5 мин.

К чему привела схема 2-3-5 или история нумерации

Знаете ли вы, что в самые ранние времена профессионального футбола игроки носили формы без нумерации и имен.  Прям как во дворе. Игроков узнавали лишь по их расположения  на поле.

 

А потом задумались о нумерации. И первым задумались в Англии.  А до этого, кроме нескольких первых лет своей истории, Английская сборная играла по схеме  2-3-5 или «пирамидальная схема» (два фулбэка, три хавбека и пять форвардов) – игроки  практически не уходили со своего пятачка, а замены вообще не разрешались. Нумерация на форме сборной появились лишь к 1937 году.

 

Пара английских клубных команд попробовали сыграть с номерками на спине задолго до того, как сборная сама решилась на такое нововведение.

 

25 августа 1928 года «Арсенал» и «Челси»  вышли с пронумерованными футболками на свои матчи против «Уэнзди» (известный нам как «Шеффилд Уэнзди») и «Свонси Таун» соответственно. А 29 апреля 1933 года впервые такое случилось в финале Кубка Челлендж Футбольной Федерации. Тогда игроки «Эвертона» носили номера с 1-го по 11-й, а игроки «Манчестер Сити» с 12-го по 22-й. Через одну неделю, точнее 6 мая, «Эвертон» вышел в тех же футболках с теми же номерами против команды «Вульверхэмптон» на стадионе «Молинекс».  Однако, на своем ежегодном собрании в 1933 году Попечительский Совет Лиги отклонил просьбу носить футболки с номерами на том основании, что многие клубы пожаловались на дороговизну такой экипировки и порчи клубных цветов.

 

4 декабря 1933 года клуб «Арсенал»  в виде эксперимента надел футболки с номерами в матче против сборной Австрии на стадионе «Хайбери» - лондонцы выиграли тогда со счетом 4:2. Но, как было раньше, на следующем очередном собрании Попечительский Совет Лиги опять отклонил идею ношения пронумерованных футболок.

 

Сборная Англии прикрепила номерки на спину впервые  на стадионе «Фраттон Парк», г.Портсмут, 22 марта 1933 года в товарищеском матче против  сборной команды остального мира. Через четыре года сборная еще раз попробовала надеть пронумерованные футболки в матче  против Шотландии на стадионе «Хэмпден Парке» в Глазго 17 апреля 1937 года. Еще пару десятков лет сборная Англия  играла по схеме 2-3-5 (иногда в его измененном варианте W-M), и номера выдавались строго по позиции игрока. Так, №1 был закреплен за голкипером, с со 2-го по 11-й номера  игрокам начиная с правого фулбэка схемы 2-3-5 с низу до верху и справа налево и заканчивая, соответственно, крайним левым.

 

Наконец, 5 июня 1939 года Попечительский Совет Лиги принял решение на своем общем собрании о том, что игроки каждой команды должны носить номера с 1-го по 11-й во всех матчах чемпионата и что номера должны быть закреплены строго  по игровой позиции на поле. Собрание большинством голосов (24 против 20) отклонило предложение о возможном выборе между ношением или неношением номеров: либо все, либо никто. Таким образом,  клубы обязаны были носить такую новую форму с сезона 1939/40 года, однако в связи с разразившейся войной,  повсеместное ношение пронумерованной формы было начато в сезоне 1946/47 года.

 

                                     Распределение номеров для схемы 2-3-5

 

         11                             10                       9                             8                       7

внешний  левый      левый инсайд    центрфорвард      правый инсайд    правый внешний

(левый вингер)                                                                                                (правый вингер)

 

 

               6                                                    5                                             4

  Левый хавбэк                                    Центр-хавбэк                          Правый хавбэк

 (левый хав-вингер)                                                                             (правый хав-вингер)

 

 

                            3                                                                      2

                 Левый фулбэк                                             Правый фулбэк

 

                                                                      1

                                                                 Голкипер

 

 

Введение схемы W-M модифицировало традиционную схему 2-3-5: инсайд-форварды  опустились вниз (встали сзади трех форвардов), и таким образом, если посмотреть сверху образуется буква “W”.  А внизу, центр-хавбэк  отошел ближе к своим воротам, и образуя букву «М» по форме.

 

Данный вариант схемы не привел к изменению распределения номеров к футболкам игроков. Несмотря на то, что центр-хавбэк уже не являлся хавбэком и играл на одной линии с фулбэками, у него все равно осталась футболка с номером «5». В Англии по сей день защитника на этой позиции все еще называют «центр-хав» вводя в заблуждение многих  неангличан.

 

 

 

                                     Распределение номеров для схемы 2-3-5

 

         11                                                      9                                                         7

внешний  левый                              центрфорвард                                 правый внешний

(левый вингер)                                                                                           (правый вингер)

                                          10                                                      8

                                  левый инсайд                                  правый инсайд   

 

                                          6                                                         4

                             Левый хавбэк                                           Правый хавбэк

                         (левый хав-вингер)                                   (правый хав-вингер)

 

 

              4                                                     5                                                2

    Левый фулбэк                             Центр хавбэк                             Правый фулбэк

 

                                                                      1

                                                                 Голкипер

 

 

С введением с конца 1950-х и начала 1960-х годов новых схем  (таких как  4-2-4, 4-3-3, 4-4-2, -5-2, 5-3-2 ) и их различных модификаций, ушла в небытие строгая привязка позиций на поле с номерами на футболках.  Хотя, во многих частях света и клубах,  привязка осталась в усеченном виде: так  абсолютное большинство голкиперов  надевают форму с №1, а многие команды отдают номера 2 и 3 двум фулбэкам (крайним защитникам), а центральному защитнику №5, а центрфорварду - №9. А с введением практик замены игроков во время матча  в 1970 году возникла необходимость раздачи номеров, превышающих  11.

 

Начиная с 1954 года ФИФА обязала команд-участниц финальной стадии чемпионатов мира принять в безусловном порядке нумерацию своих футболистов. Номера на футболках присваиваются каждому игрока любой команды на все время проведения турнира. Начиная с Чемпионата Мира 2002 года ФИФА установила квоту в 23 игрока для каждой команды (для участия только в финальном турнире), и следовательно – раздачу 23 номеров игрокам. Те же самые требования установлены и для Чемпионатов Европы, проходящих под эгидой УЕФА. 

 

Некоторые  сборные приняли нумерацию своих игроков не только на  отдельный турнир, но и на все свои другие матчи – когда игрокам присвоены номера на весь сезон или на всю протяженность международной карьеры футболиста.

 

А с 1994 года на чемпионате мира появилась обязанность нанесения на футболку не только номеров, но и имени (фамилии) игрока.