6 мин.

На краю пропасти. Как мадридский «Реал» переиграл «Шахтёр»

Блог «Моя Испания» рецензирует матч, в котором «Мадрид» был в шаге от провала.

На голову «Мадрида» за последние дни навалилось столько проблем, что решить их в одночасье вряд ли получится. Что же касается Рафаэля Бенитеса, то ему предстоит тяжёлый путь к завоеванию уважения со стороны болельщиков его команды. У Рафы на это будет значительно больше времени, чем предполагалось всеми после Класико. Флорентино Перес дал ясно понять, что Бенитес в «Мадриде» задержится надолго.

После поражения от «Севильи» и «Барсы» мадридцам просто-напросто была необходима передышка, глоток свежего воздуха. Этому мог поспособствовать «Шахтёр», имевший лишь математические шансы на выход из группы. А Рафа Бенитес решил поменять большую часть состава своей команды по сравнению с игрой на «Бернабеу» несколькими днями ранее.

Изменение первое: вместо Кейлора Наваса на поле вышел Кико Касилья. Костариканцу Бенитес предоставил отдых не только физический, но и моральный. Пропустить четыре мяча в одном матче очень болезненно. Тем более что Навас в Лиге Чемпионов сыграл здорово свои игры.

Изменение второе: в стартовом составе Данило сменил Дани Карвахаль. Бразилец провёл удручающий матч с «сине-гранатовыми». Плюс ко всему Бенитес не гнушается использовать ротацию между ними.

Изменение третье: Рамоса заменил Пепе. У испанца травма, которая не позволит ему выходить на поле около месяца.

Изменение четвёртое: Марсело пропустит около двух недель, поэтому во Львове сыграл талисманчик Бенитеса в Лиге Чемпионов – Начо.

Изменение пятое: Каземиро, как все и хотели, вышел в стартовом составе, а заменил он Хамеса.

Изменение шестое: Ковачич появился на поле вместо Тони Крооса. Немцу Бенитес дал отдохнуть после тяжёлых выходных, а молодому хорвату предоставил игровую практику.

Изменение седьмое: Бензема, исполнивший роль «правдивого нуля» (антоним «ложной девятки») в Класико, уступил место в старте для Иско, дисквалифицированному на два матча примеры.

Следовательно, Бенитес оставил на поле по сравнению с матчем в субботу лишь Роналду, Варана, Бэйла и Модрича. Все остальные оказались в запасе.

Схема игры мадридского «Реала» и вправду заставляла поразмышлять. С четырьмя защитниками и Начо в роли левого – понятно, но как будет выглядеть атакующая линия вместе с полузащитой? Каземиро и Ковачич составили пару «опорников», выше расположился Модрич, а в атаке Иско, Бэйл и Роналду располагались в хаотичном порядке. Валлийца можно было увидеть чаще слева, Роналду в центре, а Иско справа. Однако эта троица постоянно менялась местами, а в конце первого тайма «Мадрид» и вовсе стал играть в два нападающих.

В целом, игра «Мадрида» в первой половине встречи не отличалась изысками, красотой и элегантностью. Но здесь можно сделать большую скидку, ведь «сливочных» не так давно знатно потрепали. Хотя Лука Модрич стал настоящим мозгом команды, и именно от него шла вся острота в передачах. Так, Роналду мог отличиться уже на первых минутах, но запустил мяч в болельщиков, которые этому факту были очень рады. До забитого гола мадридцы не придумали почти ничего. Опять на секунду, в такие моменты, задумываешься невольно о том, почему такие звёзды так блекло играют. В чём причина-то? Но Гарет Бэйл, словно воскрес, ответил разом на все вопросы, оббежал соперника на своей пятой передачи и отдал пас мимо вылетающего непонятно куда Пятова. На дальней штанге оказался Криштиану, забивший в пустые ворота свой шестой мяч в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов.

Пропущенный мяч деморализовал «Шахтёр». Кобин постоянно не успевал за быстрыми соперниками. Ракицкий и Ордец начинали паниковать на пустом месте, а «Мадриду» такая игра соперника – бальзам на душу. Такая отдушина в виде беспомощности соперника усыпила Бенитеса и его команду. «Горняки» в концовке тайма перехватили инициативу, стали бить по воротам, создавать опасные моменты. Во многом «Мадриду» повезло, что соперник не сумел отличиться. Хотя такому преимуществу «Шахтёра» могла поспособствовать травма Варана, заменённого на Данило. Мадридцы слишком долго перестраивались, и почти были наказаны за это. В центре защиты «сливочных» образовалась ловкая пара антагонист Катеначчо – ПепеНачо. Пожалуй, сложнее всего придумать пару в центре обороны мадридского «Реала», которая будет слабее (не учитывая кантерано). Таким образом, Бенитесу ко всем его проблемам добавилась ещё одна, заключающаяся не только в выборе игроков защиты, но и в его количественном ограничении.

Мирча Луческу в перерыве не сделал никаких замен, хотя они напрашивались. А «Мадрид» продолжил гнуть. Роналду прорвался в штрафную, отдал пас на Модрича. Итогом стал гол хорвата. Дальше - больше. Карвахаль закинул «парашютик» за спину Пятова и сделал счёт 3-0. Показалось, что «Мадрид» на таких лёгких и воздушных ногах разнесёт соперника в пух и прах. Однако Луческу начал делать замены. Тайсон и Дентиньо, безусловно, усилили атакующий потенциал команды, ведь охранять-то уже было нечего. Бенитес, в свою очередь, ответил заменой Модрича на Крооса. А Роналду немного позднее забил четвёртый мяч для «Мадрида» и седьмой в Лиге Чемпионов для себя, что немаловажно. После гола Криштиану побежал к Бэйлу праздновать гол, даже поцеловал его. Но не так важно, что там сделал португалец, важно то, что у него с валлийцем нет никаких разногласий. Такое не сыграть, а если и сыграть, то только не на поле, а где-нибудь в театре.

«Мадрид» в конце матча расслабился. Позволил себе вольностей. Каземиро зачем-то прибежал в штрафную и сбил соперника. Пенальти. И вот он первый гол, пропущенный мадридцами в этой Лиги Чемпионов. 1-4. Такой счёт для «горняков» означал только одно – шансов набрать очки нет. Так подумали все, включая «сливочных», но только не для самих футболистов «Шахтёра».

Дентиньо забил в пустые ворота, после «домашней заготовки» углового удара. Тейшейра довёл разрыв в матче до минимального. «Мадрид» заколыхался. Бенитес покраснел. «Горняки» слишком поздно очнулись, и у них не хватило времени, чтобы сравнять счёт.

В чём причина провальной концовки «Мадрида» в этом матче? Это банальная усталость или расслабленность и чувство «мы всё уже сделали»? На эти вопросы очень трудно ответить. Их нужно рассматривать комплексно. Одно порождает другое и наоборот. Тем не менее, из Львова Бенитес мадридский «Реал» уехал с тремя очками. А «Шахтёр» попрощался с Лигой Чемпионов. Итог матча сухой и монотонный, даже учитывая семь забитых мячей. Мы так и не получили ответы на некоторые вопросы, касающиеся «Мадрида». И получить их сможем ещё не скоро. Декабрь по календарю смотрится для мадридцев непростым.

__________________________________________________________________________________________________

Шахтер Украина – Реал Мадрид Испания 3:4 (0:1, 3:3)

 

Дата проведения 25 ноября, 22.45, «Арена Львов»

Голы: 0:1 – 18 Роналду0:2 – 50 Модрич0:3 – 52 Карвахаль0:4 – 70 Роналду,1:4 – 77, пенальти Тейшейра2:4 – 83 Дентиньо3:4 – 88 Тейшейра.

Шахтер – ПятовКобинОрдецРакицкийАзеведо (Дентиньо, 64),СтепаненкоФредМарлос (Тайсон, 62), ТейшейраБернардГладкий(Феррейра, 74).

Реал Мадрид – КасильяКарвахальПепеВаран (Данило, 33), Начо,Модрич (Кроос, 62), КаземироКовачичИскоРоналдуБэйл (Бензема, 71).

Предупреждения: Степаненко (35), Карвахаль (48), Данило (87).

Фото: realmadrid.com; AFP

Предыдущие материалы блога: