2 мин.

Долгожданный МЧМ на родной земле

Пароль спрашивать не буду, раз заглянул и так понятно свой, а раз свой то продвинутый. Давай сразу к теме.

Ты, конечно, знаешь, что молодежный чемпионат мира обычно играют обычно в Северной Америке, вернее каждый второй турнир проходит в Канаде плюс еще периодически подключаются Штаты, и этим ты сильно недоволен. Ведь ты не все и тебе прекрасно известно, что МЧМ это самый интересный ежегодный турнир для сборных, он чрезвычайно захватывающий и там играют сильнейшие, а не неудачники ПО Кубка Стэнли, куда там взрослому ЧМ, а тем более какому-то КПК, где даже нет излюбленных тобою соперников. А недоволен ты потому, что тебе хочется видеть это действо вживую или как минимум в удобное время по телевизору, а не в три часа утра. И вообще как-то очень несправедливо, что основной самый принципиальный соперник играет дома, да еще на удобных для себя по размеру площадках. Что и не говори дискриминация со стороны ИИХФ на лицо, 100% Фазелю на лапу дали, что бы он пробил столь выгодное для Канады решение.

И вот пришел на нашу землю турнир, который ты так долго ждал, благодаря которому мы покажем всем супостатам, что мы ничем не хуже. Вот он час X.

Нет, даже не будем говорить о том, что лишь одна арена в Эдмонтоне вмещала желающих столько больше чем обе в Уфе. Поговорим о большом зрительском ажиотаже, который уже успели отметить в «Советском Спорте» и тематическом в блоге на sports.ru. Матч открытия МЧМ Латвия vs Финляндия собрал 1.5 тыс. зрителей. На игре Канада vs Германия так и вовсе трибуны ломились от немыслимых 3.5 тыс., что и не говори это очень круто, даже не каждый клуб лучшей лиги Европы – КХЛ собирает столь внушительную аудиторию!

Ах, да конечно, ты сейчас что-то бормочешь про рабочий день, неудобное время, играют «левые» команды… Но как так получилось, что аналогичная игра в Канаде в прошлом году, а именно Латвия vs Швеция собрала 12 тыс. человек, в Канаде люди не работают видно, эх повезло им. Про разницу в стоимости билетов  тактично умолчим.   

Ты часто глаголешь, что хочешь видеть матчи сборной России, хочешь, что бы ЕХТ проходил в провинции, где его ждут с нетерпением. Тем более, что в провинции умеют болеть, куда лучше, чем в зажравшейся столице. И вот твой шанс. Однако на первую игру интересной для тебя сборной России пришло вчера 6 тыс. зрителей, что бы просидеть пол матча в театральной тишине.

Можно продолжить и рассказать про богатую коллекцию сувенирной продукции, про отличную организацию работы прессы, про новый уровень трансляций. Однако ты ведь продвинутый и сам уже понял, где место этого турнира и кому он нужен, а кому к прискорбному сожалению нет.

Впрочем, ладно, не о том я, ведь есть и повод для радости КХЛовцы Марко Дано и Томаш Микуш вчера набрали первые очки на этом МЧМ.