Денис Романцов
Автор

Кол баска. Почему «Спартак» разрушает сам себя?

– Наверное, это моя лучшая игра в тренерской карьере!



Никогда не видел Петреску таким взволнованно счастливым. Брови Дана подергивались – глаза выдавали легкое недовольство голом Дзюбы, но улыбка светилась раз в пять ярче. После такой победы на одной волне с болельщиками находился даже Кристиан Нобоа, выигравший недельный абонемент на прогулки в «Меге» с любым выражением лица. Александр Кокорин, забив два мяча, за дублем Семшова наблюдал уже в раздевалке, сидя с примотанным к голеностопу льдом у телевизора и отражая свое положение в твиттере.



«Динамо» глядело на побитый «Спартак» и видело в нем отражение себя, августовского. Для отставки Сергея Силкина не хватало какого-то жирного и убедительного провала – и четыре безответных мяча от «Спартака» оказались лучшим слабительным. Видеть, как футболисты избавляются от своего тренера, вообще-то довольно мерзко, но зеркальность двух московских дерби слегка облагораживает эту срамоту, наполняя ее лирической, реваншистской начинкой.

Когда отставка происходит с финальным свистком, это только на первый взгляд говорит о том, что увольнение давно готовилось и с нетерпением ожидалось

Я, конечно, переоценил во вторник сознательность спартаковского руководства, предположив, что Эмери ничего не угрожает. Когда отставка происходит с финальным свистком, это только на первый взгляд говорит о том, что увольнение давно готовилось и с нетерпением ожидалось (что само по себе, конечно, тоже вполне прискорбно). Куда больше это говорит об отсутствии в руководящих мозгах хоть какого-то стратегического мышления: значит, и в прежних их поступках не было твердой уверенности, а что делать дальше – неясно тем более.



С тех пор, как «Спартак» ангажировал Унаи Эмери, Валерий Карпин дал три больших видеоинтервью. Из них я вынес два ключевых посыла: Карпин затаил смертельную обиду за то, что кто-то когда-то назвал его «нетренером», и приглашение Эмери продиктовано только этой обидой и больше ничем, а также то, что генеральный директор не берет на себя персональную ответственность за назначение Унаи, отмечая, что это коллегиальное решение руководства.



Знаете, расклад настолько мутный и забавный, что разбираться в нем дальше – занятие не более приятное, чем любоваться воскресными экзерсициями «Спартака» в 5-градусный мороз. Когда генеральный директор во всеуслышание лелеет свою странную обиду, Веллитон за несколько часов до игры с «Динамо» выкладывает эпикурейскую фотографию с двумя ближайшими сподвижниками Карпина, главного тренера, будто в лихие времена Хесуса Хиля, снимают с финальным свистком, а Артем Дзюба называет его вдогонку «тренеришкой», это в последнюю очередь свидетельствует о слабости тренера – вот в чем проблема. «Спартак» серьезно и глубоко болен – и как выясняется, гораздо серьезнее и глубже, чем казалось еще во вторник.

Валерий Георгиевич, тренируйте «Спартак» столько, сколько считаете нужным. Только не разрушайте его изнутри.

При Эмери «Спартак» действительно не прогрессировал. Даже если вынести за скобки известное внутреннее противодействие этому прогрессу, Эмери никак не мог определиться с тактическими и ментальными ориентирами в игре – и эту ответственность делить ему не с кем. Состав – из-за травм и неважной формы некоторых легионеров – корректировался еженедельно, и в каждой игре «Спартаку» словно приходилось заново сыгрываться. Летом «Спартак» не потянул трансферы и зарплаты Астори и Диарра и провел довольно невразумительную селекцию. Опытные, купленные специально под Лигу чемпионов, Инсаурральде, Чельстрем и Хурадо не сделали команду сильнее, а привнесенная ими глубина состава лишь усилила кадровую панику. Ромуло, единственного перспективного новичка, серьезно укрепившего среднюю линию, «Спартак» почти сразу потерял из-за травмы. 



Весной 2009-го Карпин уволил другого многообещающего тренера из примеры – Лаудрупа – и тоже после поражения от «Динамо». Разумеется, с той же формулировкой – потерял контроль над командой. Кажется, третьей такой попытки у Карпина может и не быть. Потому что вопрос – почему ни один тренер не может контролировать команду при директоре Карпине? – возникнет тогда не только у меня.



Не знаю уж, кто именно назвал Карпина «нетренером», но учитывая, что фраза его так задела, подозреваю, что произнесена она была либо в телеэфире, либо в той газете, что не «Советский спорт». В любом случае хочу попросить прощения за коллегу. Валерий Георгиевич, тренируйте «Спартак» столько, сколько считаете нужным. Только не разрушайте его изнутри.

Последний день Эмери в «Спартаке». Как это было

222 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кол баска, значит... Романцов, ты собственноручно себя в очень сложную ситуацию поставил, ибо это вышка твоего каламбурного гения, я считаю. Данный заголовок тебе уже не переплюнуть. Никогда.
+41
-1
+40
мне одному не смешны подобные каламбуры в заголовках?
+41
-5
+36
Комментарий удален
Эмери и Халк - два имени, пришли в РФПЛ и уже имеют плачевное настоящее. А Валенсия и Порто - вышли в плейофф ЛЧ. Мне, одному кажется, что российский футбол это вязкое кладбище?
+20
-1
+19
Карпин затаил смертельную обиду за то, что кто-то когда-то назвал его «нетренером»
===================================================================
Ключевая мысль. Все в Пищевике подчинено прихотям эстонского шута, и отсюда идут провалы. Федун, похоже, дистанцируется, не чувствуя себя особо компетентным в футбольных вопросах.
+21
-3
+18
Карпинсу давали 3 года, за которые он столько раз проваливался и обсирался, что не сосчитать. А Эмери сразу выпнули, не разбираясь. Стыдобище, как сказал бы Вастецкий.
+18
0
+18
Эмери свою квалификацию доказал в Испании. А что показывал/доказывал своей карьерой хотя бы один игрок Спартака?
+15
0
+15
Очень жаль Эмери. Он просто не знал в какую гнилую команду едет.
+16
-2
+14
Ответ JuicyF
провалы идут от Федуна
Вряд ли. Федун вполне нормальный президент. Его косяк только в одном - не будучи хорошо осведомленным в футбольных тонкостях, он должен был окружить себя понимающими людьми из футбольного мира. А он набрал каких-то фриков, мало того что бездарных, так еще и предпочитающих свои интересы командным.
+11
0
+11
Далек от настоящего боления, но даже футбольному неболельщику очевидно, что в Спартаке все не так и уже давно. Помню в 90-е, начало нулевых, когда Спартак приезжал в родной Волгоград, такое ощущение, что приезжал Реал. Клуб уважали и ненавидели в любом городе, и победа считалась за тройную. Романцев был сверхтренером, а чемпионства были поставлены будто на вечный конвейер. А спустя 10 лет видим следующее - ни одного еврокубка (с учетом уже 2 российских победителей), ни одного чемпионства, тренеры сменялись так быстро, что уже не помнишь кто и в каком сезоне их тренировал. Про последние годы вообще молчу, когда имя клуба стало ассоциируется с человеком, который не умеет связать пары нормальных человеческих слов, а вместо этого выдает то, чего наверное даже деревенские выдать не могут даже под самогоном. Мне вот честно жаль видеть клуб с такой историей вот в таком нынешнем состоянии. И проблема конечно не в Эмери, жаль его, как и Лаудрупа, что и заметил Денис. Единственное конечно за Фенер и Барсу в первом матче спасибо, было не стыдно за российский клуб.
Понятно почему пригласили Эмери в Спартак, понятно за какие заслуги (успешная работа в Валенсии). Но вот вопрос и загадка для всех, за какие заслуги Карпина пригласили гендиректором Спартака? Почему Карпин? Почему не Титов, не Тихонов и т.д. У него разве был до Спартака опыт руководства?
+11
0
+11
Далек от настоящего боления, но даже футбольному неболельщику очевидно, что в Спартаке все не так и уже давно. Помню в 90-е, начало нулевых, когда Спартак приезжал в родной Волгоград, такое ощущение, что приезжал Реал. Клуб уважали и ненавидели в любом городе, и победа считалась за тройную. Романцев был сверхтренером, а чемпионства были поставлены будто на вечный конвейер. А спустя 10 лет видим следующее - ни одного еврокубка (с учетом уже 2 российских победителей), ни одного чемпионства, тренеры сменялись так быстро, что уже не помнишь кто и в каком сезоне их тренировал. Про последние годы вообще молчу, когда имя клуба стало ассоциируется с человеком, который не умеет связать пары нормальных человеческих слов, а вместо этого выдает то, чего наверное даже деревенские выдать не могут даже под самогоном. Мне вот честно жаль видеть клуб с такой историей вот в таком нынешнем состоянии. И проблема конечно не в Эмери, жаль его, как и Лаудрупа, что и заметил Денис.

