6 мин.

Обзор шестой еврокубковой недели

Закончившаяся еврокубковая неделя под номером шесть подарила нам радости не меньше, чем неделя прошлая. Прежде всего, радостно за ту команду, от которой успеха не требовали — владикавказскую «Аланию», одержавшую свою победу над «Актобе» в серии послематчевых пенальти. Кстати, в футбольной лотерее «барсам» везет уже весьма долгое время: ещё не стерлись из памяти успехи в Кубке России, где три из своих пяти матчей в турнире красно-желтые выигрывали именно в серии пенальти. Более того, можно сказать, что они «привели» осетинцев в еврокубки, так как на пути к финалу кроме этих успехов была только техническая победа над уже не существовавшим раменским «Сатурном». В любом случае, владикавказцы уже дали ответ тем недоброжелателям, которые утверждали, что «Алания» явный «балласт» в еврокубковых перспективах России: пусть и 0.166 балла, но они все-таки принесли. Авось что-нибудь и на следующей стадии зацепят, а если и соперник проходимый попадется… Впрочем, на это рассчитывать не приходится. Кстати, о возможных соперниках читайте чуть ниже.

Можно также сказать ещё множество приятных слов и в адрес казанского клуба, который и у себя дома не дал киевскому «Динамо» одолеть себя. Две победы и выход в следующую стадию — это, безусловно, очень хорошо, но, посмотрев на будущих соперников «Рубина» в дальнейшем проходе клуба из Татарстана можно сильно усомниться. Итак, давайте взглянем на них и плавно перейдем к посевам на стадии плей-офф обоих еврокубков.

Как вы видите, в «пути нечемпионов» (а он нас и интересует в первую очередь) казанцы оказались несеянной командой, следовательно, в соперники они получат любую сеянную команду: «Баварию», «Арсенал», «Лион», «Бенфику» или «Вильярреал». О возможности прохождения и относительной легкости того или иного соперника уже все рассуждают, однако очевидно то, что какая бы команда из этого списка не попалась, у «Рубина» будет в разы меньше шансов. Впрочем, после громких побед подопечных Бердыева во время достаточно недолгого пребывания на европейской арене, я считаю, не стоит размышлять о том, что какая-то команда для казанцев является непроходимой. Во всяком случае, они себе уже обеспечили место в групповой стадии Лиги Европы.

Жеребьевка состоится сегодня. Первые матчи — 16-17 августа, ответные — 23-24 августа.

Плавно переходим и ко второму по значимости европейскому турниру, где менее чем через две недели старт возьмут сразу три отечественных коллектива. Вот таков посев команд перед жеребьевкой раунда плей-офф, которая также состоится сегодня.

УЕФА разбила команды на семь групп, в которых любая сеяная команда сыграет с несеяной. Таким образом, московский «Спартак» может сыграть с «Трабзонспором», «Карпатами», «Хартсом», «Легией» или «Экранасом». Столичный «Локомотив» может получить в соперники «Днепр», софийский ЦСКА, «Нордшелланд», «Марибор» или трнавский «Спартак». Владикавказская «Алания» оказалась командой несеяной, следовательно, при жребии ей выпадет серьезный соперник вроде «Атлетико», «Панатинаикоса», «Рейнджерса», «Металлиста» или «Партизана». 

Первые матчи — 18 августа, ответные — 25 августа.

Россия и её соперники в сезоне—2011/2012

Отметим, что первыми из наших прямых соперников свои команды потеряли Нидерланды и Турция.

Динамика за прошедшую неделю у стран ТОП—11

Из стран, лидирующих в ТК УЕФА, больше всего баллов на этой неделе набрали Нидерланды, Греция и Турция что и неудивительно, ведь эти страны по сравнению со своими конкурентами были наиболее многочисленно представленны. Также не забудем, что их очки делятся на наименьший делитель, равных пяти. Португалия вновь набрала больше французов, и вновь приблизилась к ним на ещё более малоеое расстояние. Мы с португальцами набрали одинаковое количество очков, Украина — больше нас.

В этой таблице вы можете увидеть сколько набрала та или иная страна за прошедшую неделю. Дается подробный расклад по очкам и баллам, а также общим результатам матчей.

Таблица коэффициентов УЕФА

*Примечание. СНОП — сколько нужно одержать побед, чтобы подняться вверх на одну строчку. Подсчитывается количество побед, исходя из количества очков, которое дается за победу в основных раундах (2 очка за победу, 1 очко за ничью).

Португалия все-таки не обогнала Францию и, несмотря на мизерное отставание, пока её скорее всего не обгонит ввиду того, что у трехцветных будет играть уже ни один «Ренн», а сразу четыре команды.

Одни из лидеров ТК Германия и Италия потеряли по одной команде.

В остальном практически все позиции остались без изменений. Лишь только Швеция обогнала Польшу, а Сербия пропустила вперед Болгарию и Словакию.

Напомним, что сейчас идет борьба за представительство в еврокубках на сезон—13/14.

Рейтинг сезона—2011/2012

Австрия теперь делит лидерство с Грузией, но при этом имея полную обойму стартовавших в этом сезоне клубов. Третью позицию делят сразу четыре страны.

Россия занимает 19-е место и из своих прямых конкуретов в ТК обгоняет почти всех: и Францию, и Португалию, и Украину, и Турцию. Вперед ускакали голландцы и греки. 

Однако, я повторюсь с прошлонедельной записью, сказав, что эта таблица до групповых стадии обоих еврокубков носит условный характер, так как страны ниже расположенные в рейтинге, большим количеством команд на ранних стадиях набирают очки активнее.

Вклад клубов в коэффициент России в сезоне—2011/2012

Итак, Россия двумя командами на этой неделе набрала столько же очков, сколько и на предыдущей — 1.5. Итого за две недели — 3 очка (0.500 балла). Кстати, это всё наши первые, так сказать, «чистые» очки, так как свои четыре очка «Зенит» и ЦСКА набрали в качестве бонусов за выход в групповую стадию Лиги Чемпионов. «Спартак» и «Локомотив» очков ещё не набирали, так как они возьмут старт со следующей, седьмой по счету еврокубковой недели.

Стартовая таблица коэффициентов сезона—2012/2013

Продолжаем отслеживать то, как Россия начнет следующий сезон, который определит наше представительство в сезоне—14/15.

На этой неделе Россия уступила всем своим ближайшим конкурентов в лице Украины, Нидерландов и Греции. Тем не менее, это только начало сезона и все ещё впереди. В любом случае, ещё до начала групповых этапов еврокубков нам надо опередить в этом списке голландцев, а до конца его — максимально сократить пока что очень большой разрыв до Украины.

Шестая еврокубковая неделя подошла к концу и на следующей в бой вступают уже четыре российских коллектива. Не забывайте подписаться, чтобы не упустить важного. Удачи российским клубам на международной арене!

Какие заметные и интересные личности перешли этим летом в клубы ФНЛ?

Читайте и подписывайтесь на блог «Еврокубки и коэффициенты УЕФА».