Дмитрий Федотов
Автор

Спокойствие, только спокойствие

Горевать ни болельщикам Марка, ни ему самому уж точно не стоит. В гонках были случаи, когда спортсмен совершал, казалось, невозможное, и добивался успеха, да и сам австралиец в нынешнем сезоне приучил всех к тому, что он-то уж точно не сдается ни при каких обстоятельствах – сегодня Уэббер, конечно, огорчен результатом, но завтра даст бой.

В истории с Марком интересно другое. Почему он, несмотря на очевидное желание бороться за первое место, в итоге откатился лишь на пятое, проиграв напарнику более половины секунды?

Во-первых, неудача Марка частично может быть связана с самой трассой «Яс-Марина». Бывает же такое – есть у гонщиков любимые, успешные автодромы, а есть такие, где хоть ты тресни – но не идет. Вот для Фелипе Массы, например, удачным является турецкий «Отодром» – даже в этом проваленном году в Стамбуле бразилец был быстрее напарника и в квалификации, и на финише гонки. А Уэббер, между прочим, в прошлом году в Абу-Даби был медленнее Феттеля…

Во-вторых, дело в комплекции самих гонщиков – высокому и тяжелому в сравнении с Себом Марку труднее подбирать оптимальные настройки, поскольку из-за дополнительного веса австралиец не может добиться лучшей развесовки автомобиля.

Уэбберу стало тяжелее адаптироваться к новинкам «Ред Булл»

В-третьих, динамика выступлений Феттеля и Уэббера во второй половине сезона свидетельствует о том, что Марку стало тяжелее адаптироваться к новинкам «Ред Булл» – совсем необязательно, что команда при этом доводит машину под немца (тем более, что австралиец подчеркивает: в команде наблюдается техническое равноправие), но невооруженным глазом видно, что перемены более благотворно сказываются на скорости именно Себастьяна.

Наконец, психологический фактор также играет важную роль – последняя победа была одержана в Венгрии, Фернандо Алонсо ударно проводит заключительные Гран-при, да еще и собственный напарник разошелся не на шутку. Мы помним, как нервы у Феттеля сдавали и привели к серьезным последствиям в середине чемпионата, а что уж говорить про концовку первенства, в которой, к тому же, собственная команда Уэббера даже не захотела обсудить возможные варианты применения командной тактики.

В такой ситуации задергается любой, и рычания Марка на собственный коллектив – прямое тому доказательство.

В общем, на Уэббера свалилось тяжелое испытание, справляться с которым нужно будет завтра. И, желательно, в первом повороте. Потому что обгонять на «Яс-Марине» будет невероятно сложно. И не наломать бы дров еще.

Фернандо Алонсо стартует третьим – удобная позиция для борьбы за чемпионский титул. Да, один «Ред Булл» впереди, однако все помнят, что испанцу вовсе необязательно побеждать – важнее финишировать впереди Уэббера (выполнимо) и не ниже четвертого места в случае успеха в гонке Феттеля. Если учесть, что Нандо психологически устойчив в решающих Гран-при чемпионата, то он – очевидный фаворит в предстоящем сражении за титул.

К тому же, шестым стартует напарник Фелипе Масса, который в случае чего поможет напарнику в борьбе с Уэббером, и интересами которого в Абу-Даби команда готова пожертвовать в любой момент.

От Феттеля и Хэмилтона требуется только одно – победить, а дальше надеяться на трудности конкурентов

Два других претендента на звание чемпиона стартуют с первого ряда, как и год назад, правда, в этот раз впереди Себ, а не Льюис. Собственно, от них требуется только одно – победить, а дальше надеяться на трудности конкурентов. С одной стороны, ситуация зависимая, но с другой – груз ответственности (и риск ошибки) – намного меньше.

Очень важно, что скорость «Ред Булл» в Абу-Даби, как и предсказывал Педро де ла Роса, далеко не так очевидна, как на прошлом этапе в Бразилии. Во многом, благодаря второму сектору с длинной прямой и поворотами, больше требующими эффективного мотора, чем аэродинамики автомобиля. Такая ситуация играет на руку соперникам «быков», особенно «Феррари», которая, даже если вдруг сама не сможет побороться с новым победителем Кубка конструкторов, то, по крайней мере, будет надеяться на аналогичную попытку «Макларена».

Британская конюшня, к слову, может оказаться полезной и подопечным Кристиана Хорнера – в том случае, если Уэббер, Баттон и Хэмилтон сумеют отодвинуть Алонсо на пятое место, а Феттель финиширует первым. Больше «быкам» надеяться не на кого – «Рено» в эти выходные по чистой скорости только пятая-шестая (причем у Кубицы возникла сильная избыточная поворачиваемость), а «Мерседес» не смог показать достойный темп на мягких покрышках – представители этих конюшен стартуют слишком далеко, чтобы как-то вмешаться в борьбу претендентов на титул.

Кстати, в «Рено» произошло знаковое событие – Виталий Петров опередил Роберта Кубицу (у поляка закончилась серия из 22-х подряд попаданий в третий сегмент квалификаций). Стало ли это причиной нового подхода россиянина к гонкам, о котором накануне говорил Эрик Булье, или Петров раскрепостился вследствие подписания контракта на будущий сезон – узнаем совсем скоро. А пока можно чуть перевести дыхание и подождать завтрашнего дня.

В «Рено» произошло знаковое событие – Виталий Петров во второй раз в сезоне опередил Роберта Кубицу в квалификациях

В Топ-10 вновь вклинился и Рубенс Баррикелло. Благодаря бразильцу «Уильямс» имеет отличный шанс выиграть борьбу за шестое место в Кубке конструкторов у «Форс-Индии». Не стоит забывать, что сражение здесь идет не за престиж, а за реальные деньги от Берни, и оба коллектива сделают все, чтобы преуспеть в получении дополнительных финансовых средств.

Из остальных результатов можно отметить очередное слабое выступление «Торо Россо» и середняцкую жизнь гонщиков «Заубера» – заметно, что конюшни полностью сосредоточены на будущем чемпионате. Впрочем, это вовсе не говорит о том, что молодые (и не очень) парни этих команд будут ориентироваться исключительно на доезд.

Главное внимание, безусловно, будет приковано к лидерам, и первые круги гонки наверняка станут если не решающими, то очень волнующими.

Неспокойно что-то на душе.

59 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
> С одной стороны, ситуация зависимая, но с другой – груз ответственности (и риск ошибки) – намного меньше.

Почему риск ошибки меньше? Рисковать Фет и Хэм будут, возможно, даже больше (как раз потому, что им нечего терять), и вероятность ошибки у них ничуть не ниже. А вот _последствия_ ошибки меньше.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Владимир
Не думаю. Я не люблю НХЛ. А едва ли в Канаде популярна КХЛ :) Оффтоп жуткий. )) Надо по теме что-нить сказать. Как думаешь, какая задача на гонку у Массы? )) Выпилит он Уэббера?
Задача проста: быть как можно ближе к лидерам. Если сольет старт, то «резину» будут на нем отрабатывать, имхо.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ SergDrag
А, Феттель, как обычно, сжигает мотор :)
А я соглашусь и на такой сценарий - у Феттеля сгорает движок и Баттона после второго пита Мак отправляет в конец очковой зоны оборонять рубежы от Марка и Фернандо
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
1. Фонц будет доезжать, Феррари просто не едет в Абу-Даби. 2. Как считаешь, проблемы Уэббо случайны?:)
1. Это может стать ошибкой.
2. Считаю что Феттель быстрее, но если проблемы не случайны, то в Быках сидят идиоты.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Владимир
Ну вот, стоило Рено испытать избыточную поворачиваемость вместо недостаточной, как Виталик опередил Кубика. Все знают, что Виталик как раз предпочитает избыточную, а Кубик - недостаточную. По поводу титула. Очень надеюсь на то, что Марк соберется. Хотя ему будет очень сложно. Надо обгонять Алонсо, причем желательно на первом круге. Потом будет сложнее. Опережать макларен на пите, и атаковать Феттеля. А по-другому никак. В то, что кто-нибудь выпилит Алонсо на старте - я не верю.
+1
Аналогичное мнение.
Все претенденты будут осторожничать.
Может кроме Марка, если он думает, что ему не дадут выиграть свои.
Большинству в случае собственного проигрыша выгодно, чтобы чемпионом стал Алонсо.

Сюрпризы может приподнести только техника или круговые.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
1. Это может стать ошибкой. 2. Считаю что Феттель быстрее, но если проблемы не случайны, то в Быках сидят идиоты.
2. Игры с давлением? :)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
Наверное потому, что у обоих их гонщиков весьма неплохие шансы на титул против одинокого Алонсо? =)))
Потому что болид РБР на Ясмарине явно быстрее...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ softanet
2. Игры с давлением? :)))
Хуже! Нагнули сладкую Лиз. =))) Не выдерживает бедняжка, все таки с Бахрейна трудится =))))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Viktorovich67
Скорее всего гонка в этом году будет живее, чем в прошлом. Т.е. количество обгонов будет значительно больше прошлогодних 6-ти. Должна получится хорошая концовка у такого интересного сезона.
Камуи все равно молодец - лучший новичок чемпионата. На таком корыте ездит, а результат есть в отличие от. Если будет держать темп, то года через два вполне может оказаться в топах.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Марк в этом сезоне пару раз хреновенько стартовал, проваливался вглубь пелотона. Буду болеть за него, но в его победу уже не верю. Думаю, Феттель выиграет гонку по принципу «будь что будет»
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Об обоих. Это если в целом. А если в частности, то здесь же Канадиенс, так что сам понимаешь...)
Но мы за Овечкина? =)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Давайте пофантазируем, Уэбби, как в голливудском фильме, сконцентрированный и вспомнивший что ему говорил его папа, на старте посильнее давит педаль акселератора и невероятным образом выходит на второе место. А у Фернандо случайно наезжает на гвоздь и у него не менее неожиданно-невероятно лопается колесо! (Ну я же говорил пофантазируем, так что не переживаем о реалистичности ;) ) В итоге, расклад в гонке такой #1 Феттель, #2 Уэббер, #3 Кто-нибудь еще. И вот тут начинается самое интересное: будет ли борьба за титул между два Ред Бульцами? И самое интересное и я бы сказал по раскладам из всей этой фантазни самое реалистичное: Если два РБР идут на дубль, а Алонсо едет четвертым какое будет общественное мнение при вытягивании за уши Уэббера на первое место Феттелем? Чувствую, из всех щелей компа будет нестись «Ой как некрасиво!»,» Вот подлые казлы!», «Фернандо должен был победить», и тп и тд... И все как то подзабыли, что Фернандо-то с Феррари не такие уж белые и пушистые в этом плане, в плане равноправия. Я пропустил полсезона, так что не совсем погу судить летне-осенние гонки, но даже если взять одну ГП Германии, расклад в чемпионате был бы уже не такой симпатичный для Алонсо - отрыв от Уэббера был бы только в одно очко.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Неспокойно что-то на душе.
---------------------------------------
не то слово
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Алонсо победит, слишком многое должно произойти чтобы испанец не выиграл 3 чемпионство в королевских гонках. Нужно учитывать и тот факт, о котором было сказано в этом посте, что Фернандо умеет работать под давлением и своего не отдаст, если не помешают форс-мажорные обстоятельства.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
Не, скучной не будет, скучную я прогнозировал в Бразилии... =)
И как?:) В Бразилии совсем не скучно было, имхо)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
Я сам себе оракул. =)))
ну вот мы и посмотрим какой из тебя оракул:)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
вот.гонка.я.надеюсь.принесёт неоБЫКНовенн..рещультаты
афонс.как бы егоненозывали
сольёт
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
рено токоп чв.произз.что они болидами поменялись
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ dmsstar
что чемпионом станет Тефтель, инфа почти 100%. ---------------------------- инфа? у тебя есть знакомый оракул?
Я сам себе оракул. =)))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
Вот не знаю почему, но мне кажется что чемпионом станет Тефтель, инфа почти 100%. =) Хотя рад ошибиться, но если бы пришлось жертвовать своими кровными, то ставил бы на недоптицу.
что чемпионом станет Тефтель, инфа почти 100%.
----------------------------
инфа? у тебя есть знакомый оракул?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Уже отметил в другом блоге, что Кобаяши сегодня должен был попадать в Q3, исходя из его темпа по секторам. Но собрать их в лучший круг так и не смог.
Так что Виталию в какой-то степени повезло: Рено сегодня не ехал.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
да вот жаль не приснилось кто станет чм
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
О ком больше говорят? О Кросби или об Овечкине? =) Хотя вот новая звезда растет канадская - Стэмкок.
Об обоих. Это если в целом. А если в частности, то здесь же Канадиенс, так что сам понимаешь...)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Diabl0
Им скорее повезет, чем сами возьмут. =)))
Почему же, я считаю, что у РБР самые высокие шансы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И как?:) В Бразилии совсем не скучно было, имхо)
Скучно имхо, претенденты как стартанули, так практически и доехали.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий