10 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 25-е место – Роб Пелинка («Лос-Анджелес Лейкерс»)

Неделю не выходили текста по объективной причине — после такого старта «Хьюстона» можно уйти в запой (а может Стоуна в топ-5 поставить?). Однако нужно продолжать, благо, что четвертый тир не менее интересный, по сравнению с бич-тиром.

«Трей Янг»

Почему Трей Янг? Всё просто: вроде ты неплох и лицо у тебя правильное (у Янга оно цыганское), но все мы знаем твой истинный уровень.

25-е место: Роб Пелинка, («Лос-Анджелес Лейкерс»)

Именно Пылинка должен был открывать рейтинг ГМов год назад, но мне было слишком лень начать что-то такое монструозное, банально не хватило бы сил закончить рейтинг. И даже хорошо, что рейтинг выходит именно сейчас, ведь личинок ЛАЛ после выхода в финал конференции стало еще больше, а значит, и личинок Пылинки тоже (он же обменял Уэстбрука в плюс, КАК ЖЕ ЭТО СЛОЖНО).

Очень просто понять, чем отличается плохой ГМ от хорошего или даже среднего: в НБА легко допустить ошибку или сорвать куш, на шару выиграв в обмене, но вот закрепить успех, совершить последовательно несколько взаимосвязанных действий не каждый может. И та самая неспособность Пелинки сделать два положительных мува подряд прослеживается на протяжении всего срока работы.

Что должен делать генеральный менеджер контендера?

Во-первых, активная работа на рынке в поисках дешёвого, но при этом качественного усиления. В команде уже есть одна/две/три звезды, регулярку вы и так пройдете. Нужно найти людей для плей-офф, которые будут являться 4-8 лучшими игроками команды. В лиге около 500 игроков, и при всем этом треть данных игроков борются за место в НБА. А это значит, что они будут выкладываться на все 200 процентов, на кону деньги. Задача ГМа - найти среди таких отщепенцев парочку игроков, которые смогут заиграть в вашей системе.

Сюда же можно отнести и невыдачу больших или долгосрочных контрактов ролевикам среднего или ниже среднего уровня, ведь платёжная ведомость не резиновая. И не факт, что кого-то заинтересует стак из ролевиков + пик(и) за звезду.

Во-вторых, хорошо драфтить в конце первого раунда/ во втором раунде, так как некоторые игроки с драфта сразу готовы вносить импакт. Не обязательно брать каких-то талантливых пацанов, которые будут развиваться миллиард лет, у тебя здесь и сейчас в приоритете другие задачи. Работа с андрафтед игроками также учитывается, но это скорее работа скаутов и тренеров по развитию.

В-третьих, постоянно действовать от ножа, ища усиление, которое действительно приумножит потенциал команды (а не обмен Рассела Уэстбрука). В сильной команде всегда должно быть 3-4-5 игроков, которые могут взять на себя инициативу (см. «Денвер»-2023).

Что из этого хотя бы на хорошем уровне исполняет Пылинка? Разве что второй пункт на высоте, но и то, ЛАЛки всегда хорошо драфтовали и работали с молодыми игроками, наш любимый ГМ не является панацеей.

Лонзо Болл, Джош Харт, Томас Брайант, Кайл Кузьма, Мо Вагнер, Свят Михайлюк, ТХТ, Джейден Макдэниэлс, Айзея Джексон, Макс Кристи, Алекс Карузо, Остин Ривз. Неплохой набор, согласитесь.

Но даже тут есть нюанс — больше половины игроков из данного списка были сразу обменяны или же развивались уже в других командах. То есть, вроде как, драфтуем хорошо, но плодами этой работы пользуются другие люди.

Остальные два пункта — сущий мрак.

Статус бывшего агента Кобе, Дюранта и т.д. (наличие авторитета), присутствие Леброна и Рича Пола, ЛА — как один из самых крупных рынков лиги, — всё это должно существенно облегчить работу ГМа на рынке, ведь с такими вводными игроки сами должны проситься в команду.

