Металлург Мг � Спартак � 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 4:1, 6:1, 5:2, 2:1

До игры.

Что можно сказать, о команде, которая забивает по 8 шайб и спокойно удерживает первую строчку в чемпионате? «Магнитка» в нынешнем сезоне � один из фаворитов. Явный претендент на Кубок Континента, а там, глядишь, и на Гагарина посмотрят. Чего не скажешь об их сегодняшних соперниках.

Лимит Милоша Ржиги на руководство командой в нынешнем сезоне был ограничен 9 поражениями в 12 матчах. Игорь Павлов пока идет с опережением графика: 4 из 4-х. При этом если учесть, что впереди у «Спартака» гостевые встречи с «Магниткой» и «Салаватом», то за красно-белых становится вообще страшно.

«Металлург» потихоньку осваивает нанотехнологии и уже в следующую среду проведет интернет-конференцию с болельщиками. Ответчиками от клуба станут директор Александр Тарасов, главный тренер Кари Хейккиля и капитан Виталий Атюшов. Вопросы уже поступают и можно выделить самые популярные из них: «Виталий, с чем связана Ваша невыразительная игра в начале сезона?» и «Видите ли вы Георгия Гелашвили в составе клуба «Южный Урал?». Впрочем, зная суровую российскую действительность, не факт, что эти вопросы дойдут до адресатов.

Кстати, на радость фанатам «Магнитка» продолжает укреплять свою оборону � несколько часов назад появилось сообщение о подписании контракта с Михаилом Любушиным.

«Спартак», по слухам, тоже ведет активную деятельность на трансферном рынке. Только вот результатов не видно. При этом Ружичка, Бутурлин и Каблуков уже оповещены о переходе. И замены им как-то не наблюдается.

Еще одна радостная новость для магнитогорских болельщиков. Все пришедшие на игру в свитере «Металлурга» � получают стакан глинтвейна за любимую русскую цену � одну халяву. То бишь бесплатно. Ну и по традиции уже: знакомимся с Татьяной Коробковой � девушкой сегодняшнего матча.

После игры.

Нет, ну ей-богу, уже не смешно. Пятое поражение «Спартака» подряд под руководством Игоря Павлова � это чересчур. Не сказать, что красно-белые сегодня были сильнее, но по крайней мере, овертайм встречи для них не казался чем-то нереальным.

Начался матч достаточно резво � уже по истечению первых 20 минут счет был 2:2. Команды не хотели отпускать друг друга в самом начале встречи, а потому как только «Спартак» вышел вперед, «Магнитка» попыталась сравнять в максимально короткие сроки. Ну и наоборот � когда забросил шайбу Юхаматти Аалтонен, форварды красно-белых сразу пытались восстановить статус-кво. В первом периоде гости бросали больше и точнее, хотя назвать действия обеих команд сверхатакующими язык не поворачивается.

На вторую двадцатиминутку гостям не хватило ни сил, ни задора. «Магнитка» не стала играть по принципу «разделяй и властвуй», а просто сразу перешла ко второму пункту высказывания. Заслуженные 1:0 за период и закономерное преимущество в игре.

Но все-таки недаром «Спартак» зовется «Спартаком» � характер у команды есть при любом тренере. Рассказов с громкими эпитетами о том, что красно-белые доминировали весь третий период на площадке, не будет � не было такого. Но вот то, что команда боролась � это правда. Это иллюстрирует хотя бы гол Олега Пигановича на 59-й минуте. Огорчает спартаковских фанатов лишь факт, что к тому моменту «Магнитка» вела уже в две шайбы.

У хозяев лучших можно не называть � всем и так понятно, что в очередной раз финские легионеры помогли сделать результат. Кроме того, стоит отметить и тройку Лисин � Федоров � Чистов. Победный гол оказался на счету юного Павла Здунова.

Красно-белых болельщиков может утешить сегодня только одно � победа футбольного «Спартака» над «Зенитом». Впрочем, проблем у московских хоккеистов от этого не убавится.

Автомобилист � Югра � 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

4 последних матча: не встречались

До игры.

Второгодники против новичков � достаточно интересная афиша для любого вида спорта: что в хоккее, что в баскетболе. Второгодники в данной ситуации должны быть опытнее, увереннее, да только вот новички-то с характером попались. И между этими командами пропасть уже в 18 очков!

Правда, если «Автомобилист» будет так играть как в последнем матче с «Ак Барсом» � этот отрыв быстро нивелируется. Смена наставника встряхнула екатеринбургскую команду (пользуясь случаем, передаем привет ХК «Спартак»). Скорее всего, Евгений Мухин продолжит и дальше рулить «Автомобилистом». Локальная задача у команды, конечно, не из легких � догнать первую восьмерку. Но при этом у екатеринбуржцев на 3-4 матча сыграно меньше чем у соперников.

«Дерзкие», «смелые», «наглые» � какие только эпитеты не применяют СМИ в адрес ханты-мансийской «Югры». Создается впечатление, что не материал о хоккее читаешь, а женский роман с элементами эротики. Избегая всех этих заштампованных определений, скажем, что подопечные Сергея Шепелева действительно хороши. Если б не магнитогорский «Металлург», то победная серия «Югры» сейчас составляла бы уже 7 матчей.

Кроме того, клуб начал вести работу по привлечению зрителя на трибуны � снижена стоимость абонементов, сделана 50%-ная скидка на билеты для пенсионеров и бесплатный проход для ветеранов. Может теперь, в будние дни арена «Югра» не будет пустовать.

После игры.

«Забить буллит вообще очень нелегко, тут нужные особые способности», � оправдывал своих игроков на послематчевой пресс-конференции Евгений Мухин. Нет, его «Автомобилист» не проиграл � в этот вечер уральский клуб одержал победу как раз в серии буллитов, однако екатеринбуржцы могли не доводить матч до учащенного сердцебиения болельщиков. Во втором и третьем отрезках игры арбитры назначали в ворота «Югры» штрафные броски, которые одинаково неудачно исполнили форварды Немолодышев и Ситников.

Матч получился более чем интересным. Преимущество словно теннисный мяч переходило от одной команды к другой. Даже к третьему периоду при счете 2:0 в пользу хозяев было ясно, что ничего не ясно. Новички сезона показали, почему они занимают третье место на Востоке � быстрый камбэк, и на 57-й минуте игра начинается сначала.

Хоккеисты «Автомобилиста» реализовали 2 буллита из трех. Если бы похожая статистика была и по ходу матча, то в таблице у екатеринбуржцев сегодня стало бы на балл больше.

Салават Юлаев � Северсталь � 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

4 последних матча: 4:3, 4:0, 7:1, 2:3

До игры.

У уфимского «Салавата Юлаева» проявляются симптомы острой табличной недостаточности в очках. За последние четыре матча у Козлова и Ко только одна победа в основное время и одна � по буллитам. Встреча с питерским СКА оказалась для «Салавата» достаточно непростой: по мнению Вячеслава Быкова, фамилии армейцев «придавили» уфимских хоккеистов. В составе «Северстали» сегодня выйдут Страка, Цветков, Трубачев, Немец. Это тяжелые фамилии или нет?

Череповчанам нужно срочно реабилитироваться: поражение от «Магнитки» со счетом 8:3 ни в какие ворота, собственно, не пролезает. И желательно сделать это сейчас � после двух поражений подряд настроение будет уже совсем не реваншистское. А с учетом того, что впереди матч с разыгравшимся «Трактором», то так и вовсе можно выездную серию провалить.

Вопреки мнению некоторых болельщиков, сомневающихся в компетенции новостной службы сайта, голкипер Эрик Эрсберг все-таки прибыл в столицу Башкортостана. И, похоже, в «Уфа-Арене» появится еще один шкафчик с вратарскими принадлежностями. Впрочем, для начала шведу надо будет доказать, что он полностью здоров.

После игры.

Новостей и прямых речей после сегодняшней игры игры будет немало. О самом происходившем на льду говорить бессмысленно � закономерная победа гостей.

По ходу матча с трибун слышались выкрики «Где швед?», «Зачем нам такой хоккей будущего?» и «Володя, они не могут, ты забей». Кстати, посыл Воробьев исполнил и забросил четвертый гол уже в пустые ворота «Салавата».

Сразу после финальной сирены уфимские хоккеисты закрылись в раздевалке и говорили около сорока минут. Инициатором собрания стал Александр Радулов.

Вячеслав Быков: «Сыграли разобрано и совершенно закономерно проиграли. С такими эмоциями и таким настроением лучше бы не выходили. Отмечу, что не вижу тенденции в потерях очков, не думаю, что у нас кризис. Мы показали неуважение к сопернику».

Дмитрий Квартальнов: «После разгромного поражения в Магнитке было очень важно победить. Молодцы мальчишки и Растик Станя. Свой первый гол забил Вовка Воробьев � очень рады за него» (Андрей Лопата, Уфа).

Трактор � СКА � 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

4 последних матча: 1:4, 2:3, 3:2, 5:7

До игры.

«В Питере у меня осталось много друзей. Только в среду вечером на пару часов они перестанут быть мне друзьями», � питерским хоккеистам не позавидуешь. Если Жиру сказал � Жиру сделает. А делает он свою работу почти всегда очень качественно, не просто же так он попал в десятку лучших легионеров по версии Sports.ru. Встреча для канадца будет более чем принципиальная.

После достаточно неплохого матча в Уфе хоккеистам предстоит доказать, что их игра против «Салавата» не случайность. А исполняющему обязанности главного тренера СКА Вацлаву Сикоре надо сделать так, чтобы фамилии Вуйтека, Гретцки, Хартли и прочих не встречались больше в прессе в одной строчке с армейским клубом.

У хозяев сегодня на площадку не выйдет нападающий Алексей Тертышный, СКА по-прежнему придется обойтись в обороне без Сергея Зубова.

После игры.

«Мы обязательно поднимемся», � обещал до матча нападающий второго звена Петр Чаянек. Вообще, разбив первую тройку Яшин � Чаянек � Сушинский, Вацлав Сикора должен был обречь себя на гнев болельщиков и неудачную игру новых скомпонованных троек, но этого не произошло. СКА начал играть так, как и продумал хитрый чешский специалист.

О том, что кто-то куда-то собрался подниматься, вспомнилось на 24й минуте матча � как раз форвард «Трактора» Андрей Попов забросил вторую шайбу в ворота Якуба Штепанека. Кстати, запасным кипером на матч был заявлен Максим Соколов. В матче против «Салавата», по словам Сикоры, Набоков получил травму. Но почему-то больше верилось в слова Владимира Вуйтека о нежелании переодеваться.

Но вернемся к матчу. Осознав, что падение в этой игре достигло максимальной точки, хоккеисты СКА все-таки начали подниматься. Причем подниматься начали именно тройка обещавшего Чаянека (Вейнхандль � Чаянек � Рыбин) и Максим Афиногенов. Сосланный в третью пятерку нападающий организовал две шайбы и еще столько же на счету вышеупомянутого звена.

СКА начинает подъем, а для «Трактора» исход игры лучше всего резюмировал Валерий Белоусов: «Я так скажу, полтора периода играли очень хорошо. Я стоял и радовался тому, какой у ребят хороший настрой, видение поля, владение шайбой. Все было, в общем-то, прекрасно. Потом пропустили этот гол, необязательный, конечно. Команда как-то не поверила в себя. Не поверила, что можно такую команду обыгрывать. Начались потери, СКА постепенно завладел инициативой и додавил в третьем периоде нашу оборону. Хотя при счете 2:2 было очень много шансов и несколько стопроцентных моментов, где можно было забивать. Есть над чем работать, есть над чем задумываться».

Ак Барс � Барыс � 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

4 последних матча: 4:1, 4:3, 4:2, 3:1

До игры.

Серию домашних матчей «Ак Барс» открывает встречей с казахскими тезками. Команды являются соседями по турнирной таблице, что, впрочем, абсолютно не удивительно для осенней игры казанцев.

«Думал ли по ходу прошлого сезона, что с командой что-то не так? Разумеется, я не мог гарантировать, что мы, например, выиграем Кубок Гагарина. Но уверенность в том, что идем, скажем так, правильным курсом, была», � нет сомнений, что и сейчас Зинэтула Билялетдинов знает, что делает.

«Барыс» после невнятной домашней серии игр отправился по тернистому выезду Казань � Екатеринбург � Нижнекамск. Конечно, в нынешнем чемпионате бывают турне и похуже, но все равно ничего приятного команде Хомутова такие путешествия на бумаге не сулят.

Сегодня вечером астанинские хоккеисты могут отобрать у «Ак Барса» очки только если воспользуются главной слабостью казанцев � игрой в меньшинстве. Подопечные Билялетдинова пропускают голы при каждом четвертом удалении, и на данный момент это их ахиллесова пята.

Из нехоккейных новостей можно отметить новый дизайн казанского сайта и вкусовые пристрастия хоккеистов «Барыса».

После игры.

«13-я игра с «Барысом», говорите?» � усмехнувшись, переспросил у журналистов Зинэтула Билялетдинов. Главный тренер «Ак Барса» сохранял спокойствие, хотя ему явно было не до шуток. Так безобразно в обороне его команда не играла давно, перекрыв собственные рекорды по количеству ошибок, установленные в матчах с «Салаватом» и ОХК «Динамо».

Первый гол Кашпара, которого по окончании встречи кто-то назвал Лукашем «Кошмаром», � полноценный абзац в книге «Как нельзя играть в хоккей». За такие обрезы надо наказывать рублем, а еще лучше долларом, но Капанен отделался укоризненными взглядами со стороны одноклубников. «Будем ли мы штрафовать Нико? Нет, это игра, всякое случается», � подтвердил Билялетдинов.

«В «Барысе» забивает только одно звено...», � вопрос репортера тут же прервал недовольный Хомутов, выпаливший, что это «неправда». Рулевому астанинцев с тренерской скамейки, конечно, виднее, но из ложи прессы показалось, что казахстанский клуб это Кашпар � Новотны � Боченски, и все остальные. Плюс Глэсс, конечно. Ведущее звено гостей забило четыре гола из пяти, а их партнеры запомнились сумбурной игрой в обороне, да кучей нереализованных моментов. Да, один раз удачно убежал Краснослободцев, забросивший важную шайбу, но это исключение, подтверждающее правоту.

Перед игрой в фойе «Татнефть-Арены» автограф-сессию устроили травмированные Данис Зарипов и Евгений Медведев. К ним должен был присоединиться Скачков, но новичок казанцев провел вечер в больнице. Расстроенный взгляд Зарипова телекамеры выловили минуте на 55-й, когда классный момент упустил Щадилов. Данис бы не промахнулся.

«Почему не выставили против лидеров «Барыса» чекеров? А мне они ничем не запомнились. Мы сами себе голы привезли», � подытожил пресс-конференцию Билялетдинов. Завтра хоккеистов «Ак Барса» ждет серьезный разговор (Вадим Кузнецов).

Нефтехимик � Авангард � 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

4 последних матча: 1:2, 2:0, 6:2, 2:1

До игры.

Еще одна парочка с прошлого розыгрыша Кубка Гагарина. Во многом благодаря неожиданному ходу омского клуба по смене тренера «Нефтехимик» впервые в своей истории прошел в четвертьфинал плей-офф.

Зато сейчас Раймо Сумманен уже не тот малознакомый наставник с бегающими от непонимания глазами, каким финн был в марте этого года. Нынешний Сумманен � заводной, эмоциональный и, кажется, уверенный в команде.

«Нефтехимик» последний раз выигрывал в основное время 8 октября, последняя победа по буллитам � 12 октября. С тем самых пор нижнекамцы и очки � слова-антонимы. Домашнюю серию подопечные Крикунова уже начали с поражения, и как бы не подсели они на эту неприятную тенденцию.

Омичи почти идеально провели три домашних матча и отправились в Татарстан. После Нижнекамска они посетят Казань, затем посмотрят Екатеринбург и поедут перенимать хоккейный опыт в Казахстан. 7-8 очков из такого выезда будет вполне приемлемым результатом для «ястребов».

Неизвестно, примет ли сегодня участие в матче Яромир Ягр � в четверг в Чехии празднуют День независимости государства, и в рамках торжеств хоккеист должен получить медаль «За заслуги» из рук президента страны Вацлава Клауса. Вряд ли сегодня на лед выйдут Марек Сватош и Андрей Мухачев. Форвард «Авангарда» Тимофей Шишканов по-прежнему восстанавливается после перелома руки.

У «Нефтехимика» в списке травмированных значится только нападающий Денис Архипов.

После игры.

«Авангард» без Романа Червенки и «Авангард» с оным � две большие разницы. Подобная чехозависимость очень опасна для команды Раймо Сумманена. «Утром заболел Червенка � отравился. В самом начале матча возникли проблемы спины у Малышева. У нас короткая скамейка запасных, поэтому пришлось перетасовать состав», � финский наставник с сожалением понимал, что эти условности на пресс-конференции три очка уже не вернут.

Даже при всех кадровых неудачах омичей первые два периода игра шла на равных � команды обменялись голами и продолжили ненавязчиво клевать защиту друг друга. Если б хоккей был предсказуемой и логичной игрой � то все закончилось бы в серии буллитов. Но слишком уж как-то просто все это!

Третий период стал бенефисом «Нефтехимика» � хозяева взвинтили скорость, а «ястребы» не смогли придумать ничего лучше как начать удаляться. Победную шайбу на свой счет записал Максим Якуценя, напомнив омским болельщикам, откуда он переехал в Нижнекамск. Еще одну шайбу забросил Сергей Коньков в пустые ворота.

Но долгожданная победа, да еще и с разницей в две шайбы, да еще и над «Авангардом» не заставила Владимира Крикунова прыгать до потолка: «Есть у нас проблемы с составом. В звене Перссона игра Мелина не очень нас устраивает. Есть звено, которое сегодня сделало всего два броска по воротам соперника». Так и хочется добавить, «это хорошо, что я еще пальцем на них не показываю». Хотя и без того понятно, что речь идет о тройке Бортников � Крысанов � Федоров. Впрочем, и связка Иванов � Полыгалов � Симаков сегодня не далеко от них ушла.

Динамо Минск � ОХК Динамо� 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

До игры.

Минское «Динамо» все никак не может отойти от поражения в Ярославле. Вернее, от судейства в том матче. Даже жалобу в КХЛ отправили. Безусловно, ошибки судей имели место быть, только вот вряд ли это стоит привязывать к празднику ярославского клуба, как считают белорусские болельщики. Дело тут, скорее, в квалификации арбитров. Да и в конце концов, не судьи же держали Роберта Эша за руки, когда Рахунек забрасывал свою победную шайбу из центральной зоны.

У ОХК «Динамо» все по-прежнему хорошо. Выезд начали с реванша в Риге, положение в таблице Западной конференции прочное. Первое. Разве что вот Даниил Марков сегодня подпортил настроение, заявив, что «клуба с традициями больше нет» .

Мареку Сикоре надо срочно что-то делать со статистикой своей команды при игре в неравных составах: одно реализованное большинство из 10 � это караул какой-то! У одноклубников из Москвы ситуация прямо противоположная: игроки ОХК � среди лидеров по этому показателю. Москвичи в 2-3 раза чаще минчан пользуются выгодным положением.

Нынешний матч станет первым из трех, проводимых в Бобруйске. Про жизненно необходимые переносы игр из Минска писалось уже неоднократно.

После игры.

Собственно, не успел начаться матч, а в составе хозяев уже произошла потеря. Только 2:26 провел сегодня на площадке центрфорвард первого звена Йозеф Штумпел. Формулировка травмы оказалась достаточно уличной: «Он получил удар в глаз. Врачи говорят, что следующие сутки покажут, насколько серьезна травма». Мареку Сикоре в последние недели просто приходится паззлы собирать из имеющихся игроков. Сегодня пришлось это делать прямо по ходу матча, только на всю встречу деталей не хватило.

«Согласен ли я с тем, что в команде нет звезд? У нас все звезды. По крайней мере, для нашей команды. Мы один коллектив», � в принципе, такой вопрос Олегу Знарку можно было и не задавать. И так было понятно, что он ответит. «Звездный коллектив» ОХК «Динамо» решил исход встречи в свою пользу за двадцать минут второго периода. Если бело-голубые (которые из Москвы) уходят в отрыв на две шайбы � можно дальше не играть. Вот что-что, а действовать по счету Знарок и Ко умеют.

Третий период для минских «зубров» прошел как в сказке! Не в смысле, хэппи энд и радость болельщиков, а в том плане, что «Глазачев бил-бил � не забил, Демагин бил-бил � не забил, Плэтт бил-бил�» ну и так далее.

Динамо Рига � Витязь � 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

4 последних матча: 3:2, 4:2, 5:3, 3:1

До игры.

Хочется пожаловаться на официальный сайт рижского «Динамо» � в латвийской версии портала новостей гораздо больше нежели в российской (про английскую и вовсе можно не говорить � там только закончился матч «Динамо» � СКА). Хотя вот, к примеру, с 60-летием Юлиуса Шуплера можно было бы поздравить на всех языках.

Трехматчевая серия поражений наверняка напрягает болельщиков рижан. Но сегодня латвийские хоккеисты должны сделать подарок своему наставнику. И, наверное, это будет не галстук.

Андрей Назаров пытается научить своих новых подопечных играть в хоккей. Получается пока, если брать результат, не очень � дежурная заброшенная шайба и множество моментов у собственных ворот. Сегодня будет четвертый матч для нового тренера и не исключено, что он пойдет по пути своего коллеги из «Спартака».

Кстати, в тренерском штабе «Витязя» произошли изменения: прежний наставник чеховских хоккеистов выведен из штата клуба совсем. Если раньше он помогал Назарову, то теперь � на вольных хлебах.

Игроки подмосковной команды пока не видят никаких перемен в игре и нынешнее положение называют ужасным. Впрочем, это не означает, что обреченные чеховские хоккеисты сегодня поднимут руки перед грозным соперником.

После игры.

Все-таки кто-то из персонала рижского «Динамо» заехал в магазин мужских костюмов и прикупил там небольшой подарок к юбилею Юлиуса Шуплера. Хоккеисты «Динамо» подумали, что не стоит напрягаться, раз презент уже есть, и проиграли. Это лишь одно из объяснений сегодняшнего результата.

А вот другое и более правдивое: «Витязь» сегодня просто был лучше. Да, и такие слова могут встречаться вместе в одном предложении! Рассудив, что при одной забитой шайбе за матч, выиграть сложно, Андрей Назаров дал установку как можно надежнее сыграть в обороне. Хоккеисты не подвели, хотя вся команда должна сделать низкий поклон в сторону Кевина Лаланда, отразившего все 26 бросков в створ.

Ключевым стал второй период матча, когда «Витязь» просто смял соперника. 23 броска за 20 минут � такого в нынешнем сезоне КХЛ у чеховцев еще не было (а может, и за всю историю клуба). По теории вероятности, хотя бы одна из шайб должна была залететь в ворота. Так и случилось после броска� Джошуа Грэттона! Канадец уже повторил свое достижение прошлого сезона и после этого матча, видимо, пойдет на рекорд.

«Динамо» не хватило ни на ответную шайбу, ни на осмысленный штурм. Официальный сайт клуба опубликовал отчет о матче под таким заголовком: «Это пришли смотреть почти девять тысяч». Без комментариев, что называется.