Изучаем.
«Формула-1» – чемпионат мира и один из самых глобализованных турниров планеты. Но только с фасада: в реальности же серия поразительно крепко привязана к основной локации – Великобритании.

Тут собираются самые большие толпы на Гран-при (под 500 тысяч человек за уик-энд на «Сильверстоуне»). Штаб-квартира самой «Ф-1» – в Лондоне, несмотря на обращение на американских биржах. ТВ-картинка обрабатывается в лондонском предместье Биггин-Хилл. 8 команд базируются именно здесь – в «гоночной долине» между Суиндоном, Бирмингемом и Кембриджем. Вдобавок у «Кадиллака» и «Ауди» есть вспомогательные инженерные и логистические базы – для тех англичан, кто не хочет переезжать на другой материк.

Великобритания – гоночный рынок №2 в мире: согласно глобальным отчетам компании по продаже мерча Fanatics, Соединенное Королевство удерживает второе место в мире по общему объему онлайн-заказов и уступает только США.
Сейчас в пелотоне гоняется четверо британских гонщиков: Льюис Хэмилтон, Ландо Норрис, Джордж Расселл, Оливер Бермэн. С ними соревнуются полубританец Алекс Албон (отец – англичанин) и Арвид Линдблад, родившийся в Лондоне полуиндиец-полушвед. В Британии с детства жил и учился гоночному мастерству Оскар Пиастри. И в очереди к болиду Гран-при – трое в «Ф-2», еще двое – в «Ф-3». В академиях команд «Ф-1»– еще 6 пилотов и пилотесс под «Юнион Джеком», еще трое – среди резервистов и тестеров.
Но за кого в Британии болеют больше всех? Легендарный «Макларен» котируется выше легендарного «Уильямса»? Или ярче «легионеры» – «Мерседес» с немецкой лицензией или «Ред Булл» с австрийской?
А кто самый любимый среди гонщиков? Семикратный чемпион? Или действующий – еще и в составе «Макларена»? Или один из лидеров нынешней «Ф-1» с прозвищем «Принц Джордж»? А может, быстро раскручивается юниор и «следующий мессия» из молодежной программы «Феррари»?

Мы решили выяснить – и обратились сразу к нескольким инструментам: YouGov Sports Tracker (опросы публики в интернете), глобальные исследования маркетинговых агентств (Nielsen Sports & Motorsport Network), данные трафика поисковых сервисов и данные по интернет-трафику крупнейших каналов продажи мерча. Также посмотрели и аудиторию соцсетей – долю жителей Британии и ее активность.
Хэмилтон – все-таки самый узнаваемый и популярный пилот
Да, чуда не случилось: 7 титулов и почти 20 лет на высочайшем уровне в роли главного гонщика страны оставляют Льюиса на пике интереса в Британии. Его знают практически все: узнаваемость по опросам составляет безумные 98%, популярность (кто следит за его успехами) – 55%. Хэмилтон даже возглавляет всебританский список действующих спортсменов – и по узнаваемости, и по популярности: например, Криштиану Роналду остановился на показателях 94/41, ниже – и олимпиец Том Дэйли, и Месси с Кейном.

По средним поисковым запросам Льюис тоже лидирует – примерно по 180 тысяч каждый месяц даже в межсезонье. При этом 22% поиска связаны с маркетингом или попыткой купить его мерч. Однако основа аудитории Хэмилтона – старше 35 лет.
Из его общей фанатской базы в соцсетях процент британцев самый низкий среди остальных гонщиков под «Юнион Джеком» – 6,4 млн из 43,2 млн. Но это скорее знак славы Льюиса, который превратился в мировую икону. И все равно общее число его подписчиков из Британии вдвое больше, чем у ближайшего преследователя.
При этом вовлеченность его британской аудитории внушительна для такого крупного инфлюенсера – 4,5% регулярно реагируют на его посты и обращаются за мерчем. Это топ-уровень – обычно у блогеров такого масштаба вовлеченность падает до 1-1,5%. Прежде всего за счет британцев – и, конечно, тифози.
Не все видят Хэмилтона только как гонщика: у него активная благотворительная программа и немало политических заявлений. Также Льюис укоренился в статусе модного инфлюэнсера. Это немного размывает оценки его популярности именно как гонщика, но подчеркивает, насколько же глобальной фигурой он стал.
Норрис – уверенный №2 с потрясающе лояльной и активной фанбазой
Действующий чемпион «Ф-1» с дебюта считался «наследником Хэмилтона» по уровню таланта и перспективности – как на трассе, так и в смысле любви болельщиков. Ведь Ландо с первых лет пошел собирать ядро молодой аудитории – благодаря симрейсингу, ютуб-каналу, медиа-империи Quadrant, мемам и редкой полной искренности.

На пути к титулу Норрис здорово изменился, но любовь к нему несомненна. Он добился узнаваемости в 66% по опросам YouGov, а за его успехами следит лишь чуть меньше публики, чем у Хэмилтона – 41%. Выходит весьма лояльное ядро.
Оно лучше всего транслируется в поисковые тренды о покупке мерча: связанные с Ландо запросы – 145 тысяч в среднем за месяц, и темы «особый шлем, кепка, майка» и остальные товары его имени составляют аж 48%! Всплески случаются после его побед или подиумов, а во время схватки за титул объем трафика с именем Ландо впервые побил Хэмилтона.
У него 11,9 млн подписчиков в соцсетях, четверть из них – 2,85 млн – британцы. Причем показатель вовлеченности феноменален – 11,7% человек оставляют комментарии, делятся постами Норриса или как-то еще взаимодействуют с его каналами в соцсетях – от изучения мерча до благодарностей за разговоры о психологическом здоровье.

Сейчас Ландо – единственный пилот с таким охватом и активнейшей ядерной фанбазой одновременно Может, он и проигрывает Хэмилтону по абсолютным показателям, но общий объем создаваемого трафика и интереса к пилоту «Макларена» сравнимы с «обычными» днями Льюиса.
Самые яркие триггеры уже на стороне действующего чемпиона – пики по объему трафика в Британии перебивают показатели Хэмилтона на 30-40%, но Норрис еще не способен удерживать такой интерес постоянно.
Расселл – один из лидеров чемпионата, но еле-еле №3!
Джордж, казалось бы, должен был взлететь за последние годы, пока гонялся за «Мерседес» наравне с Хэмилтоном. Команда раскручивала его как лидера, Расселл выигрывал гонки и блистал в паре серий для Netflix, а теперь и вовсе стал одним из лидеров сезона.

При этом его узнаваемость по опросам – все еще средняя: всего 43%, на уровне Нико Хюлькенберга, ниже Леклера и даже Пиастри. В популярности Джордж тоже проигрывает всем прямым конкурентам: за его успехами следит только 28% британцев.
Показатели поискового трафика тоже серьезно ниже, чем у Норриса и Хэмилтона – всего 55 тысяч запросов в месяц. Маркетинговая доля – печальные 15%. И взлет интереса к его персоне обычно вызывают даже не победы или успехи, а инциденты на трассах, противоречивые радиопереговоры или внетрековые скандалы (вроде случаев, когда Ферстаппен с Расселлом фехтовали через медиа).
При 9 млн подписчиков в соцсетях доля британцев впечатляет – 20% (1,8 млн). Однако вовлеченность остается на уровне Хэмилтона – 6%.
Расселлом интересуется прежде всего хардкорная гоночная аудитория, глубинного поп-культурного интереса за пределами паддока в Британии он пока не генерирует. За ним следит в основном консервативная, более взрослая публика, которая почти не тратится на мерч и сувенирную продукцию и не особенно активничает в соцсетях. Болельщики знают о Расселле, но даже завершивший карьеру Баттон вызывает у них больше энтузиазма и желания подключиться к истории – видимо, на волне ностальгии.
Удивительно, как Джордж с такими показателями выбил у «Мерседеса» контракт как суперзвезда и флагман маркетинга – теперь задержка с подписанием уже не выглядит такой уж необъяснимой. Расселлу требуется либо новый образ и позиционирование, либо титул.
Взлетающая звезда Оливера Бермэна – почти на уровне Расселла!
№81 из «Хааса» – вообще-то юниор «Феррари», которого одновременно котируют «вторым Леклером» и еще одним будущим сменщиком Хэмилтона. Когда американская команда подписала с ним контракт в прошлом сезоне, собственные медиа «Ф-1» вместе с британскими изданиями выдали мощнейшую раскрутку парня: о его пути, технических фишках, гиковском характере.
Бермэну уделяется много внимания и экранного времени – и на стриминге F1TV в предгоночных и послегоночных шоу, и на Sky Spors F1. У него постоянно берут комменатарии – и дают раскрываться как личности: шутить и рассказывать о себе. Острые и емкие фразочки или случаи из гонок моментально нарезаются хайлайтами, льются в соцсети под вирусные реакции. Наверное, за последние 5 лет в «Ф-1» не было гонщика, которого раскручивали бы с таким же напором.

В итоге узнаваемость Бермэна достигла 32% – может, звучит не слишком мощно, но примерно так же в Британии знают Сайнса (пилота легендарного «Уильямса», гонявшего за «Макларен» и побеждавшего за «Феррари») и нынешнего лидера чемпионата Кими Антонелли. Причем 22% публики следит и положительно отзывается об Олли – то есть парня уже успели подсветить гоночным фанатам и начать закладку крепкой ядерной фанбазы. Его показатели – почти такие же, как у Рассела, всего на второй год в «Ф-1».
По поисковым запросам Олли тоже почти достал Джорджа: примерно 40 тысяч в месяц при пиках после особенно красивых обгонов. Коммерческая доля при этом 8-10% – и неудивительно: сейчас Оливер «в аренде» в «Хаасе», а маленькая американская команда пока не так хороша в строительстве маркетинговой машины. Весь трафик генерируется усилиями собственной бригады Бермэна по продаже его мерча, и здесь явно можно ждать рывка в случае повышения в «Феррари». В остальном же трафик пока ознакомительный – британские фанаты активно изучают биографию и потенциал новой надежды.
В соцсетях похожая история: при 4 млн подписчиках в соцсетях 22% из них – британцы. Зато уровень вовлеченности фолловеров – второй среди соотечественников, 8,5%. Аудитория максимально «живая», и по плотности лайков и комментариев из Великобритании Бермэн обходит и Расселла, и Хэмилтона, уступая только Норрису. Дело явно в большой доле молодой публики, которой легче подключаться к новому виду спорта через такого же парня-симуляторщика – ведь Оливер много времени проводит в виртуальных заездах.
Бермэн на взлете – показывает самую высокую относительную динамику роста в поисковых системах и в соцсетях за последний год. Если так пойдет и дальше, у него серьезные шансы обогнать Расселла – например, если Джордж проиграет титул, а Бермэна подтолкнут слухи о повышении в «Феррари».

А кто-то из зарубежных гонщиков может с ними сравниться?
Конечно, Макс Ферстаппен – его знают почти все (70% публики). Но с позитивными откликами и пристальным вниманием намного сложнее – лишь 33% аудитории следят за успехами четырехкратного чемпиона.
В поисковиках нидерландец взлетает после геройств на трассе, спорных моментов в борьбе или после громких заявлений о регламенте или организации Гран-при. В остальном же самый стабильный поток запросов его имени – тянущаяся второй год сага о потенциальном уходе. Его мерч в Британии почти не покупают – больше запросов на тему вещей от его виртуальной команды, чем что-то персональное или в цветах «Ред Булл». Видимо, те, кто хотел – уже купили, новых фанатов не находится, повода обновить коллекцию не возникает. Британская аудитория Макса – 1,3 млн хардкорных любителей автоспорта, это 8% всей его базы.
Следующим по узнаваемости среди небританцев идет Фернандо Алонсо – главный ветеран паддока и один из злых гениев Хэмилтона. Его узнаваемость в 66% (на уровне Норриса), а следят и позитивно отзываются те же 33% публики – видимо, все, кто не вовлечен в историю Льюиса. Но с продажами мерча все лучше: сказывается выступление за «Астон Мартин». Но в основном за Алонсо следят олдскульные гоночные болельщики, которые предметно интересуются следующим шагом в его карьере. С соцсетями интереснее: британцев у Алонсо 11%, но он регулярно вирусится во всех странах благодаря медийной прокачке от партнера TikTok.
Еще в топ-5 по узнаваемости входит Оскар Пиастри – молодой австралиец в прошлом году взлетел на погоне за титулом в болиде «Макларена». А его невозмутимость и своеобразный юмор, пропущенный через оранжевую медиамашину, регулярно собирают мощные охваты в британском сегменте соцсетей даже среди тех, кто не следит за гонками. Оскара знают 52% публики, а следят и позитивно оценивают 32% – да, это все еще мощнее, чем у Расселла. Доля подписчиков из Британии – 18%, вовлеченность достигает 10%, но в успехе Пиастри явно важен факт выступления за «Макларен» против Норриса.

Огромной популярностью у женской аудитории пользуется Шарль Леклер – благодаря девушкам у него 47% узнаваемости и 29% позитивных оценок. Общая британская фанбаза Шарля выглядит солидно – 2,4 млн подписчиков в соцсетях. Вовлеченность тоже приличная – свыше 8%, но тут играет роль и новое противостояние с Хэмилтоном.
Главный сюрприз из популярных гонщиков небританского происхождения – феномен суперчемпиона MotoGP Марка Маркеса из Испании. Англия давно не имеет возможности порадоваться своему сильному мотогонщику, но все еще сохраняет мощную байк-культуру (один только гибельный «Турист-Трофи» на острове Мэн чего стоит!), британцы объединились вокруг самого безумного и бесстрашного райдера современности.
У Маркеса всего 500 тысяч подписчиков из Великобритании, но они демонстрируют впечатляющие 10% вовлеченности (вдвое активнее остальной публики), а 14% поисковых запросов выливаются в покупку мерча. Более того, только Марк удостоился чести получить именную трибуну на «Сильверстоуне» – и билеты на нее распродаются быстрее, чем на все остальные. По чистым показателям Маркес явно не сможет посоперничать с Хэмилтоном и Норрисом, но в смысле активности он сейчас №3 по популярности в Британии среди всех гонщиков.
Как насчет других серий или ветеранов?
Внезапную волну популярности получил Дженсон Баттон – благодаря комментариям на Sky Sports F1, переходу из «Уильямса» в «Астон Мартин» на роль посла команды и участие в «Фестивале Скорости». Рост продаж мерча команды после этого скакнул за день на 14% – ни один гонщик за пределами этого списка не давал такого всплеска интереса.
А что насчет команд? «Макларен» или «Уильямс»?
Все-таки действующие чемпионы «Ф-1» оказались сильнее: их популярность оценивается опросами в 46%, это 9-й показатель в Англии среди всех спортивных команд (на первых местах – олимпийские и параолимпийские сборные, футбольные и регбийные сборные, сборная страны по плаванию и легкой атлетике). Узнаваемость при этом – 83%: да, в Англии еще остались люди, которые никогда не слышали о «Макларене».

При этом поисковый трафик о команде бьет даже Хэмилтона: в среднем сервисы обрабатывают свыше 190 тысяч запросов ежемесячно – и прежде всего людей интересуют наследие, суперкары и мерч. Команда сейчас на пике запросов брендовой экипировки в Британии – эффект титула Норриса и отдельных гонок 2026-го еще не рассосался. Причем 50% публики подключились только в последние год-полтора – в рекламном отделе «Макларена» удивлялись этому на недавней маркетинговой панели в Каннах с Axios: «Теперь мы работаем с абсолютно новой демографией и аудиторией».
Дальше – интереснее: по популярности и узнаваемости среди консервативной аудитории на втором месте «Уильямс» – 45% популярности и 75% узнаваемости. Однако в смысле интернет-трафика проблемы 2026-го отбросили бело-синих назад даже после успешного 2025-го: сейчас поисковики обрабатывают в среднем 85 тысяч запросов в месяц, всплески связаны прежде всего с необычными фанатскими активностями вроде турне болида по Англии или особенной фанзоны.
Но в интернете впечатляющие результаты показывает «Ред Булл» – свыше 150 тысяч запросов в среднем. Причем трафик держится стабильно, и солидную долю от поиска составляют формулировки о вакансиях: кого команда ищет, как туда попасть, какие требования по работе (Red Bull Racing careers и Red Bull F1 jobs). Публика видит «Ред Булл» как главную и лучшую точку входа в индустрию! Скандалы и форма Ферстаппена ниже.
Следующим идет «Мерседес» с поисковыми запросами около 120 тысяч в месяц. Коммерческая доля серьезная – 28%: на интерес публики к атрибутике команды повлияли переход к adidas, регулярное обновление коллекций и, конечно же, быстрое восхождение Кими Антонелли. Хоть на фасаде команды нет почти ничего британского, кроме Расселла – можно смело сказать, что установившуюся после Хэмилтона связь с островом так и не разорвали. По той же причине «Звезды» сильно выглядят и в соцсетях.

Закрывает блок английских команд «Астон Мартин» – с ним неоднозначная ситуация. Средний показатель в 75 тысяч поисковых запросов выглядит не слишком внушительным, зато 30% из них – коммерческие с поисками мерча и всевозможных партнерских товаров. Однако с ними обрабатывается и интерес к машинам зеленого бренда – не очень правильно было бы записывать это в популярность команды.
Также более молодая публика в соцсетях словно существует в другой реальности – с разгонами мемов благодаря вкладу TikTok. Но их конверсия в гоночных фанатов пока опосредованная: пики вовлеченности совпадают с удачно залетевшими роликами, а не с Гран-при и событиями на треке. Да и падение результатов в 2026-м резко срезало трафик – даже имя Ньюи перестало привлекать хардкорных фанатов.
А еще у команды «Альпин» около 30 тысяч запросов в месяц. Но производитель шасси под суббрендом машин «Рено» вспоминается публике в основном когда сосед по графству, когда Джереми Кларксон решает вновь навестить базу на тракторе и с собственным пивом. В остальном же синяя команда не котируется как своя.
Так что Англия – пока территория Хэмилтона, но уже стремительно окрашивается в оранжевое.
Телеграм автора – там я разбирал феномен любви к мотогонкам в Испании на примере мемной песни от селюка из Андалусии с ником El Koala.
Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose, Clive Mason, Peter Fox, Mark Thompson























Комментарии
P.S. Не фанат ни того, ни другого.