Но что делает Пылинка:

Ждёт решение Кавая, когда последнему идиоту понятно, что он подпишется с ЛАК. По итогу все достойные СА уже подписались с другими командами, и Роб был вынужден переплатить Грину, подписать Рондо, вернуть Макги и КСП, потому что Рич Пол ему был должен. Этого хватило для чемпионства, но кто будет спорить с тем, что в адекватных условиях такое усиление не сработало бы. Тем не менее баббл, плей-офф Рондо, здоровый Дэвис, судьи в серии с «Денвером» и прочее, прочее, прочее.

• Надо усилять чемпионскую команду? Надо. Ростер может не потянуть еще один сезон не в эконом-режиме. По итогу пока одни подписывают Ибаку, Пылинка подписывает Харрелла, который только что показал полную несостоятельность в плей-офф, и Драммонда.

Дальше — больше. Обменивает Грина и Макдэниэлса на Шредера, который должен был стать претендентом на лучшего шестого. Вроде бы хороший мув, только Пелинка забыл, что ЛАЛ претендуют на титул, а не собираются выйти в плей-офф впервые за долгое время. Новоприбывшие игроки приносят ровно ноль пользы в ПО, и ЛАЛки после травмы Дэвиса сливают «Финиксу».

• После обмена РВБ в команде есть только четыре человека. По идее, в такой ситуации ГМ должен брать с рынка дешёвых ролевых в праймовом возрасте, чтобы они могли обеспечить глубину хотя бы в регулярке, ввиду травматичности Дэвиса и Леброна. Вместо этого наш гений собирает стак из пердунов, которым уже в пенсионный фонд нужно обращаться, а не играть в НБА. Итог предсказуем — команда с Раськой обсирается, команда даже не выходит в плей-офф. И вот тут пригодился бы высокий пик на драфте, но он в «Новом Орлеане».

• Перед прошлым сезоном Пелинка идёт от обратного и подписывает Лонни Уокера, Троя Брауна и т.д. Но, опять-таки, никто из этих игроков не приносит пользы в играх на вылет.

Обмен Уэстбрука — это просто занавес.

На рынке было три варианта для усиления: Хилд, Дерозан, Уэстбрук. Первый — шутер, который идеально подходит Леброну и Дэвису. Второй — да, чокер, но хороший скорер, который не даст просесть вашей атаке хотя бы в регулярке. Третий — безмозглое чудило, не умеющее играть без мяча. Так еще и без броска.

Какой вариант выбирает Пылинка? Всё правильно, самый хайповый, но при этом, и самый хреновый. Так ещё и пик первого + три пика второго отдаёт сверху. И я молчу про отданную глубину, которая еще аукнется команде по хода сезона. Хотя бы этим обменом Пылинка может похерить статус менеджера-чемпиона, ведь он самостоятельно просрал два года карьеры Леброна и Дэвиса.

Но помог случай. И Дэнни Эйндж.

Сама отдача Уэстбрука стоит пика первого раунда. Не прием шлака, а играбельных игроков — еще один пик. Но Эйндж пожалел бедолагу, и Пылинка отдал только один пик первого, еще и с защитой (не важно, что она чисто символическая).

Так что это второй выигранный трейд Пылинки за все время работы в ЛАЛ. Неплохо, да? Если бы не всё это, то он был бы в топ-3с конца.

И кстати, что на счёт первого выигранного обмена?

Сколько реальной заслуги Пылинки в обмене Дэвиса? Один процент? Два? И то потому, что он ГМ, т.е. именно он на бумаге провел данный трейд. Но основную работу сделали совершенно другие люди.

Именно Леброн вбил в голову Дэвиса идею о возможном объединении в «Лейкерс» и заставил того открыто посраться с командой и сменить агента на Рича Пола, друга Леброна.

По итогу Дэвис почти не играет во второй половине сезона за НОП, улыбается, когда Джеймс хоронит его же команду, заявляет во всеуслышание, что будет играть только за «озерников» и в случае обмена в другую команду не будет подписывать контракт через год.

Благодаря этим слухам молодые в ЛАЛ плывут и отчетливо понимают, что им здесь не рады, благодаря чему атмосфера в команде идет по женскому половому органу. У ГМа банально нет выбора, он обязан обменивать стак этих молодых летом, чтобы: а) команда не самоуничтожилась, б) его самого не уволили. Спасибо, что не отдал Джинни Басс в «Новый Орлеан».

Отдача почти всех возможных активов (сохранили только Кузьму) явно не является победой Пылинки. А из-за дебильной защиты (НОП может выбрать, какой им пик ЛАЛ больше подходит — 2024 или 2025) ЛАЛки не могут использовать дополнительный пик первого раунда в потенциальном обмене. Я молчу про незнание СВА, которое привело к сливу Вагнера (25 пик), Бонги, Джонса и пика 2р за кэш в «Вашингтон», чтобы после обмена Дэвиса у «Лейкерс» были деньги на третью звезду. И при всём этом рассматривался только Кавай...

Феерический кретинизм и отсутствие какой-то логики.

Ну, может, Пылинка с каждым годом становится лучше?

Платежная ведомость "Лейкерс"

Как сказать. После успеха в прошлом сезоне Роб воспользовался принципом «не сломано — не чини» и продлил ключевых игроков ротации на долгий срок, за исключением ДиЛо. Ну, а на рынке Пылинка отработал в своем стиле. Вуд, Принс, Рэддиш, Хэйс, Винсент — это упаковка дешёвых конфет из Пятерочки. Вроде и выглядит все хорошо, но если на вкус будет неплохо, то это уже успех.

По итогу Лёба и Дэвис уже сейчас вынуждены рвать свою пятую точку, чтобы команда не начала сезон так же, как и год назад. Как долго он смогут играть по 40 минут? Риторический вопрос.

Что сделал Пылинка, чтобы хоть как-то облегчить жизнь Королю и ЭйДи? Да ничего, вся надежда на потенциальный обмен ДиЛо, который в теории позволит привлечь третью звезду. Но какие есть варианты. Сиакам? Уджири не согласится проводить обмен на ослабление ростера. Розир? Возможно, только сильно ли это поднимет потолок команды? А ведь ожидания серьёзные, личинки требуют не просто повторения прошлогоднего результата, но и чуть ли не титула.

Даже не удивлюсь, если ДиЛо уедет за парочку ролевых (Пылинка не додумается пойти за Таюсом Джонсон или Монте Моррисом), ЛАЛки снова будут в зоне ПИ, и Леброну вновь придется тащить это болото.

И как это чудило с репутацией лгуна и скользкого человека еще не уволили. Ах да, Джинни Басс всем довольна. Титул после ухода Коби взят, за команду играет лучший игрок за всю историю, в команде постоянно играют звёзды. Только титул был взят благодаря короне и бабблу, Леброн сам выбрал Лос-Анджелес, а качество самих «звёзд» вызывает массу вопросов.

Что Пылинка сделал такого, чтобы команда выиграла титул или хотя бы была контендером? Ничего, обмен Дэвиса — не его заслуга. Поэтому он расположился по соседству с Хорстом в рейтинге. Два брата-акробата, которые, не смотря на шикарные вводные, продолжают засирать перспективы команд.

Только вот Лос Анджелес, как рынок, всегда будет привлекателен для звёзд, поэтому при самом плохом сценарии команда всегда может опуститься на дно и через пару лет подписать новых. Ну и сам Пылинка оставил себе место для потенциальных манёвров, активы для усиления всё ещё остались. Поэтому он и выше Хорста. Ибо тот приговорил свою деревню к безбожной жопе, которая там наступит через два года.

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

Подписывайтесь.

26-е место: Джон Хорст

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер