7 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 23-е место – Энтони Паркер («Орландо»)

«Орландо» последних лет десяти является образцовым примером типичного «восточного говна» — менеджмент ниже среднего, постоянно забитая платежка с наличием плохих/ненужных контрактов, что приводит к борьбе за 8 место и отлету в ПО в первом же раунде. Вашингтон образца последних сезонов, Шарлотт Джефферсона, а позднее Кемпы Уокера, Детройт. Все эти команды собирались по одному лекалу, и, как неожиданно, через несколько лет опускались на дно за франчайзом. Только у кого-то это Кейд или Ламело, а у кого-то — Банкеро.

Травма Фульца после старта 5-0 похерила все шансы на построение династии. Команда с Вучевичем и Фурнье в качестве лучших игроков, несмотря на остальное окружение, даже на бумаге не могла прыгнуть выше головы. Она и не делала этого. Пока всякие «Индианы» и «Майами» (соседи «Орландо», между прочим) подписывали нужных исполнителей, Хэммонд подписывал Амину на позицию Гордона, Айзека, чтобы что? Чтобы забить пустое место в платежке?

Но даже до человека, главной ачивкой которого является выбор Янниса (и это не мои слова, так в Википедии написано) понял всю бесперспективность сие творения и распустил всю эту свору к черту, т.е. в Бостон к Дэнни Эйнджу.

И я мог бы и дальше продолжать пинать Хэммонда за отсутствие умения анализировать ситуацию и работать с платежкой, однобокую стратегию на драфте, но этим летом он перестал быть генеральным менеджером (был назначен старшим советником президента по баскетбольным операциям). После драфта ГМом стал ассистент Хэммонда Энтони Паркер, который известен разве что фанатам шлака ака Евролига.

Что сделал Паркер за столь короткий срок?

Отчисление Бол Бола? Он и так не попадал в ротацию во второй половине сезона.

Продление Коула Энтони? 39/3 с опцией команды на последний год вроде бы хороший контракт, но примерно за эти же деньги подписывают Авдию и за меньшие Несмита. А они как игроки куда лучше и полезнее Коула.

Двойник Джей Коула вроде как должен добавить шутинга в команду с Банкеро и Саггсом, но глядя на его 34% из-за дуги общий регресс по всем основным показателям невольно задаешься вопросом — а зачем он здесь нужен. У вас и так есть Саггс, новичок Блэк, Фульц. Не проще ли распределить его 10 бросков между этой троицей (мейби еще кому-то добавить бросков), и обменять по ходу сезона на полезного ролевого? Проще, но это же Орландо. А 3,1 ассиста на 2,4 потери так же не делают никакой погоды.

Подписание Инглза и продление контракта с Мо Вагнером? Однозначно плюсовые подписание, эти работяги весьма компетентны в своей роли и играют вполне достойно. Инглз вообще является третьим ассистентом команды…

… что является показателем донной атаки «Орландо», но не отменяет заслуг информатика.

Данные мувы явно не тянут на полноценную оценку уровня ГМа, поэтому Паркер занял место в рейтинге, на котором расположился бы сам Хэммонд, не случись внезапной рокировки во фронт-офисе «Мэджик».

И на этом можно было бы закончить текст, но, как по мне стоит обсудить дальнейшие перспективы команды и что им вообще нужно сделать для дальнейшего развития.

Как вам соотношение ассистов к потерям игроков "Орландо"?

Первостепенная задача фронт-офиса «Орландо» – найти адекватного пг (на рынке будет Таюс Джонс), который сможет создавать моменты для других игроков, скриншот выше показывает всю безнадежность атаки «Мэджик». Банкеро — это Рэндл на минималках, он может дать шикарный пас в одном владении, а уже в следующем не отдаст открытому игроку и полезет бросать сложный мидрейндж, Вагнер – это не его задача, Фульц — слишком часто травмируется, Саггс — не серьезно.

И в целом неудивительно, что у Орландо двадцать седьмая атака и четвертая защита.

Во-первых, Мозли – в первую защитный специалист (ставил защиту в «Далласе»), он в этом шарит.

Во-вторых, сайз игроков. В команде нет откровенно слабых защитников, за исключением Банкеро и Энтони, все игроки довольно крупные, что позволяет играть от физики. Не нужно много интеллекта, чтобы физически воздействовать на соперников, «Никс» аналогично играют уже три года.

И, самое главное, в-третьих. На старте сезона не все команды в форме, зачастую пробуются какие-то наработки, а значит, что и уровень защиты крайне низок.

Поэтому не стоит удивляться рекорду «Орландо» на старте сезона (8–5), через месяц команда скатится к куда более правдоподобным 45-50% процентам побед.

Что Банкер, что Вагнер не являются франчайзами и никогда ими не будут. Если второй вроде как хорош, и по итогам прошлого сезона был лучшим новичком драфт-класса, то Паоло играл на уровне Рэндла сезона 21/22.

Так может сейчас что-то изменилось? Да, но не все в лучшую сторону.

Вагнер получил большую нагрузку в атаке и он не справился. Можно конечно списать все на ЧМ, но почему-то большинство игроков с недочемпионата сейчас играют хорошо и не проваливаются. Просто Франц типичнейший представитель типа игроков, которые умеют все, но не имея при этом элитного скилла. Харрисон Барнс в лучшие сезоны, Тобайас Харрис, Эндрю Уиггинс времен ГСВ - все это хорошие игроки, но они не звезды. Их удел – быть вторым-третьим лучшим игроком в хорошей команде или третьим-четвертым в контендере. Что и произойдет с Вагнером.

Кейс Банкеро куда более интересен. С одной стороны, Паоло действительно очень талантлив. Но с другой – ***, какой же он тупой. Играть эффектно может себе позволить Карри или Леброн, но не молодой игрок без статуса новой суперзвезды. Вот смотришь на Банкеро, и понимаешь, что он не станет сильно лучше. Максимум – улучшится эффективность, но как он бросал свои дальние двушки, так и будет это делать.

Поэтому нужно вспомнить запрос Лавина на обмен.

Зак решит проблемы «Орландо»? В плане набора очков уж точно. Это полноценная самостоятельная опция, которая в хороший вечер будет класть 30+ очков. В защите его прикроет Саггс или Фульц, то есть в целом, он сюда заходит на ура.

«Вашингтон», «Чикаго», «Шарлотт», «Детройт» будут железно на дне, а значит, что выход в ПИ (соответственно и в ПО) очень вероятен. По ходу сезона кто-то точно отвалится из-за травм, а это вероятно 6-8 место.

Платежная ведомость "Орландо"

Да даже если глобально смотреть на «Орландо» и их перспективы, то ничего хорошего не видно. Два Тобика Харриса не приведут сделают вашу команду контендером, ни в какой Вселенной. Возможности слить сезон нет, так как средний уровень игроков в команде и донность восточных помоек не позволит получить высокий пик, чужих пиков так же нет. Контендера без обменов здесь не будет, а значит нужно рисковать. В НБА можно играть с любыми звездами, важен лишь уровень решения задач, который зависит от уровня тех самых звезд.

Есть истекающие филлеры (Айзек, Харрис, Океке), есть молодые игроки (Блэк, Энтони, Ховард, Саггс), свои пики так же присутствуют. Почему бы не зайти за человеком, который хоть немного, но поднимет пол вашей команды. В случае выхода на следующий уровень кого-то из тройки Банкеро – Вагнер – Саггс, получится команда уровня второго раунда через пару лет. Что для «Орландо» времен последней декады уже будет успехом.

Но произойдет ли это на самом деле? Если Паркер будет действовать как Хэммонд, то ничего хорошего не будет. Сидеть на жопе ровно сложив лапки – хорошая тактика, когда ты ГМ ОКС или «Бостона» в 2к, но мы находимся в реальной жизни. Бездействие зачастую куда хуже необдуманных решений, это может привести к стагнации. Особенно в нынешней НБА, где все может поменяться за очень короткий промежуток времени. Если Паркер будет полной противоположностью предшественника – у «Мэджик» есть все шансы снова взойти на олимп лиги, а то их там давненько не было (где-то плачут в сторонке Шак, Пенни и Тимак).

Но если Хэммонд все так же будет управлять баскетбольными операциями, то это гг. Нужно надеяться на Банкеро – новый Леброн чудо.

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

2. Баскетбольная Болтовня

Подписывайтесь.

24-е место: Майкл Уингер

25-е место: Роб Пелинка

26-е место: Джон Хорст

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер