19 мин.

Доблесть, подвиги и слава. Карьерный путь Лэмпарда в «Челси»

фото

Мы отказывались верить в то, что это когда-нибудь случится, но, увы, этот чёрный день настал. Несмотря на то, что Фрэнк был близок к уходу из клуба ещё в начале прошлого года, недавняя новость стала неожиданностью. Просто, к таким вещам невозможно подготовиться. Это всегда происходит как-то внезапно. 

Впрочем, сегодня у меня нет желания стенать по поводу «На кого ж ты нас покинул»! и ругать руководство за то, что не смогло его удержать. Судя по информации из СМИ, это было взвешенное и обдуманное решение самого игрока. И, наверняка, ему самому расстаться с «Челси» было на порядок сложней, чем нам всем вместе взятым принять это как свершившийся факт. Пусть это и сложно, надо постараться отвлечься от негативных мыслей и отдать дань уважения этому Великому игроку и человеку. То, что мы могли видеть игру этого мастера – это уже большая удача. Давайте будем благодарны ему за это и вспомним самые яркие моменты в его карьере. Возможно, для кого-то некоторые события и факты будут слишком очевидными, но давайте отдавать отчёт, что у блога большая аудитория болельщиков, среди которых могут быть те, кто не слишком хорошо знаком с новейшей историей клуба. 

Потомственный «молотобоец»

 

фото

Весь период выступлений за «молотобойцев» проходил у Фрэнка под девизом «через тернии к звездам». Ему постоянно приходилось доказывать свою состоятельность, испытывая серьезное давление со стороны болельщиков. Это со временем Фрэнк-младший намного превзойдёт Фрэнка-старшего, но когда он только начинал свой путь в большом футболе, имя отца – легенды «Вест Хэма» и помощника главного тренера команды – сильно давлело над ним. Пикантности ситуации добавлял тот факт, что главным тренером «молотобойцев» в то время был дядя Фрэнка – Харри Реднапп.

Сам Фрэнк вспоминал по этому поводу следующее:

Испытания на прочность у него начались в самом начале. В 1994 г. в возрасте 16 лет он подписал первый полупрофессиональный контракт с Академией «молотобойцев», а уже через год был отдан в аренду в «Суонси», за который не сыграл и 10 матчей. Вернувшись в «Вест Хэм», Фрэнк в марте 1997 г. сломал ногу в игре с «Астон Виллой», выбыв до конца сезона. Лишь в сезоне 1997/1998 он смог провести полноценный футбольный год (42 матча/10 голов).

Видео дебютной игры 17-летнего Фрэнка в составе «Суонси»

По воспоминаниям очевидцев, у Фрэнка не было какого-то невероятного футбольного таланта и в даровитой молодежке «Вест Хэма» он был «одним из многих». То чего он смог добиться, он добился благодаря своему трудолюбию и упорству. Харри Рэднапп вспоминал, что, Фрэнк был единственным его футболистом, который постоянно оставался после тренировок отрабатывать штрафные и угловые удары. Вместе с совершенствованием технических элементов он постоянно работал над «физикой» и, по воспоминаниям своего кузена Джейми Реднаппа – знаменитого игрока «Ливерпуля», – мог бегать часами.

Несмотря на определённые успехи на футбольном поле, общественность отказывалась принимать Фрэнка-младшего. В эту трудную минуту ощутимую поддержку Лэмпсу оказал сэр Бобби Чарльтон, который попросил болельщиков и прессу оставить Фрэнка в покое. «Что вы пристали к парню, – говорил Бобби Чарльтон, – посмотрите на него внимательнее. Как он обращается с мячом, как видит поле, как точно раздает передачи, какой у него удар. Неужели вы этого не видите». Слова легенды британского футбола возымели действие и уже в октябре 1999 г. Фрэнк дебютировал за сборную в матче с Бельгией.

Реклама 18+

На рубеже 1990-2000-х гг. в «Вест Хэме» подобралась довольно симпатичная команда. Были как опытные игроки в лице Паоло Ди Канио и Тревора Синклэйра, так и талантливые воспитанники академии: Рио Фердинанд, Джо Коул, Майкл Кэррик. Лэмпард в этой команде был одним из лидеров середины поля и внёс серьёзный вклад в то, что в сезоне 1998-1999 гг. «молотобойцы» заняли 5-е место в чемпионате и выиграли Кубок Интертото. Особенно успешным для него выдался 1999-й год, в котором он забил целый ряд важных мячей. Например, этот красивый гол в феерическом матче с «Брэдфордом», который закончился со счётом 5:4 в пользу «Вест Хэма».

Всего за «Вест Хэм» Фрэнк провел 186 матчей, в которых забил 39 мячей, и в 2001 г. за 11 млн. фунтов перешел в «Челси». Пресса писала, что сумма трансфера чрезмерно завышена, но время всё расставило на свои места. Возможно, это был лучший трансфер «Челси» за всю историю.

Выход на новый уровень (2001-2004 гг.)

 

фото

Дебютный сезон в «Челси» прошёл для Фрэнка бодро, но не ярко. Он с ходу стал игроком основного состава и первоначально действовал строго на позиции центрального полузащитника. К атакам команды он подключался не часто и по большей части «таскал рояль», на котором играли Хасселблайнк, Гудьйонсен, Пети, Зенден и, конечно, Дзола. Фрэнк признавался, что именно Джанфранко стал для него примером для подражания. Он говорил:

Фрэнк забил в Кубке УЕФА в матче с болгарским «Левски», а в АПЛ впервые отличился в игре с «Болтоном». Символично, что это случилось после дальнего удара.

Видео голов матча «Челси» – «Болтон» – 5:1 (23.12.2001)

Фрэнк профессионально и грамотно выполнял свою работу, попутно привыкая к методам и требованиям Клаудио Раньери. Итальянский специалист оценил работоспособность Фрэнка и начал выпускать его практически в каждом матче. Всего в сезоне 01/02 Лэмпард сыграл 53 матча и забил 7 голов. В следующем сезоне он продемонстрировал сопоставимые результаты – 48 игр и 8 голов. При этом клуб совершил определённый прогресс, переместившись с 6-го места на 4-е, и тем самым получив право играть в Лиге Чемпионов в сезоне 2003/2004.

Покупка клуба Романом Абрамовичем в августе 2003 г. перевернула всё сверх на голову в европейском футболе, однако позиции Лэмпарда в команде остались незыблимыми. При этом сам он признавался, что эта «революция Абрамовича ему не очень нравилась». Ещё бы, если чуть ли не каждый день в команде появлялся новый полузащитник. Однако в окружении более звёздных и «дорогих» партнёров, эффективность игры «восьмёрки» «Челси» увеличилась. Он стал чаще ходить в атаку, начал на регулярной основе исполнять стандартные положения и, как итог, стал больше забивать. Исполняя при этом функцию классического box-to-box. Особенно памятными стали его голы в розыгрыше Лиги Чемпионов.

Сумасшедший эквалайзер в матче с «Лацио» на групповом этапе, когда «Челси» выиграл 2:1. Ещё был один важный эквалайзер в ответной игре с «Арсеналом» в 1/4 финала. В концовке Уэйн Бридж забил победный гол и вывел «Челси» в 1/2 финала. Это, на секундочку, был тот самый «Арсенал» который в том сезоне АПЛ не проиграл ни одного матча.

Красивый гол «Лацио» в ЛЧ-03/04 (октябрь 2003 г.)

 

Улучшились результаты «синих» и во внутреннем чемпионате. «Челси» занял второе место, уступив только «Арсеналу» и опередив «МЮ» с «Ливерпулем». Лэмпард провёл все матчи в чемпионате «от звонка до звонка» и постепенно стал одним из любимцев «Стэмфорд Бридж». Наряду с «Калинкой-малинкой» болельщики начали скандировать имена новых лидеров команды: Лэмпса, Терри и др. В награду за успешные выступления в клубе Лэмпард получил место в стартовом составе сборной на Евро-2004. Прекрасно помню тот чемпионат, где Фрэнк, игравший под непривычным 11-м номером, в компании Бекхэма, Скоулза и Джеррарда не только не затерялся, но и стал лидером английской полузащиты. В памяти остались его голы – французам головой и португальцам в 1/4 финала в овертайме. 

Реклама 18+

Голы матча Англия – Португалия – 2:2

Летом 2004 г. в «Челси» произошла очередная пертурбация и на должность главного тренера Абрамович пригласил Жозе Моуринью, выигравшего до этого с «Порту» все возможные трофеи. В истории «Челси» и карьере Лэмпарда начинался самый яркий период.

Британия у его ног (2005-2008 гг.)

