7 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 24-е место – Майкл Уингер («Вашингтон»)

Чтобы понять всю боль преданных фанатов Вашика, нужно немного вернуться в прошлое.

Контракт Гилберта Аринаса, кейс Гила и Криттентона, Эрни Грюнфельд на ГМе, отсутствие скамейки на протяжении двадцати лет, супермакс Уолла, Скотта Брукса на тренере, контракты Маинми и Бертанса, Расселл Уэстбрук в качестве второй/первой звезды команды – это лишь малая часть всего п*****а, которая происходила с «Вашингтоном» в этом веке. 

Чтоб понимать уровень – после увольнения Эрни, НИКТО не хотел приходить в это болото. Поэтому Леонсису пришлось назначать его ассистента – Томми Шеппарда, который был правой рукой Грюнфельда. То есть уровень принятий решений Томми всем понятен. Один несчастный выход в плей-офф за три года и Шеппарда выгнали ссаными тряпками.

И тем временем ЛАК: после факапа мистера камонлетсгоу в статусе генерального менеджера команды, Балмер в 2017 нанимает исполнителя директора «Оклахомы», который вместе с Фрэнком и Уэстом образовали один из лучших фронт-офисов лиги

Теперь понимаете, насколько Уингер крейзи. Променять тепличные условия в «Клипперс» на помойную организацию вроде Вашика может только очень смелый человек.

Чтобы еще больше впечатлиться Уингером, нужно посмотреть на «наследство», оставленное Шепардом:

  • Контракт Брэдли Била, который является не только одним из самых больших в лиге, но и так же одним из самых худших. НТК – последний гвоздь в крышку гроба. Сам Брэдли просел по всем метрикам и окончательно перестал играть в защите, постепенно превращаясь в обузу для команды

  • Кристапс Порзингис, собирающийся отклонить опцию игрока в контре и выйти на рынок СА. Шансов на сохранение латыша банально нет

  • Вроде есть перспективные молодые (Авдия, Гэффорд, Дэвис, Кисперт), но они либо сидят под ветеранами и играют мало, либо не получают ту роль, на которую могут расчитывать ввиду присутствия остатка старого костяка команды

  • Тед Леонсис как владелец, которому пофиг на все, лишь бы стоимость актива росла. Но при все этом, это тот редкий вид владельца, который не вмешивается в работу фронт-офиса

  • Общее состояние безнадеги и непонимание куда двигаться дальше

Уингер начал с самого важного – сбросил контракт Била.

Кобе Брайант, Леброн Джеймс, Тим Данкан, Кармело Энтони, Дирк Новицки, Кевин Гарнетт, Дэвид Робинсон, Дуэйн Уэйд, Джон Стоктон. Что общего у этих работяг, кроме статуса легенд? Правильно, только эти игроки за всю историю лиги имели в своем контракте опцию заблокировать любой обмен со своим участием. 

Что сделал Томми Шепард, подписывая контракт с Билом? Правильно, дал ему все возможные плюшки (нтк, трейд-кикер), которые делали потенциальный обмен Брэдли невозможным. 

Брэдли «в бурьянах родился, в бурьянах и сдохну, пока мне хорошо платят» Бил был доволен всем, особенно своим чеком. Как и гм, который смог удовлетворить хотелку владельца клуба и сохранил звезду дома, плевать на каких условиях и что будет с командой дальше. Но как только в организации появился умный человек, Бил сразу собрал вещички.

Уингер прекрасно понимал, что потолок команды – 11 место в конференции, надежд на плей-офф нет. Удовлетворять хотелки примадонны так же нет смысла, потому что ваша недо-Пугачева не является суперзвездой. Так он же еще и травмат… 

Другое дело, на кого он был обменян…

В вакууме любой обмен Била является плюсовым, особенно, когда сверху получаешь пики/свопы и молодых игроков, но Джордан Пул всерьез решил оспорить эти слова

Раз. 

Два.

Три.

И это только месяц прошел, что будет дальше – одному Богу Джордану Пулу известно. Отдали кабальный контракт, а взамен получили дегенерата. 

Но задумка ведь была действительно неплохая: взять молодого скорера в команду без полноценной первой опции и просто наблюдать. Не выгорит – ничего страшного, через пару лет его можно будет обменять на филлеры и выйти в ноль. А если выгорит – отлично, мы получили топ-игрока, который станет частью основного ядра будущей команды. 

Но Уингер не учел одного – характер Пула. 

Вот что происходит в раздевалке «Вашингтона» сейчас, если уже год назад Пул быковал на Грина (ты в своем уме, малыш?) и Томпсона? Пятерка смерти «Криттентон-Аринас-Ник Янг-Блатч-МакГи» и рядом не стоит с уровнем непроффессионализма и эга Пула и Кузьмы. Одного успешного сезона оказалось достаточно, чтобы ЧСВ нового Карри по мнению Дубовицкого стало непозволительно огромным. 

16,2 очка + 2,6 подбора + 3,6 ассиста на 3 потери при тру шутинге 50%. Возьмите и распишитесь.

После своего назначения Майкл сказал, что его цель – построить в Вашингтоне команду чемпионского уровня, и на это уйдут годы. Только он самолично добавил к 5-7 годам еще парочку лет. 

Платежная ведомость «Вашингтона»

Пока в команде будут играть Пул и Кузьма, самый тупой дуэт в лиге, молодые не будут расти. Они будут смотреть на лидеров команды, страдающий х****й, и будут понимать, что они могут делать все тоже самое, у лидеров же контракты немаленькие. Единственный совет, который можно дать: чаще слушайте БИ-2 и надейтесь, что тоже останетесь в живых. 

В «Хьюстоне» была похожая проблема, только там все молодые были на детских контрактах. Подписав адекватных ветеранов (Ванвлит, Грин) и убрав все отвлекающие факторы (самовыпиливание Кевина Портера, обмен Кристофера, лучшего друга Грина), команда сделала резкий скачок в развитии и в ближайшие два года выйдет в ПО

Тоже самое было и с «Финиксом». Как только убрали всяких Джексонов и Пэйтонов с шевелюрами и добавили СиПи команда из претендента на 8 место резко стало контендером. 

В «Вашингтоне» нет ни потенциального франчайза, ни адекватной команды. И если первое еще поправимо, то во втором виноват сам Уингер. 

Можно обсудить гениальное продление Авдии на смешные деньги, обмен Порзингиса, когда Майкл выдал максимум из сложившийся ситуации (Таюс Джонс + 35 пик), свопы, полученные за Била, но это все не так важно. Можно выиграть каждый свой обмен и все равно обосраться (привет Дэнни Эйндж). Главное при построении молодой команды не пики или возгласы фанатов в комментариях после успешного продления своего пацана. Самое важное – культура, чтобы молодые прогрессировали и в дальнейшем могли давать результат на совершенно другом уровне. Слить все активы и опуститься на дно – слишком простая задача, куда сложнее выбраться обратно, наверх.

Если сброс Била поднимает ГМа на несколько позиций вверх, то прием Пула обратно опускает «Вашингтон» в клоаку. Я уверен, что Уингер вырулит и через года три-четыре команда будет на уровне нынешнего «Орландо». Но Майкл сам с нулевого этажа спустился на минус второй (получение Пула и продление Кузьмы, которое 100% продавил Леонсис). 

Посмотрим, изменится ли хоть что-то в будущем, плацдарм для этого есть. Авдия, Кулибали, который превосходит все ожидания, Таюс Джонс, способный стать мини-Ванвлитом – уже неплохо, с этим можно работать. У того же Детройта Кевин Нокс будет выходит в старте вместо Бэгли. О чем я вообще.

Но если в «Вашингтоне» ничего не изменится, то им срочно нужно отбирать у ПТБ прозвище Rip City. Вот где действительно место проклято. 

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

Подписывайтесь.

25-е место: Роб Пелинка

26-е место: Джон Хорст

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер