3 мин.

Лучший 4 номер драфта: Дикембе Мутомбо

По сравнению с великолепным, глубоким составом пятых номеров драфта, четвёртый номер не может похвастать чем-то грандиозным. Почему 4 пиком выбирают хуже, чем следующим - неизвестно. Но что-то не так, сравните великие драфты: 1984: 4-й Перкинс, но 5-й - сам Баркли. 1996: сразу за Марбери выбирают Аллена. 2003: тут Бош, а там Уэйд. Вы поняли тенденцию.

Особенных провалов среди 4 номеров уже четверть века не наблюдается, за исключением Файзера и невезучего Ливингстона. Но хорошие игроки и здесь есть - для такого высокого номера не может быть иначе. В том числе уже участвовавший в нашем конкурсе под 19 номером Джерри Слоан, которого, как оказалось, Буллетс два года подряд выбирали, так что технически он не 19, а 4.

Победу одержал Дикембе Мутомбо Мполондо Мукамба Жан-Жак Вамутомбо [1991], самая великая и непроходима гора в Конго. Он - не четырежды "Мистер Замок". Он - четырежды "Мистер Наглухо Запертые Ворота".

 

Соревновались:

Дэйв Коуэнс [1970], член Зала Славы Баскетбола и баскетболист из списка 50 лучших игроков НБА 20 века. Он - единственный среди 4 пиков, кто был MVP сезона - в 1973 году (в своём третьем сезоне? это шутка? ох уж эти 70-е). Он также уступает только Байрону Скотту по числу чемпионств среди сегодняшних кандидатов - у Коуэнса их два. Было бы и третье - уже с Бёрдом, если бы Дэйв не решил в 1980 году закончить карьеру - хотя к тому моменту он ещё попадал в символическую сборную по защите и ему было всего 32. Но Дэйв был известен тем, что постоянно устраивал какие-то непонятные перерывы в работе.

 

Крис Пол [2005], по мнению большинства - лучший разыгрывающий (по крайней мере, лучший молодой разыгрывающий) на данный момент. Нельзя быть уверенным в том, как сложится его дальнейшая карьера, особенно если взглянуть на слово, написанное у него на груди с этого сезона, - однако этот парень уже успел попасть во все возможные сборные - первую, вторую и третью All-NBA, 1 и 2 All-Defensive и сборную новичков.

  

Рашид Уоллес [1995], самый дикий игрок в НБА с тех пор, как в ней верховодит Стерн. Рекордсмен по количеству технических замечаний, Шиди иногда бывал (и до сих пор бывает) "проблемным ребёнком" и вне паркета, но намного чаще его эксцентричность проявляется в баскетбольных, а не житейских рамках. Возможно, именно поэтому его отношения с лигой не позволили ему чаще выступать на Матчах Звёзд.

 

Дольф Шейз [1948], второй и последний холл-оф-феймер в этом списке, как и Коуэнс, входящий в "список пятидесяти". Доминирующий игрок до прихода Расселла, Шейз 12 раз подряд был избран на Матч Всех Звёзд. Будучи ПФом/центровым, он не только завоёвывал титул лучшего подбирающего, но и благодаря своему точному среднему броску становился лидером лиги по % штрафных бросков.

 

 

 

Список всех игроков, выбранных четвёртыми.

Голосование продолжается: 5 6 7 8 9 10