 

 

фото

50 лет «Челси» не был чемпионом Англии! Долгих 50 лет! Полувековое ожидание фанов «синих» закончилось 30 апреля 2005 г., когда в гостевой игре с «Болтоном» Фрэнк Лэмпард сделал исторический дубль. Все мы помним его победный забег с середины поля и гол в пустые ворота после элегантной обводки вратаря. Такие моменты остаются в «золотом фонде» футбольных чемпионатов и навечно входят в историю. И вот таких моментов (может, не столь ярких) в отчётный период у «Челси» было предостаточно. Все они неразрывно связаны с именем Фрэнка Лэмпарда.

Чемпионские голы «Болтону» (2005 г.)

Помнится, летом 2004 г. мне попалась на глаза статья в газете «Советский спорт – Футбол», в которой говорилось, что Жозе Моуринью обещает сделать из Лэмпарда лучшего полузащитника Европы. В тот момент я, признаться, в это не поверил (показалось, что это фраза Жозе ради «красного словца»), но сейчас с радостью готов признать, что ошибался.

Маур сдержал слово, а Фрэнк, в свою очередь, стал воплощателем тренерских идей на поле и ключевым элементом игровой модели «Челси». В 2005 г. он был близок к тому, чтобы получить Золотой мяч, но уж слишком хорош в том сезоне был бразильский «волшебник» Роналдиньо. И это несмотря на то, что в очной схватке «Челси» Моуринью победил «Барселону» Райкарда.

Реклама 18+

О! Это была великая игра! Это была битва двух совершенно разных школ, тактических моделей, философий, в конце концов! Честно говоря, хотелось плеваться, когда горе-специалисты упрекали Моуринью и его подопечных в мифическом «анти-футболе», но игра и время снова расставили все по своим местам. Команда Райкаарда была яркой и временами фееричной, но команда Моуринью была круче. И не только в том матче, а в принципе

В следующем раунде Лиги Чемпионов «Челси» в красивом триллере победип «Баварию» (4:2 дома, 2:3 в гостях), а Лэмпард отметился дублем в домашней игре. Особенно красивым вышел его первый мяч, когда Фрэнк, по признанию Джона Терри, сотворил «футбольное чудо».

Гениальный гол «Баварии» в 1/4 финала ЛЧ (апрель 2005 г.)

К сожалению, в полуфинале «пенсионеры» не смогли сломить противостояние «Ливерпуля», но и без этого сезон 2004/2005 выдался сказочным как для «Челси», так и лично для Фрэнка. Он забил 19 голов в 58 играх (в АПЛ – 13 в 38), выиграл чемпионат и Кубок Лиги, а также был назван лучшим игроком года по разным номинациям (по версии футболистов, журналистов, болельщиков). В конце 2005 г. он установил рекорд по количеству проведённых матчей за один клуб – 164 матча! 

Тем временем Лэмпс продолжал устанавливать рекорды. По итогам сезона 2005/2006 гг. со своими 20 голами он стал лучшим бомбардиром команды и помог команде во второй раз стать чемпионом Англии. Его 16 мячей в АПЛ стали рекордным показателем для полузащитников за всё время существования Премьер-лиги. Впоследствии он добирался до планки в 20 забитых мячей (а иногда превышал её) на протяжении четырёх сезонов. Эту феноменальную результативность лучше всего охарактеризовал Джейми Реднапп, ставший после завершения футбольной карьеры известным экспертом. Однажды он сказал о Фрэнке: 

При этом Фрэнк продолжал забивать не только много, но и красиво. Особняком, конечно, стоит его гол с нулевого угла на «Камп Ноу» в розыгрыше ЛЧ-06/07. 

Реклама 18+

Также можно выделит его сумасшедший дальний удар в игре с «Эвертоном» в АПЛ в том же сезоне. Подобные удары стали своеобразной trade mark Лэмпарда.

В следующем сезоне Фрэнк установил ещё одно серьёзное достижение, забив в игре с «Дерби Каунти» четыре гола.

Сезон 2007/2008 гг. стал для Лэмпарда временем больших вызовов и испытаний. Смерть матери Пэт в апреле 2008 г. стала для Фрэнка сильнейшим потрясением, и в этой связи тогдашний тренер «синих» Авраам Грант колебался на счет того, стоит ли выпускать его на решающие матчи ЛЧ-2008. Как известно, Фрэнк показал блестящую игру, забив победный пенальти в добавленное время в полуфинальном матче с «Ливерпулем» и сравняв счет в матче с «МЮ» в московском финале. Тот финал Лэмпард мог даже выиграть для своей команды, но в добавленное время с близкого расстояния попал в перекладину.

