6 мин.

Игра на раздражении: Как Джеймс Харден и его Рокетс взяли верх над Леброном Джеймсом и Кавс

1

Оригинал.

Ничто так не повышает артериальное давление, как игра-репетиция потенциального Финала НБА. Легитимный кандидат на звание MVP этого сезона/самого результативного игрока/Международного Чемпиона Выпендрёжников Джеймс Харден поборолся за мяч с Леброном Джеймсом, вследствие чего оказался на паркете и совершил удар Бланка (удерживай CTRL  PAD DOWN+B) ударив тем самым Короля королевства Огайо в самое святое место. И я понял, что просто балдею от этого состава Рокетс. Они так хороши, так обучены, так умны. Они достойны роли главных злодеев Лиги – в спорте нет лучшего комплимента. Я хочу увидеть их в Финале. Я правда хочу также, чтобы они проиграли в Финале, но это уже не так важно.

Что сделало воскресный матч Рокетс – Кавс настолько неотразимым, помимо того, что было параллельное противостояние между Харденом и Джеймсом, было ещё то, что мы видели две очень хорошие команды на абсолютно разных стадиях развития своих достижений.

На данном этапе Рокетс – это машина по производству трёшек, лэй апов и штрафных бросков на непристойно высоком уровне. Это их отличает. У них есть целый комплекс высоких, мобильных агрессоров в лице Кори Брюера, Тревора Аризы и недавно вернувшегося с больничного Терренса Джонса. Глубина состава и личные качества игроков позволили не лишится дополнительных побед в отсутствии Дуайта Ховарда, который придаёт мощи под кольцом, так или иначе. Ховард не играет с 23 января,  и в это время команда показывает 3,4 по Net Rating, когда вместе с ним результат был 3,8 – что всё ровно является неплохим результатом для команд из ТОП-10 по этому показателю.

Кавз разрывают лигу с тех пор, как вышли из кризиса, но вопросы остаются. Как например вопрос Кайри Ирвинга: «Это типа, как игра в серии плей-офф?» Я уверен, этот же вопрос вращается в головах Кевина Лава, Тристана Томпсона и Матью Деллаведова. Игра Кливленда против Хьюстона наиболее приблизил то чувство противостояния, которое возникает в играх на вылет, впервые для этих ребят в этом сезоне.

Кливленд подошёл к матчу без своего стартового разыгрывающего, впрочем отсутствие Кайри Ирвинга не ощущалось совершенно, так же как на Рокетс не отразилась потеря Ховарда. Делли неплохой игрок, но уступает в атлетизме, как показатель игра с Уорриорз две игры назад, где он изо всех сил держался за задний бампер Игодалы. Айман Шамперт будет упираться в защите, но с него мало толку в нападении, Джей Ар Смит наоборот может хорошо выстрелить впереди, а вот … может и не выстрелить. Единственно на что Кливленд может надеяться и быть уверен, это то, что Леброн реально очень и очень хорош.

Так что мы поняли после просмотра матча Рокетс – Кавс? Давайте посмотрим на этих двух крепышей через призму игры которую я назвал «Swag Champs» (дословно Понторезы Чемпионы прим. переводчика)  «Fuckboi» и Претендентство на Титул.

3

Леброн Джеймс: действующий претендент на чемпионство, пытающий стать Swag Champ, надеющийся стать претендентом на титул в этом году.

Леброн набрал 37 очков, с нетипичных для него 35 бросков с игры, собрав 8 подборов, сделав четыре передачи и выписав три блок-шота. Патрик Беверли пытался подставится под фол в нападении и Леброн включил Блейка Гриффина с его любимым «Упасть на вас попутно разозлив, как бы невзначай надавив рукой вам на грудь» движением.

Игроки Кавальерс, которых зовут не Леброн Джеймс, оказались неготовыми к подобным играм а-ля плей-офф и он потянул окончательно одеяло на себя и показал всем своим партнёрам, что нужно делать в таких играх. Это напоминало как мама кошка заботится о своих четырёх котятах таская их за шиворот зубами. Леброн набрал 22 очка из 37 во второй половине и овертайме, и он запоминающе дважды вышел лицом к лицу против Хардена, где в первом моменте он на глухо закрыл его, как долбанная тюремная камера…

5

… и в другом, когда он устроил нечто похожее на то, как два мужика пытались станцевать кадриль. К тому же Леброн ужасно бросал штрафные, 3 из 11, включая те две попытки, которые могли вытащить Кливленд во второй овертайм.

После игры Джеймс сказал: «Ребята поставили меня в положение, чтобы я выиграл игру, но я не смог это для них сделать».

Перевод: «Я и так всю игру тащил вас всех, и я просто устал, что бы забить эти штрафные броски».

Джеймс Харден: Ведущий себя как  Fuckboi, думающий, что он Swag Champ.

Это был Опыт Джеймса Хардена. 33 очка, 15 из 18 с линии, 8 подборов и пять передач. Я не знаю есть ли ещё другой такой игрок, настолько заточенный под систему своей команды. Харден был рождён для Moreyball. Скажите, у вас тоже появляются мысли в вашей голове о том, что это мнимый-флоп, когда он законно собирает на себе фолы.  Просто это происходит довольно часто, и кажется, что он только это и хочет делать. Харден достаточно силён: десятки раз можно увидеть, как он лезет к кольцу, размахивая своими руками, тем самым провоцируя защитников на удар по ним. Он двигатель Рокетс, а также их руль и коробка передач.

Три вспомогательных момента о Рокетс-претендентах:

  1. Кавс применили правильную стратегию по защите от Бороды: Если он всё ровно собирает на себе кучу фолов, так сделаем эти фолы реально жесткими. Тимофей Мозгов выполнил очень качественный, с точки зрения рестлеров, приём, тем самым вызвав на себя шквал негатива со стороны всех игроков Рокетс, который показал нам Мозгова в другом ракурсе, ругающимся, как заправский трэш-толкер, хотя вероятно его всё ровно никто не понял.

  2. Харден, чья игра в основном опирается на сбор фолов, на самом деле не любит когда на нём фолят основательно, как в том моменте, где он сразу ушёл в самооборону и сделал кииии-яяяяя по королевским шарикам.

  3. Позже веселье продолжилось в овертайме, Харден пытаясь обойти Джеймса, как то случайно попал под его руку своей свободной рукой и два кандидата на звание MVP этого сезона, зацепились друг за друга, будто олени, которые зацепились рогами в поединке за куст ежевики и плодородной самки. Рефери просто отказались свистеть фол, оставив возможность им самим разобраться.

8

Это для Хьюстона сценарий из кошмарного сна – доктрина игр на вылет «можно играть», когда уровень чувствительности судейских свистков будет снижен.

Это именно то, что случилось с Рокетс в прошлом году, в серии с Блейзерс, в их проигрыше в шести матчах в первом раунде. Портленд забил за эту серию 670 очков, а Хьюстон 672. Рейтинг штрафных бросков (количество штрафных бросков/количество попыток с игры) Ракет в регулярном сезоне 2013/2014 составлял 0,386, а в серии с Блейзерс он снизился до 0,325. Это эквивалентно, тому, что они стали пробивать на 1 штрафной меньше за игру, чем раньше. Это так же послужило тогда фактором их поражения.

Большинство команд плей-офф того созыва, увеличили этот рейтинг в постсезоне, и лишь у трех команд Клипперс, Рокетс и Маверикс этот рейтинг снизился относительно регулярного чемпионата. У Мавс он с показателя 0,275 упал аж до 0,217. НО!!! Маверикс играли со Шпорами – экспертами защиты без фола, разделившими первое место с Шарлотт, как команды, совершающие меньше всего персональных замечаний за игру по итогам регулярного чемпионата. Кстати, Блейзерс в этом списке шестые, совершая 19,2 фола за игру в регулярке.

Другими словами штрафные броски в играх на вылет могут оказаться решающим фактором для всех.