3 мин.

«Челси» на корточках

Денис Романцов, несомненно, удачливее меня. Когда он приезжает на «Олд Траффорд», то Димитар Бербатов приподнимается со скамейки запасных и забивает – то три гола, а то и все пять. Думаю, если Денис на радостях от победы ЦСКА над «Лиллем» рванет на выходные в Манчестер, то болгарин выдаст что-нибудь и в матче с «Челси» – где он, по идее, не должен даже появиться на поле.

А у меня, похоже, установились некие отношения со стадионом «Стэмфорд Бридж». В первый раз я попал сюда на игру с «Копенгагеном», где Исса Ндой показывал Фернандо Торресу, как должен играть настоящий центрфорвард, а Столе Сольбаккен выглядел готовым тренером для какого-нибудь клуба с умеренными амбициями – только, конечно, не «Кельна». Голов в этом матче не было. Во второй раз я наблюдал за тем, как «МЮ» спокойно отодвигает «Челси» с пути в финал Лиги чемпионов. Один гол. С третьей попытки я наконец-то увидел, как серьезный лондонский клуб играет в футбол. И наконец-то забивает – причем сразу два мяча.

На излете эпохи Анчелотти, покинувшего «Стэмфорд Бридж» немного раньше, чем стоило бы, «Челси» выглядел довольно угрожающей, но уж очень неповоротливой махиной, разгонять которую должен быть начисто лишенный энергии Торрес. Думаю, сейчас, когда испанец точно набрал форму, уже очевидно, что его проблема (до конца, вроде бы, так и не решенная) – не игровая, а психологическая. Это как с депрессией: человек не может начать от нее лечиться, не признав сначала наличие болезни – вот так и Торрес (а также его партнеры и тренеры) как будто долго отказывался верить в диагноз, а зря: надо было пить таблетки сразу.

Отказываясь верить в собственные неудачи, испанец потерял половину прошлого сезона, но в этом, похоже, идет на поправку. Первый тайм игры с «Байером», впрочем, не слишком обнадежил: лишившись красивого гола пяткой из-за оказавшегося в офсайде Мейрелеша, Торрес занервничал, перестал играть в пас, загубил плохой обработкой мяча отличный момент и смазал пару ударов. Если бы не отличный проход Давида Луиза – вот уж у кого, наверное, никогда не будет проблем психологического свойства, – который дождался от Торреса откидки мяча и открыл счет, Фернандо мог бы хандрить до конца матча. А так – расслабился, взбодрился, организовал еще пару моментов, а потом обыграл двоих, выскочил на вратаря и в кои-то веки не стал суматошно бить, а покатил мяч Хуану Мате, чтобы тот сделал счет 2:0.

Конечно, до какой-то поставленной и осмысленной игры «Челси» сейчас далеко – и нельзя не признать, что слова Торреса о якобы «возрастных» и «медленных» игроках не были лишены смысла: молодые Мата и Старридж были лучшими на поле; другое дело, что сам Торрес оказался и старше, и медленнее их. Но уже видно, как команда начинает понемногу отзываться на установки и перестановки Виллаша-Боаша – который, кстати, весь матч демонстрировал забавную манеру руководить игрой, сидя на корточках. Так, видимо, удобно – и символично: можно набрать сил и выпрыгнуть вверх, к первой строчке таблицы чемпионата Англии и плей-офф Лиги чемпионов. А можно, если что, небольно сесть на газон – скажем, в ближайшем матче с «МЮ», – а потом опять занять исходную позицию. Ну, это только если на «Олд Траффорд» не приедет Денис Романцов.

Другие материалы блога

5 мыслей о матче Бразилия – Гана

Торжество непрофессионализма

Трансферное, личное