9 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 20-е место – Рафаэль Стоун («Хьюстон»)

Автор статьи: Илья (stepBack)

Предисловие: все статьи рейтинга (и не только это) есть в моем Telegram-канале. Обязательно подписываетесь, особенно если котируете Джелейна Грина и Альперена Шенгюна также высоко, как и я. И подписывайтесь на Telegram-паблик основателя блога, Кирилла – аналитика и хорошее настроение в этом канале вам обеспечены.

Очень сложно оценивать непредвзято свое, родное. Но я попытаюсь это сделать, хотя некоторые считают, что камень находится слишком высоко.

Начало карьеры Стоуна напоминало сущий ад: РВБ и Харден запросили обмен, пики будущих лет в «Оклахоме», молодых игроков нет. Не самые приятные вводные, если так подумать.

И начал то Стоун неплохо: обменял Уэстбрука на Уолла и пик, обменял РоКо на два пика первого, отдал полученный 16-й пик за Вуда и защищенный пик 1-го раунда, в Австралии нашел Джейшона Тэйта. И все хорошо, если бы не одно но – обмен Джеймса Хардена.

Rafael Stone: Rockets 'locked into' rebuilding strategy, will be aggressive

Прежде чем кидаться помоями в Стоуна, нужно понять одну истину – обменивая суперзвезду, вы всегда будете в минусе. Ну или почти всегда, если сильно повезет. Стоуну изначально не повезло.

У него было два варианта: «Бруклин» или «Филадельфия». Эйндж не стал отдавать Брауна, посчитав, что оно того не стоит (и был уволен через полгода), у других команд банально не было активов, «Бруклин» давал Аллена, Лаверта и все возможные пики, «Филадельфия» – Симмонса и оставшиеся пики.

Сюда идеально подходит мем про два стула.

И даже через 3 года очевидно, что Стоун сделал верный выбор, при прямой поддержке Хардена, разумеется.

Виктор Оладипо, Данте Экзам, Родион Куруц, три пика первого раунда «Бруклина» (2022 (Тари Исон), 2024, 2026 годы – все незащищённые), пик 1-го раунда от «Милуоки Бакс» (2022, незащищённый), 4 права обмена пиками первого раунда с «Бруклин Нетс» (2021, 2023, 2025, 2027 годы, все незащищённые).

Много это или мало? Для этого нужно посмотреть другие обмены суперзвезд за последнее время.

  • Обмен Гарнетта в «Бостон»: Эл Джефферсон, Райан Гомес, Себастьян Телфейр, Джеральд Грин, Тео Рэттлиф, ТРЕ.

Очевидно провальный трейд, Эйндж сделал всё, как бы сказал Роман Нагучев, блястяще.

  • Обмен Дэвиса в «Лейкерс»: Брэндон Ингрэм, Лонзо Болл, Джош Харт, 4 пик, 2 пика 1р, один своп пиками 1р.

Учитывая обстоятельства (Дэвис согласился бы на обмен только в ЛАЛ, огромное количество молодых и перспективных игроков , везение (?) с четвертым пиком в лотерее) Гриффин выкручивал яйца Пелинке до самого конца, хотя по идее все должно было быть наоборот. И то, дальнейшая реализация активов, полученных от ЛАЛ вызывает вопросы.

  • Обмен Кавая в «Торонто»: Демар Дерозан, Якоб Пелтль, пик 1р, под которым позднее будет выбран Келдон Джонсон.

На бумаге выглядит неплохо, но по сути «Сан-Антонио» лишь продлили агонию, начавшуюся с Зазы. Один несчастный выход в ПО, а затем полная стагнация и превращение в серую безликость.

  • Обмен Джорджа в «Клипперс»: ШГА, Данило Галинари, 4 пика 1р, 1 защищенный пик 1р, 2 свопа.

Учитывая условие, которое поставил Кавай перед руководителями ЛАК, Прэсти мог просить все, что угодно. Вот все, что угодно он и получил.

Про обмен Лилларда я и так говорил в статье про Кронина, повторяться не хочу.

И что мы по итогу имеем? Два обмена, которые точно лучше обмена Хардена. Один очевидно хуже, а остальные два примерно равны.

Сразу скажу про обмен Аллена: во-первых, ему нужно было платить, а в таком случае «Хьюстон» отдавал бы налог, будучи плохой командой. Во-вторых, на тот момент в команде находился Вуд, на него была ставка. А в-третьих, Аллен на тот момент не был каким-то значимым игроком, и как окажется позднее, Стоун найдет игрока получше.

Про продление Оладипо (40/2), от которого он отказался, я тактично промолчу, это уже хотелка Фертитты. Он еще раннее пытался заткнуть рот ниггеру долларами, но Харден отказался от рекордного продления.

Стоун не засрал платежку, получил кучу пиков, об успешной реализации которых можно будет судить только через пару лет, избавился от недовольного игрока. Получается, что Рафаэль сработал на С-, хотя обстоятельства были явно против него. За фразу «обменял Хардена на Олиника» можно сразу отправлять людей в Кащенко. Ни одна команда не могла дать столько, сколько Харден реально стоил на тот момент, камню пришлось выбирать меньшее из двух зол.

Но проще же понавешать ярлыков, верно?

Дальше – драфт.

А то многие же считают, что Камень драфтует только по мокам.

Джейлен Грин – да, Стоун не выбрал Мобли, и за это можно и нужно ругать, но на момент драфта это был весьма логичный выбор.

Houston Rockets Exercise Team Options on Jalen Green, Alperen Sengun Tari  Eason and Jabari Smith Jr. - Sports Illustrated Houston Rockets News,  Analysis and More

Алперен Шенгюн – котировался в районе 10-20 пика, считался котом в мешке. Спасибо Прэсти, что согласился обменять за два защищенных пика (Детройт, Шарлотт), которые на 99,9% станут пиками 2р.

Джош Кристофер – пятизвездочный школьник, который да, не оправдал свой рейтинг, но при всем этом имел хорошие задатки. И Джош – один из лучших друзей Грина. По итогу не заиграл, но это 23-й пик, камон.

Усман Гаруба – интересный молодой европеец, который подкупал своей защитой и ибакообразностью. По итогу будет слит в «Атланту», но опять-таки – это 24 пик.

Джабари Смит – должен был уходить под первым пиком, но «Орландо» решили взять нового Рэндла/Барнса/Леброна китайского разлива.

Тари Исон – атлетичный форвард с неплохим апсайдом.

ТайТай Вашингтон – очередной выходец из «Кентукки», неожиданно упавший в конец первого раунда. По итогу оказался шлаком, был сброшен вместе с Гарубой в «Атланту».

По Уитмору и Томпсону сказать нечего, первый вылетел с травмой, второй пока не проходит в ротацию.

Ну и где тут провал?

Грин и Смит пока не оправдывают ожиданий (но об этом позднее), но за обмен Шенгюна можно простить почти всё, в особенности слив игроков, выбранных в конце первого раунда.

То есть тут тоже мимо, Стоун не оказался настолько уж вупсенем. «Окла» взяла очень спорного Гидди и Уильямса. Но все остальные, типа Покушевских или Мэннов – шлак. Уивер же напикал вообще максимально спорных персонажей, лучшим из которых окажется второй Томпсон. Капчак драфтанул Ламело, из адекватных людей – все.

Ну и теперь самое сладкое.

После двух лет беспросветного слива, Стоун понимает две вещи: его друган Сайлас тупо не вывез и, что самое главное, Фертитта стал на ноги после пандемии и уже объявил о масштабных планах на лето-2023. И тут, как говорится, после двух лет бездействия перед глазами вновь промелькнула фраза «згорів сарай, гори і хата» и наш любимый генменеджер начал действовать.

Какие вообще задачи стояли перед Стоуном по окончании сезона?

  • найти нового тренера, способного дать результат здесь и сейчас

  • подписать звезду летом

  • найти стартового пг, который сможет руководить нападением, а то стритбол в НБА – дело гиблое

  • найти защитную «тройку», которая будет подчищать за Грином

  • подписание защитного большого на скамейку

Платежная ведомость «Хьюстона»

Как он справился с поставленными задачами?

1. Подписал Удоку и полностью обновил тренерский штаб.

2. Избавился от ненужных игроков, избавившись от запаха лузерства и беспросветного слива в раздевалке. По итогу Грин стал пахать в зале, а не совокупляться с Кристофером. Сюда же были подписаны Джефф Грин, Аарон Холидэй и Джок Лэндейл, игроки с хорошей трудовой этикой.

3. Подписал Ванвлита, убив двух зайцев сразу: вот вам и основной пг, и звезда. Да, это переплата, но учитывая влияние Фредди на атмосферу команды и структуру контракта (2+1, опция команды) – это шикарное подписание.

4. На первый взгляд переплатил Бруксу, за что был нещадно раскритикован, в том числе и мной. Но Диллону плевать на все это с высокой колокольни. 14+3,5+1,7, лучшие проценты в карьере, элитная защита.

Dillon Brooks Believes That The Memphis Grizzlies Made Him The 'Scapegoat'  Last Season | Yardbarker

5. Брук Лопез должен был стать вишенкой на хьюстонском торте. Именно для его подписания были отправлены восвояси Гаруба и Тай Тай, Миллса бесплатно взяли из «Бруклина» (он, как и Тейт должны были отправляться в «Мемфис» в рамках сэта Брукса). Но он решил всех кинуть, поэтому в срочном порядке был подписан Лэндейл, которого дальше можно будет использовать как филлера в потенциальной сделке. Как раз из-за факапа с Лопезом Стоуну пришлось накинуть деньжат и Бруксу, и Грину. Но повлияло ли это на что-то? Конечно, нет.

Опять-таки, как охарактеризовали это межсезонье? «Ужасно», «лютая переплата» и так далее по списку.

А по итогу все летние «мувы» оказались как минимум положительными, команда перестала быть посмешищем.

Снимая маску адвоката дьявола Стоуна нужно признать, что Рафа – типичный гм-середнячок: он не будет бежать впереди паровоза и придумывать что-то сложное.

Нужно обменять Хардена – хорошо. Учитывая выслугу лет, обменивает Джеймса куда он захочет.

Сливаем – хорошо, будет сидеть на попе ровно, ничего не делая. Плевать, что команда играет убого, а мой друг теряет контроль над раздевалкой. Меня же не уволят за это.

Все аналитики твердят, что Грин должен уйти под вторым пиком, хотя Мобли имеет больший апсайд – берем первого, это куда более безопасный выбор, меньше шансов провалиться.

Стоун – типичный русский мужик: любит лежать на диване и мечтать о великом, при этом ничего не делая, чтобы изменить ситуацию. И как обычно у нас в стране происходит, для каких либо действий нужен пинок под причинное место.

И был бы Стоун в последнем тире, если бы не волшебный пинок от Фертитты. Хотя даже в таком случае можно было бы все просрать, но, в отличие от того же Диваца или Пэрри, Рафаэль сделал все правильно.

NBA commentary: Is Rafael Stone doing his job? - The Dream Shake

Команда на автомате в течении двух лет хотя бы один раз, но выйдет в плей-офф, задача минимум уже решена. А вот дальше – интересный вопрос. Уже понятно, что именно Шенгюн будет главным игроком команды, и от потенциального обмена Грина/Смита вместе с пиками будет зависеть дальнейшая оценка Стоуна.

Является ли Стоун карманным шутом Фертитты? Или всё-таки он самостоятельная единица? Еще не понятно.

Плацдарм для потенциального контендера то он построил, а вот сможет ли он развить успех – покажет только время. Но почему-то есть уверенность, что, набив шишки, Рафа сделает все правильно. Рассудит только время.

Напоминаю про два Telegram-канала, куда я и Кирилл закидываем море интересного из мира НБА:

1. StepBack

2. Баскетбольная Болтовня

Подписывайтесь.

21-е место: Нико Харрисон

22-е место: Артурас Карнишовас

23-е место: Энтони Паркер

24-е место: Майкл Уингер

25-е место: Роб Пелинка

26-е место: Джон Хорст

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер