4 мин.

На острие

31 июля 2007 года официальный сайт «Спартака» сообщил, что в команду перешел бразильский нападающий Веллитон из достаточно скромного клуба «Гоияс». Откровенно говоря, болельщики красно-белых ждали не его, но Сергей Шавло, на тот момент генеральный директор клуба, заверил – это то, что надо! 28 ноября 2010 года Веллитон забил 50-ый мяч за «Спартак», второй раз подряд став лучшим бомбардиром Российской Премьер-Лиги. Сразу после перехода футболиста приняли не очень хорошо. Его национальность многим говорила, что он «очередной из», а 11-ый номер на его спине, как оказалось, «только для Тихонова». Но после болельщики попросили прощения и не зря.

За неполных 4 сезона «Велик» поднялся на 31 строчку в списке лучших бомбардиров за всю историю Чемпионата России и на 17 место в списке бомбардиров за всю историю «Спартака», став самым результативным игроком команды из Дальнего Зарубежья. Его 21 гол в сезоне 2009 – лучший результат для футболистов «Спартака» и вообще для легионеров нашего чемпионата в отдельно взятом сезоне. Что же помогло Веллитону достичь такого результата?

Работа на протяжении всего матча.

Свои голы по ходу матча Веллитон забивает достаточно равномерно, немного выпадая из игры в отрезке с 15-й по 30-ю минуту и взрываясь с 60-й по 75-ю.

Универсальность.

Ровно половину своих 50 мячей за «Спартак» бразилец забил правой ногой, но для своего роста (175 см) он прекрасно играет на «втором этаже» – 14 раз после контакта с его лысой головой мяч залетал в сетку. Остальные 11 мячей он, соответственно, забил левой ногой.

Любимый Радич и непробиваемые «Крылья».

В 75 матчах РПЛ бразилец успел забить 17-ти командам. По 5 раз доставалось Амкару, Спартаку из Нальчика и Томи; 4 раза огорчались болельщики Рубина, Ростова, Терека, Сатурна и Локомотива. Из действующих команд Премьер-Лиги только Крылья Советов (еще Сибирь, но она уже вылетела) смогли устоять под натиском нападающего. То ли Эдуардо Лобос знает какой-то секрет, то ли просто повезло, но сухая серия Крыльев против Веллитона составляет уже 366 минут! Любимым же вратарем Веллитона стал Деян Радич. Сербский вратарь пропускал мячи от него стоя в воротах и Спартака из Нальчика, и Ростова, всего их насчиталось 5. Антонин Кински, Гильерме, Сергей Парейко и нынешний вратарь Спартака Андрей Дикань по 4 раза доставали мяч из сетки после ударов Веллитона. По 3 «оплеухи» получили Антон Шунин и Сергей Нарубин. Страшно представить, но спартаковец успел огорчить уже 24 вратаря Премьер-Лиги. Из вратарей нашей сборной Игорь Акинфеев и Вячеслав Малафеев получили всего по 1 мячу, а Владимир Габулов получил коленом по лицу…

На него играет вся команда.

За время пребывания Веллитона в «Спартаке» бразильцу ассистировал 21 человек. Как вы думаете, кто же отдал ему больше всего передач? Ну, конечно же, Алекс! Но цифра не очень-то уж и велика, бразильская связка в этом направлении сработала 6 раз. На второе место по «ассистам» взобрался любимец болельщиков Владимир Быстров, 5 раз помогавший бразильцу. По 4 передачи ему отдали Паршивлюк и Ибсон, а Никита Баженов - 3. «Если сравнить его с Вагнером, то армеец сильнее в индивидуальном плане. Наш бразилец – в командном» - это выдержка из уже упомянутого мною вначале, интервью Сергея Шавло. В этом опальный гендир явно прогадал: 4 голевые передачи в 75-ти матчах вряд ли скажут о щедрости бразильца больше чем надо.

А недостатки-то у него есть?

Недостатки есть! Да, 50 мячей в 75 матчах это действительно классный результат. Но у Веллитона есть и более скромная статистика: в 18 кубковых матчах за «Спартак» бразилец отличился лишь один раз. Этот единственный раз пришелся на матч Кубка УЕФА против скромного шведского «Хеккена». И всё! В 15-ти еврокубковых матчах 1 забитый гол, в 3-х матчах Кубка России их ноль. Кроме того, спартаковец достаточно грубый игрок. В 75 матчах Чемпионата России он получил 19 желтых карточек и попал в неприятную историю с Владимиром Габуловым. Но это можно объяснить безумным желанием победить, рвением нападающего, пытающегося извлечь максимальную пользу из любого момента. В 2007 году Веллитон выбирал куда пойти - в «Локомотив» или в «Спартак». В итоге «Локо» выбрал Питера Одемвинги, а бразилец одел красно-белую футболку, в которой он забил 50 мячей в 75-ти матчах Чемпионата России, 15 из которых принесли «Спартаку» победу. Хочется спросить у селекционного отдела в Черкизово: «Ребята, как у Вас дела?»

Сергей Мельников