Единственное конечно за Фенер и Барсу в первом матче спасибо, было не стыдно за российский клуб.
+10
0
+10
Не стоит делать какой-то анализ из сложившейся ситуации. Когда руководство мясных заявляет, что собирается выкупать трансфер Хурадо все становится предельно ясно. В той тактической схеме, что исповедует Эмери очень важную роль играет «десятка». И эту ключевую позицию (скорее роль в команде) хотят закрыть игроком, который прославился своей нестабильностью.

В общем, ребятки мечтают найти тренера-соковыжималку, который сможет выжать все соки из имеющегося продукта. Только они забывают, что это удается единожды, потом продукт идет на свалку. И Карпин это прекрасно понимает, поэтому не горит желанием возглавлять клуб.

Будет интересно взглянуть на его второй заход))
+10
0
+10
По-моему, у Эмери всё сложится удачно, как у Черчесова и Лаудрупа после Спартака.
+10
0
+10
Что тут сказать. Если бы в РФПЛ не было Спартака, его стило бы придумать.
+10
-1
+9
Основная проблема Спартака - болельщики. Именно они требуют от клуба немедленных результатов, причём результатов самых высоких, и совсем не затрудняют себя элементарным вопросом: «А с какой, собственно, стати?»
+9
-1
+8
Тренер - это стратег, тактик!
Если футболисты с мячом не умеют обращаться, Не реализуют моменты, Еле передвигаются по полю, и забивают только на тренера, а не мяч в ворота, и им хоть Фергюсона назначь, индивидуального мастерства это не добавит...
И это касается не только Спартака...
Жаль Эмери... он стал жертвой русского менталитета..
+8
0
+8
Послушайте. Не пойму всей этой шумихи вокруг Унаи. Мне кажется, у него должны быть яйца. Денис, Вы слышите?! ЯЙЦА! Оставим пока Валенсию, Дзюбу и Карпина. Вот дядя пришел в клуб. Ему к прошлому составу докупили: парня из сборной Швеции, который в основном и ассистет ибре в этой Швеции; центрального защитника, вместо которого у Карпина играл Мега-звезда Рохо; появился наконец технарь с головой Хурадо. Это без Ромулу и так уже треть состава(!)

Теперь допустим Унаи такой молодец, что не понимает, отчего вдруг не хотят играть даже в лиге макгиди, веллитон, эменике. Не знает, как натренировать русских: билялетдинов, макеев, комбаров кирилл, дзюба - у каждого найдёте в интервью ссылки на функциональную не готовность к сезону. Не умеет работать с молодыми - Яковлев, Кутепов, Брызгалов, Махмудов, Обухов. Не видит реальной силы в Жано. А тут еще заговор против тренера! Ну так достань ты Боже мой свои яйца! Не хотят играть макгиди и ко - в дубль! Расслабились русские - в дубль! Зажравшиеся молодые - в аренду! Ну действуй, чего ты ждёшь? Вот пришли к тебе Хурадо, Ким, Инса - будут костяком. Добавляй к ним всегда жадного до игры Жано. Возьми тройку ребят из академии, которые с Карпиным ещё не общались даже! Кутепов станет сливать тренера? Нет. Брызгалов? Тоже нет. Ари тоже по барабану кто там тренер.

И строй что там тебе угодно! Если ты попал в такой гадюжник, как Романцов пишет, ну так давай-давай делай что-нибудь! Развороти этот улей! Очисти и создавай с нуля! А видим какие-то полумеры. Не управляешь командой! - признайся в этом!
+9
-1
+8
Мне не жаль Эмери, он хороший специалист и найдет себе работу, мне жаль Спартак. Да тех пор пока в клубе Федун, Карпин и Попов ничего хорошего Спартак не ждет
+9
-1
+8
Ответ sarea
билль хансен.растить каких игроков?вы о чем?спартаковская школа вообще то лучшая в стране.некоторые команды чуть не наполовину ими укомплектованы.а что толку.а вы посмотрите на зенит,анжи.какие блин школы ?какие воспитаники?АУ!!!!есть бабки накупили сильных игроков.и сидят вверху.завтра кончатся бабки будут сидеть внизу.старый совковый принцип.у кого лучше школа.тот и лучший в стране .сейчас не работает
Комментарий удален
Настало время: Валера Верим!
+7
0
+7
главная проблема Спартака в том, что его руководство и его болельщики все еще искренне считают, что это великий клуб. взглянуть на реальность никто не может, никто не хочет сказать вслух что это обычный претендент на бронзовые медали, это если остальные претенденты ослаблены. если бы у них хватило силы уйти в тень на пару лет - обновить команду, сыграться - то возможно они бы смогли вернуться на футбольный олимп. но храбрых там нет.
+8
-1
+7
Я конечно за отставку Эмери, но ни потому что он не тренер, а так как баск не тренер Спартака.
Обидно то как с ним поступили, сделали крайнего. Надеюсь имя Эмери еще вспыхнет новым пламенем. А на футболистов найдется такой тренер,который будет запирать их на базе,будет заставлять тренироваться днями и ночами. Дзюба будет радоваться своему месту в запасе. Веллитон бояться жаловаться на боли после каждого матча. Сухи промахнуться по мячу. Эменике промахнуться по воротам,и спорить после каждого несвитска. Кариока дать пас назад. Если сами не хотите, надеюсь вас заставят!
+8
-1
+7
Ничего, что рыба гниет с головы? У меня туева хуча друзей-спартачей, нормальные люди до момента, когда речь заходит о футболе. Кроме фраз «да мы, мля рвали всех и вся в 90-х», «мы команда-легенда», «у нас больше всех болельщиков», «мы - народная команда», и, как апофеоз, знаменитое - «мы спартак, а вы г..но», ничего не услышишь. Банальщина, не правда ли? А когда называешь их зомбированной сектой, начинают обижаться. Любой аргумент, что тарасовские сейчас середняк нашего чемпа воспринимается в штыки. Так вот к чему я: пока сами адепты КБ не признают своего падения, пока не перестанут махать своими зас...ра...ми трусами фиг знает скольколетней давности, порядка там не будет. Вот лично я никогда не буду кидаться на оппонента, если он скажет, что мой Локо сыграл в каком-то матче как котях. Признаю, да, так именно и сыграли. А спартачи так не могут, увы...
+10
-4
+6
Надо заново строить команду, как в конце 70-х это делал Константин Иванович Бесков, как в 90-е это делали Георгий Александрович Ярцев и Олег Иванович Романцев. А с такими как Дзюба надо побыстрее и безжалостно расставаться.
+6
0
+6
Судя по тому, что происходило со Спартаком в эти полгода, Эмери хороший тактик, не способный при этом держать команду полностью в своей власти. Надеюсь, карьера не сломается и с опытом всё придёт
+6
0
+6
Статистика игр в ЧР для сравнения. 17 матчей Эмери в этом году и 17 матчей Карпина в предыдущем сезоне, берем только ЧР.
Эмери
ЧР — Победы 9, Ничьи 2, Поражения 6
Проигрывал: Зенит, Терек, Локомотив, ЦСКА, Анжи, Динамо
Выигрывал: Алания, Волга, Рубин, Ростов, Амкар, Мордовия, Крылья Советов, Краснодар, Динамо
Голы 31

Валерий Карпин
ЧР — Победы 8, Ничьи 3, Поражения 6
Проигрывал: Ростов, Кубань, Анжи, Зенит, Димамо
Выигрывал: Волга, Спартак Н, ЦСКА, Крылья Советов, Краснодар, Ростов, Локомотив
Голы 19

Не-а. Не верю в Карпина ни разу. Сейчас у него попрет (нет игр на три фронта, травмированные поправятся, наработки Эмери еще будут использоваться пока игроки не забудут, те же стандарты). Потом наступит алес капут, ибо - см. статистику.
+6
0
+6
КАРпин - это КАРма спартака :)
+6
0
+6
Ответ jukko
Вам поможет только Феликс Магат!)
Магата быстро уберут игроки
+5
0
+5
Ответ Veni-Vidi-Vici
Вряд ли. Федун вполне нормальный президент. Его косяк только в одном - не будучи хорошо осведомленным в футбольных тонкостях, он должен был окружить себя понимающими людьми из футбольного мира. А он набрал каких-то фриков, мало того что бездарных, так еще и предпочитающих свои интересы командным.
за 8 лет можно было уже начать разбираться в футболе
или хотя бы окружить себя понимающими людьми
а он бойфренда дочки в селекционный отдел пристраивает
стадио начал строить через 5 лет после пафосной закладки первого камня
ремонт на базе сделали только через 7 лет
на магазины клубные жалко смотреть все это время, на маленьких детей вещи появились только в этом году, даже у динамиков с этим лучше
в прессе слили все, что можно
для этого тоже нужны были понимающие люди из футбольного мира?
+6
-1
+5
#In Valera we trust
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий