала вишенкой на торте и главным украшением всего гоночного уик-энда.

Перед тем как на старт-финишной прямой трассы «Moscow Raceway» погасли стартовые огни, лидером личного зачёта в классе TCR был Максим Солдатов – пилот команды «TAIF Motorsport». Его главным соперником в борьбе за титул был Александр Смоляр – пилот команды «SMP Racing» и бывший пилот Формулы-3, выступавший в составе команд «ART Grand Prix» и «MP Motorsport».

Нешуточные страсти закипели уже на первом круге: Михаил Симонов из команды «LADA Sport ROSNEFT» и Артём Северюхин – пилот команды «LUKOIL Racing Twins Team» – схлестнулись в нефтегазовой схватке в первом же повороте. Пролетев мимо оптимальной траектории, оба пропустили вперёд и Солдатова, и Смоляра.

Такой расклад на трассе по-прежнему сохранял преимущество в личном зачёте за Максимом Солдатовым, даже после того, как его обошёл Смоляр. Однако на старте девятого из тринадцати кругов Максима Солдатова обогнал и Артём Слуцкий – пилот команды «LUKOIL Racing Twins Team». Этот размен позициями в корне изменил расклад сил: виртуальную таблицу личного зачёта возглавил Александр Смоляр.

Максим Солдатов отчаянно сражался за трофей до самого последнего круга, неоднократно пытаясь атаковать соперника. Однако, оказавшись «зажатым» между двумя машинами «LUKOIL Racing Twins Team», Максим не смог вернуть себе позицию, а Александр Смоляр уверенно довёл гонку до победы с преимуществом в 2,14 секунды.

Настоящая эйфория охватила зону награждения победителей. Александр Смоляр взобрался на крышу своей Cupra Leon и эмоционально праздновал чемпионство под овации болельщиков и в объятиях своей команды «SMP Racing».

Итоговый отрыв в личном зачёте составил всего четыре очка. В командном зачёте разрыв оказался значительно больше: «SMP Racing» опередила «TAIF Motorsport» на 29 очков.

Подводя итоги сезона в самом престижном гоночном классе СМП Российской серии кольцевых гонок, стоит отметить, что он выдался невероятно захватывающим и богатым на громкие события. Безусловно, всегда обидно упускать титул в последней гонке сезона, но Максим Солдатов – молодой, перспективный и целеустремлённый гонщик. Я уверен, что его непременно ждут большие победы и трофеи.

Главное – не опускать руки и не останавливаться.

«Туринг-лайт»

Если судьба титула в классе TCR решилась исключительно на трассе, то чемпион класса «Туринг-лайт» определился за её пределами.

Если судить исключительно по происходившему на трассе, чемпионом должен был стать Пётр Плотников – пилот команды «Академия Ралли». Однако обидный штраф в 30 секунд, назначенный после гонки, лишил Петра очков и, соответственно, чемпионства. Штраф, к слову, был назначен за фальстарт.

Саму гонку выиграл Самвел Искоянц из команды «Мощные», обойдя на последнем круге Кай-Рихарда Шика – пилота команды «ALGA Motorsport». Однако и здесь итоговый протокол отличался от фактического финиша гонки: победителем был объявлен Кай-Рихард Шик, поскольку Самвел Искоянц получил секундный штраф за нарушение границ трассы.

Машина Самвела Искоянца

Титул в личном зачёте класса «Туринг-лайт» второй год подряд завоевал Николай Карамышев – пилот команды «Kuzma's Mother RT», которая стала лучшей и в командном зачёте.

Безусловно, нам, фанатам автоспорта, хотелось бы, чтобы титулы выигрывались и проигрывались исключительно в спортивной борьбе на трассе. Но штрафы и другие решения дирекции гонки – неотъемлемая часть спорта. С ними можно не соглашаться и расстраиваться из-за вынесенных решений, но таковы суровые реалии автоспорта.

Атмосфера праздника скорости

Финал сезона СМП РСКГ – крупнейшее автоспортивное мероприятие. А, как мы знаем, ни одно крупное спортивное событие не обходится без дополнительных активностей.

Мне хотелось бы особо отметить уровень организации мероприятия. Каждый посетитель – от мала до велика – мог найти себе занятие по душе, в том числе и за пределами трибун гоночной трассы.

Проголодались? Многочисленные фудтраки и палатки с едой – от хот-догов до шашлыков – к вашим услугам! Решили приобрести что-то на память об этом великолепном событии? Добро пожаловать в палатки с мерчем! Пришли с ребёнком и хотите чем-то его занять? Пожалуйста: можно погонять на игрушечных машинках, сыграть в аэрохоккей или настольный теннис.

Представим, что вы проголодались, но не хотите отвлекаться от событий на трассе. Есть хорошая новость: трансляция текущей гонки в режиме реального времени доступна практически в любой точке мероприятия. За ходом заездов можно следить на экранах, а по громкоговорителям, установленным по всему периметру площадки, транслируются комментарии гонки. Удобно!

Также для посетителей финального этапа РСКГ проводились конкурсы с ценными призами.

Отдельного внимания заслуживает возможность зрителей прогуляться непосредственно по трассе перед стартом гонки. Это даёт им ощущение причастности к событию, а также позволяет воочию увидеть достижения отечественной гоночной инженерной мысли.

Хотелось бы также отметить работу маршалов, обеспечивающих безопасность на трассе. Это те самые люди, чьи указания необходимо беспрекословно выполнять на протяжении всего гоночного уик-энда. Их работа, практически незаметная для зрителей, невероятно важна.

«Безумству храбрых поём мы песню!» – так гласит знаменитое крылатое выражение. И действительно, вне зависимости от результата, сам факт нахождения на стартовой решётке в рамках главной гоночной серии страны – показатель невероятной храбрости тех, кто решил связать свою жизнь с автоспортом.

С нетерпением ждём следующего сезона Российской серии кольцевых гонок!

Подписывайтесь на мой блог, а также на мой телеграм-канал, там больше разнообразного контента.

И помните, огни на стартовой решётке только загораются!