Его гол «Ливерпулю» стал эмоциональным пиком всего еврокубкового сезона и одним из самых эмоциональных моментов Лиги Чемпионов за всю историю.

 

Подобный поступок был не только признаком мужества, но и колоссального профессионализма. Все тренеры, работавшие с Лэмпардом, отмечали его огромный профессионализм, который проявлялся даже в мелочах. Жозе Моуринью вспоминал, что после того, как в одной из игр Фрэнк в выгодной ситуации не смог забить гол с левой ноги, он на следующий день в течение часа после тренировки отрабатывал именно этот удар. Карло Анчелотти говорил, что в период восстановления после травмы Лэмпс практически не вылезал с клубной базы, индивидуально тренируясь по специальной программе. Подобные детали и составляют величие Фрэнка Лэмпарда.

Реклама 18+

Живая легенда (2009-2014 гг.)

 

фото

Мне, как болельщику «Челси», особенно хорошо вспоминается евврокубковый сезон «Челси» 2008/2009 гг. При Гусе Хиддинке, пришедшем в середине сезона, команда расцвела и показала футбол высочайшего уровня. Такой искромётной игры «Челси» не показывал ни до, ни после. «Челси» второй половины сезона 2008/2009 – это, на мой взгляд, лучшая в плане игры команда Европы последнего десятилетия. Да не обидятся на меня болельщики «Барселоны» и «Баварии». Я беру в расчет именно короткую дистанцию – 3-4 месяца, когда команда реально была на пике. 

В 1/4 финала «Челси» в двух красивых матчах одолел «Ливерпуль» (3:1, 4:4) и два мяча в ответной игре на свой счёт записал Фрэнк (видео голов матча). Ну, а в полуфинале славный путь «Челси» прервал лысый человек по фамилии Эвребё. А теперь я хочу задать вам вопрос.

Вы помните римский финал ЛЧ-2009 г.?

Это было ужасно унылое зрелище. Уверен, если бы там играл ТОТ «Челси», все было бы иначе. К счастью, Гус Хиддинк не ушёл из той команды без трофея, взяв кубок Англии. В финальном матче с «Эвертоном» победу «синим» принёс дальний выстрел Лэмпарда (видео гола).

Примечательно, что именно сезон 2008-2009 гг. Фрэнк считает лучшим в своей карьере:

Впрочем, и сезон 2009/2010 получился что надо! В чемпионате Англии «Челси» изничтожил всех своих соперников, а в дополнение взял Кубок Англии, оформив «золотой дубль». Одним из самых памятных моментов того сезона стал последний матч чемпионата с «Уииганом» (8:0), когда Фрэнк отобрал мяч у Дидье Дрогба перед исполнением пенальти. Точно также как 10 лет назад у него отобрал мяч Паоло Ди Канио. Тот гол с пенальти стал 27-м! для Фрэнка в том сезоне. Вы просто ещё раз вдумайтесь в это! В 31 год центральный полузащитник забивает 27! голов в сезоне в 51 матче. Разве его нельзя назвать Великим после этого! Стабильность и профессионализм Лэмпарда были по достоинству признаны руководителями АПЛ, которые в 2010 г. назвали его лучшим игроком десятилетия в Премьер-лиге.

И всё же для полной коллекции Лэмпарду, собравшему с «Челси» уже 10 трофеев, не хватало победы в главном клубном турнире Европы. И, наконец, в 2012 г. Лэмпард и Ко осуществили давнюю мечту своего работодателя Р.А. Абрамовича, выиграв Лигу Чемпионов в невероятном финале с «Баварией». До этого «Челси» сумел героическим образом отстоять необходимый результат в полуфинальном матче с «Барселоной», где Фрэнк после бессмысленного удаления своего друга Джона Терри, сплотил вокруг себя команду. Кроме того, при счете 0:2 именно он сделал первый гол своей команды, зряче отдав кинжальный пас на выход Рамиресу ().

Реклама 18+

Ещё до игры с «Барсой» Лэмпард забивал важнейшие мячи в играх с «Наполи» и «Бенфикой» – оба с пенальти. Свой самый главный пенальти в жизни Фрэнк забил в финальной игре в Мюнхене, пробив под перекладину без шансов для Нойера. Сам Фрэнк при этом говорил, что пенальти – это его нелюбимая вещь в футболе, и что он всегда довольно сильно волнуется, подходя к «точке». Это при том, что из своих 211 голов за «Челси» почти четверть (49) Фрэнк провёл именно с пенальти.

фото

В том же сезоне «Челси» завоевал Кубок Англии, а Лэмпард забил супер-гол в полуфинале с «Тоттенхэмом».

Всего в том успешном сезоне 2011/2012 Фрэнк провёл 49 матчей и забил 16 голов. Его гол «шпорам» стал 186-м в карьере «Челси» и уже в следующем сезоне он смог достигнуть заветной планки в 200 голов. Символично, что это случилось в игре с его родным «Вест Хэмом».

Видео ярких голов Фрэнка Лэмпарда в «Челси»

11 мая 2013 г. Фрэнк забил в ворота «Астон Виллы» свой 203-й мяч за «Челси», что позволило ему обойти результат Бобби Тэмблинга и стать лучшим бомбардиром клуба в истории. После этого сам Тэмблинг лично поздравил Лэмпарда с этим успехом. Он говорил:

фото
Реклама 18+

Две легенды, два бомбардира

В завешение того сезона «Челси» в финале Лиги Европы одолел «Бенфику» 2:1. Лэмпард был блзок к голу в этой игре, но его мощный дальний удар приняла на себя перекладина.

В прошлом сезоне «Челси» остался без трофеев, а сам Лэмпард, по мнению специалистов, серьёзно сдал физически. Что и неудивительно в 35 лет. Свой последний гол Фрэнк забил в матче со «Сток Сити» 5 апреля с.г. Всего за «Челси» он забил 211 голов в 648 матчах. Больше игр провели только Рон Харрис (795) и Питер Бонетти (729). Он провёл на поле 47879 минут – это рекорд АПЛ среди полевых игроков.

фото

Согласен с основателем этого блога, который в своём недавнем эссе написал, что сегодня мы провожаем не легенду, а, в первую очередь, человека. Подлинного профессионала, мастера, Личность. За эти 12 лет игрок и команда настолько слились, что мы не представляем как их теперь можно разделить. Перефразируя классика: «Мы говорим «Лэмпард» – подразумеваем «Челси»!

Фрэнк стал символом подъема «пенсионеров» 2000-х гг. и как никто другой заслужил того, чтобы завершить карьеру на «Стэмфорд Бридж». Будем надеяться, что он ещё вернётся в «Челси» в ином качестве. В частности сам он в недавнем интервью заявил, что был бы не прочь после завершения игроцкой карьеры попробовать себя в качестве тренера. Не сомневаюсь, что с его опытом, ппрофессионализмом и интеллектом у него  получится. А сейчас давайте от всей души поблагодарим его и пожелаем удачи в дальнейшем.

Спасибо за всё то, что Вы для нас сделали!

_________________

В заключение одна личная история. Прошлой осенью моя подруга ездила в Лондон на учёбу и в один из выходных дней смогла-таки добраться до «Стэмфорд Бридж» (по моей просьбе). Когда она зашла в клубный магазин, написала мне смс, что может привести один магнитик с любым футболистом на выбор. Думаю, вы прекрасно понимаете чьё имя я написал ей в ответ...

Реклама 18+

P.S. Понятно, что объять необъятное невозможно и поэтому отметил здесь наиболее яркие и памятные моменты. Делитесь в комментариях своими наиболее яркими впечатлениями о голах, играх и других эпизодах с участие Фрэнка. Устроим нашей легенде достойные проводы! Так, как это сделали молодые партнёры Лэмпарда по команде:

Спасибо тебе за всё Лэмпс. Лучший профессионал, великий человек, великий игрок. Было честью играть рядом с тобой. – Фернандо Торрес

Спасибо Лэмпс. Желаю вам всего наилучшего. Великий игрок – Марко ван Ги́нкел (instagram)

Удачи тебе Фрэнк, и спасибо за всё. Я желаю вам удачи как на футбольном поле, так и за его пределами – Хуан Мата (twitter)

Спасибо Лэмпасу за всё. Это было большой честью находится и играть рядом с вами, я желаю вам всего наилучшего в будущем – Сесар Аспиликуэта (twitter and instagram).