3 мин.

Об удалении Эменике Безбородовым

В 27 туре в игре «Рубин-Спартак» на 58 минуте произошёл случай, который вызвал у подавляющего большинства спортивных журналистов, телекомментаторов, футбольных судей и экспертов, одобрительные высказывания и отклики по поводу удаления арбитром встречи Владиславом Безбородовым спартаковца Эменике.

Мое мнение диаметрально противоположно и я постараюсь его обосновать.

В штрафной площади казанцев в борьбу за мяч вступили вышедший из ворот вратарь «Рубина» Рыжиков и спартаковец Эменике. Спартаковец первый на мяче, пробрасывает правой ногой мяч за спину вратаря и готов поставить свою левую ногу на поле, однако в этот момент вратарь бросился на перехват мяча и катясь по земле, но не сыграв в мяч слегка касается левой ноги Эменике. Спартаковец в это время находится в движении и видит , что если он поставит левую ногу, то нанесет травму вратарю, потому и убирает ее чтобы не нанести Рыжикову травму и из-за потери опоры падает аккуратно через голкипера и перекувыркнувшись через голову, встает и продолжает движение за мячом. В этот момент судья останавливает его свистком. Ни о каком картинном падении в целях вынудить судью назначить пенальти не могло быть и речи, и разве можно ставить в вину игроку то, что он мягко приземлился на землю, заботясь не только о здоровье вратаря соперников, но и о собственном . В действиях Эменике не было даже намёка на просьбу на назначение пенальти: он сразу же поднялся с земли и начал движение к мячу, но судья Безбородов увидел в его действиях симуляцию, остановил свистком спартаковца и удалил с поля через вторую желтую.

Насколько же несвязанные и неквалифицированные решения арбитров по поводу симуляции извратили поведение игроков на поле. Они уже не думают об игре, а делают что угодно, чтобы убедить судью в своей невиновности.

Интересно, что было бы если Безбородов правильно или по-другому оценив действия спартаковца, не остановил игру, а продолжил ее? Ведь ворота Рубина были пустыми, а Эменике никто не мешал овладеть мячом.

Симуляция – это преднамеренные действия игроков, направленные на то, чтобы вызвать ложное представление у судьи о якобы имевшем месте нарушении правил игры со стороны соперника. Явный нонсенс, явное ошибочное решение арбитра, оставившего спартаковцев вдесятером. Явное нарушение презумпции невиновности со стороны Фемиды. Гром и молнии полетели в адрес Эменике. Мало того, что он не по делу был удалён с поля, в добавок ко всему спартаковское руководство наложило на невиновного футболиста еще и денежный штраф.

Вот какие неординарные события имеют место в российском футболе, и они будут продолжаться до тех пор, пока футбольные клубы не поймут, что необходимо иметь в своем штатном расписании грамотных судей-консультантов. Надеяться на квалифицированное судейство в ближайшее время по истине утопично, так как слишком долго этому вопросу не уделялось должного внимания, а руководители судейского корпуса последних лет в лице Зуева и  Будогосского игнорировали спортивный принцип отбора и запускали на орбиту судей посредственной квалификации.

В начале июля месяца сего года я, видя небезосновательную озобоченность рядом нелогичных судейских решений, направил руководству футбольного клуба «Спартак» свои предложения об оказании консультационной помощи. Насколько они разумны и аналитически обоснованы – это пусть определят пользователи моего блога. С позиции сегодняшнего дня могу сказать лишь следующее: прошло три с половиной месяца, на дворе вторая половина октября, но мои предложения о сотрудничестве с мертвой точки не сдвинулись, хотя я неоднократно напоминал о желании приступить к работе. «Спартак» продолжает нести очковые потери, игроки удаляются с поля и получают предупреждения, пресса не всегда верно отражает решения арбитров, но я, к сожалению, помочь народной команде не имею возможности.