Индия 0:4 Австралия

Голы: Кэхилл, 11, 65, Кьюэлл, 25, Холман, 45

Индия: Пал — Мондал, Гураманджи Сингх, Али, Сукрумар Сингх — Наби, Лоуренс, Прадеп (Ваду, 61), Диас (Ренеди Сингх, 69) — Рафи (Ядав, 63), Чхетри

Австралия: Шварцер — Кэрни, Огненовски, Нил, Уилкшир — Холман, Кулина, Йединак (МакКей, 62), Эмертон (Бёрнс, 77) — Кэхилл, Кьюэлл (МакДональд, 72)

Как и предполагалось, австралийцы не встретили ни малейшего сопротивления со стороны индийской сборной — это вам не крикет. Написать об этой игре что-то содержательное крайне сложно: индийцы играли, как и полагается третьеразрядной команде — активно, с желанием, но без умения, в то время как опытные австралийцы лениво создавали моменты и столь же лениво их реализовывали. Общее впечатление от матча — это идеальный пример знаменитого австралийского расслабленного образа жизни, прямо хоть в туристические справочники вноси.

«Соккеруз» отгрузили «Чудо-парням» три мяча ещё в первом тайме (гол Кьюэлла стал очередным украшением турнира), потом Тим Кэхилл добавил ещё один во втором, на чем и успокоились. Конечно, если бы оззи вдумчивее реализовывали свои шансы, счёт легко мог стать двузначным. Но зачем? Четырех сухих мячей и так более чем достаточно для уверенного первого места, а унижать индусов сверх «положенной» меры не было никакого смысла, всё-таки почти названные братья по общей британской матери-империи.

Республика Корея 2:1 Бахрейн

Голы: Джачхёль Ку, 40, 52 — Ааиш, 86, пен

Корея: Сонрён Чон — Ёнпхё Ли, Джонсу Ли, Тэхви Квак, Дури Чха — Сонъён Ки, Яннэ Ли, Джачхёль Ку (Кихун Ём, 78), Чисон Пак, Чхонъён Ли — Тонвон Чжи (Юнмин Сон, 68, Ёнхён Чо, 85)

Бахрейн: Махмуд Абдулла — аль-Хути, аль-Марзук, Али Мишкхас, Омар — Абдулрахман (Айяд, 69), Фатади, Ааиш, Али Хасан (аль-Анези, 11), Абдуллатиф (аль-Дакиль, 79) — Оквунванне

Предупреждены: Джонсу Ли — Ааиш

На 83 минуте удален Тэхви Квак

После вчерашних матчей группы B болельщики корейской сборной относились к поединку настороженно — всё-таки «Тигры» приехали в Катар без основных форвардов, и кто его знает, вдруг повезет Бахрейну так же, как вчера иорданцам. Однако сомнения начали рассеиваться буквально с первых минут игры: корейцы мудро рассудили, что лучший способ избежать дурацких голов с рикошетами это не давать сопернику бить по воротам, а потому сделали ставку на контроль мяча в центре поля и аккуратную перепасовку с обострениями по всему фронту атаки. Сработало на все сто процентов: бахрейнцев не было ни слышно, ни видно, а частота моментов у ворот Абдуллы вселяла уверенность, что гол обязательно придет.

Лучшим игроком первого тайма, да пожалуй и всего матча стал 21-летний вингер Чеджу Юнайтед Джачхёль Ку. Его ногам принадлежат почти все опасные моменты корейцев первого получаса игры, он же и открыл счёт в матче. Сонъён Ки отличным пасом нашел Джачхёля на линии штрафной, тот бил почти наверняка, но для верности Абдулла аль-Марзук очень «удачно» подставился под этот мяч, превратив его в издевательский «парашют» в противоход уже упавшему вратарю — результативные рикошеты продолжаются. Ну а после перерыва номинальный вингер Ку показал себя ещё и отличным хищником штрафной площади, отличившись на добивании после мощного выстрела «Чаминатора» Дури Ча. Классный удар метров с тридцати, кипер отбивает мяч перед собой, а Джочхёль уже тут как тут — 2:0, вынимайте!

Второй гол практически гарантировал корейцам победу в этой игре, ведь Бахрейн по-прежнему совершенно ничего не мог сделать. И не смог бы, если бы не братская помощь оманского судейки Абдуллы аль-Хилали. Почему араба назначают судить матч арабской команды — отдельный вопрос, но как он судил этот матч... честное слово, Бен Уильямс на этом фоне кажется ангелом и суперпрофессионалом.

Постоянные валяния арабов на траве при малейшем контакте, однобокие и непоследовательные свистки, полнейший игнор грубости бахрейнских игроков — всё это стандартный набор, достающийся восточноазиатским грандам в матчах против команд Залива, на это даже как-то внимание перестали обращать. Но момент на 83 минуте переходит все границы добра и зла: Тэхви Квак поборолся с аль-Дакилем на подступах к штрафной, цепанул бахрейнца за футболку, тот дёрнул его в ответ и как подкошенный рухнулна газон — красная карточка и пенальти!.. Увы, печатные слова на этом заканчиваются.

Всё оставшееся время было грамотно убито корейцами, так что финальный свисток зафиксировал их заслуженную победу. К счастью, следующая арабская команда будет ждать «Воинов Тэджу» не ранее четвертьфинала.