ru en
Sports.ru
17 декабря 2011 21:39

Спасибо, что осталась

Ольга Зайцева выиграла вторую гонку за два дня и стала реальной претенденткой на Кубок мира. 11-я победа Зайцевой – как упрек остальной команде, которой не помогает даже волшебник Пихлер. Пожалуй, без Зайцевой мы бы так и смотрели на Нойнер, Домрачеву, Мякяряйнен и Экхольм как на богинь. Вячеслав Самбур рецензирует гонки преследования в Хохфильцене.

Теги Хелена Экхольм Кайса Мякяряйнен Уле Эйнар Бьорндален Андреас Бирнбахер сборная России сборная России жен Тимофей Лапшин Алексей Волков гонка преследования гонка преследования (жен) Ольга Зайцева Кубок мира

11-я, рекордная, победа Зайцевой. Фото: REUTERS/Lisi Niesner

Декорации Хохфильцена, пусть и просятся ежедневно на фон рабочего стола, все-таки постепенно надоедают. Болельщикам, кроме тех, кто вторую неделю торчит в австрийской деревушке, охота смены пейзажа и вообще освежения обстановки. Биатлонисты радуются не столько факту затянувшегося обитания здесь, сколько отсутствию переездов. Среднегорье окрыляет не каждого, а «рулеточная» погода многих вдобавок присмиряет.

Нашим тут, как ни странно (ну или действительно не странно), бежится: подиумы косяком, снег хлопьями, трасса сугробами, настроение в порядке. Даже пуля в пулю, как мечтается незабвенному Владимиру Барнашову, иногда летит. Но не у всех.

***

А, кстати, если бы Ольга Зайцева ушла, женской сборной России было очень плохо. Пусть звучит ворчливо, но оно, ворчание – правдивое.

Без Зайцевой заводилой бригады Пихлера считалась бы Богалий-Титовец

Без Зайцевой за три декабрьских этапа наши девушки не сообразили бы ни единого личного подиума (эстафетный, пожалуй, тоже бы не сообразили, но тут уже гадание).

Без Зайцевой заводилой бригады Пихлера считалась бы Анна Богалий-Титовец. Она без дураков заслуженная и матерая, умеет выдавать ноль регулярно и благодаря ему шумно схлопывает пятнадцать соперниц впереди себя. Но она – не лидер, не вожак и, давно очевидно, не претендент на Кубок мира. А так есть Ольга, которая лидер, вожак, претендент и человек-оркестр.

Без Зайцевой требовалось бы всерьез воспринимать ежегодные, как субботник, обещания Светланы Слепцовой, что когда-то там потом все станет шоколадно, что она не будет задыхаться к финишу, что перестанет через раз слетать с катушек на стрельбище, что научится одной своей аурой ломать других, а не ломаться от любого шороха рядом. А так есть Ольга, которая вновь аптекарски точна. Причем без малейшего налета машинности. Наоборот, ее финальная заминка – как сигнал, что с винтовкой работает человек, а не робот.

Без Зайцевой надо было бы мучиться вопросом, что случилось с чуть ли не единственным светлым воспоминанием прошлого сезона – Екатериной Юрловой – и почему Вилухина прогрессирует не настолько лихо, как ее сверстницы (отнюдь не уникальные по таланту) Брюне, Абер и Сулемдал. А так есть Ольга-старшая, которая в нужный момент просто переключит сознание на что-то положительное.

Без Зайцевой требовалось бы всерьез воспринимать ежегодные обещания Слепцовой

Без Зайцевой приходилось бы называть Нойнер, Домрачеву и Мякяряйнен – феноменальными скоростницами, а Хелену – феноменальным снайпером, вздыхать от их отрыва в генерале и придумывать разные форс-мажоры, при которых кто-то из россиянок сможет их настичь. А так есть Ольга, которая крепко поджала немку с белоруской, взяла за горло финку и закрыла ворота перед шведкой.

Без Зайцевой еще не случилось бы много чего исторического, а так есть Ольга, больше которой в российском женском биатлоне не побеждал никто.

Победы россиянок в личных гонках на этапах КМ с 1992 года по настоящее время:

Ольга Зайцева – 11

Ольга Медведцева – 10

Галина Куклева – 9

Анфиса Резцова – 7

Светлана Слепцова – 6

Ольга Ромасько – 4

Анна Богалий-Титовец – 4

Альбина Ахатова – 2

Екатерина Юрьева – 2

Светлана Ишмуратова – 2

Анна Булыгина – 1

Яна Романова – 1

Наталья Сорокина – 1

Ирина Мальгина – 1

Ольга Мельник – 1

Надежда Таланова – 1

Текстовый онлайн и полные результаты женской гонки преследования

***

Тимофей Лапшин – очередная российская вспышка декабря, вырулил на преследование со спринтерским нулем в рюкзаке и достойными погонщиками в компании. Его снайперская безупречность жила до последнего рубежа – дольше, чем медальные шансы. Покидая стрельбище, главный блондин сборной почему-то откатывался в хвост любой подвернувшейся группы. Сначала это выглядело хитрой тактикой, ближе к финалу – неспособностью держать темп. Шестнадцатая строка – здорово. Если оценить контекст (один промах и минус тринадцать) – не особо.

Покидая стрельбище, главный блондин сборной откатывался в хвост любой подвернушейся группы

Волков, работая неброско, всю дистанцию просуществовал в диапазоне между восьмым (откуда стартовал) и одиннадцатым номерами. Закончил десятым – не трагичный, но откат вниз. Леша недоволен, что само по себе хороший знак.

Устюгов с Маковеевым, синхронно полыхая на ковриках, вот прорвались – правда, тоже без феерии. Ощущение, что, когда проблема с меткостью исчезнет, парни будут таранить подиум, есть. Ощущение, что проблема с меткостью исчезнет прямо завтра к обеду, не появляется.

Дмитрий Малышко, увязнув на границе очковой зоны, какие-то крохи наскреб. Что помешало распороть пелотон по методу Хаккинена (плюс 36) или Легеллека (плюс 40) – питерский дебютант объяснит, причем вряд ли нашпигует речь словами «журналисты» и «давление».

Кроме канадо-американского экспресса, мимо Димы (и еще огромной толпы народу) просвистел позавчерашний позорник Свенсен. Через тридцать голов – программу-минимум – перемахнуть удалось. Скакнуть мощнее не позволила чудовищная расхлябанность на лежках. Бенджамин Вегер, протолкнувшийся в условные цветы из третьего десятка, стал Эмилю чуть ближе по тоталу, Бо с Мартеном Фуркадом – наоборот, там же серьезно отдалились.

Приготовившись делить золото, оба вдруг осеклись на заключительной стойке (Мартен – дважды), смирились с топ-8 и отпустили в отрыв терпеливых Бьорндалена, Бирнбахера и Симона Фуркада – при единственном промахе на троих за целый пасьют.

Бьорндален впервые за много месяцев выглядит идеально

Его автор – француз – вроде бы примеряется к собственным кондициям двухлетней давности, но пока, радуясь бронзе, сдается до ленточки. Бьорндалену тоже нечего грустить – он впервые за много месяцев выглядит идеально (с винтовкой-то точно), занимает второе место (лучший результат с Эстерсунда-2010) и наверняка жалеет, что впереди – почти три недели простоя. «Не потеpять бы в серебре…» (с)

Нежданный фронтмен немецкой команды – Бирнбахер – те же три недели имеет право стучать кулаком в грудь. Распахав несчастный хохфильценский круг и уничтожив двадцатку мишеней, Анди проглотил почти полпелотона, чтобы в кульминации познать трудность борьбы с идеалом.

Теперь познает, как отмечаются победы над идеалом.

Текстовый онлайн и полные результаты мужской гонки преследования

P.S. Отдельное спасибо Константину Бойцову, который лучше всех в стране знаком с биатлонной статистикой.

РЕЙТИНГ +44
Материалы по теме
 10 лучших гонок Ольги Зайцевой
 А если бы Зайцева ушла? Реплика Алексея Авдохина
17 декабря 2011 Кубок мира (жен). Гонка преследования. Зайцева победила, Домрачева – 3-я, Богалий-Титовец – 7-я, Вилухина – 9-я|397
17 декабря 2011 Кубок мира. Зачет пасьютов. Бо лидирует, Бирнбахер – 3-й, Устюгов – 9-й|1
17 декабря 2011 Кубок мира. Гонка преследования. Свенсен был самым быстрым на лыжне, Маковеев – 2-й, Волков – лучший из россиян в скорострельности|9
17 декабря 2011 Кубок мира. Гонка преследования. Бирнбахер выиграл, Бьорндален – 2-й, Волков – 10-й|319

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
23 декабря 2011 11:31
Ответ на комментарий пользователя wilddog

Господи, вы такой тупой, что даже страшно становится. Когда я говорил «мы» в том предложении, то подразумевал Россию, а не себя лично.

Ответить
+2
19 декабря 2011 19:30
Ответ на комментарий пользователя wilddog

шариков, ты и впрямь дурак...

Ответить
−3
19 декабря 2011 13:11
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

Вячеслав, приношу свои извинения за тон. Был разозлен.

Надеюсь, в будущем не дам Вам повода для чтения мне нравоучений и удаления в забан.

Ответить
+1
19 декабря 2011 10:49
Ответ на комментарий пользователя wilddog

Специально подождал, пока ветка остынет.

Илья, есть много корректных и цивильных способов выразить несогласие с текстом или каким-то его фрагментом. Не знаю, насколько эти корректные и цивильные способы вами освоены, но на всякий случай предупреждаю: изъясняться в духе «когда до «username» дойдет...» вы можете со своими коллегами, к примеру, ну или в собственном блоге. Со мной эта хамоватая манера не катит, потому советую держать тон на контроле, иначе все подобные комменты будут скрыты. Если вас это не успокоит, буду банить все ваши аккаунты за оскорбления, которые там легко отыщутся.

Ответить
−2
18 декабря 2011 23:32
Ответ на комментарий пользователя Andrew1986

Это же Ваши слова:

«Без Зайцевой мы сейчас были бы никто в биатлоне.»?

Ну и чего Вы мне мозг лечите, что Вы «о себе в множественном числе не имеете привычки говорить»?

Господи, Вы еще и про психологию что-то вякать умеете?

Ответить
18 декабря 2011 15:22
Ответ на комментарий пользователя Великая Россия

Ерунда. У немцев сейчас команда горааздо сильнее.

Ответить
+1
18 декабря 2011 15:22
Ответ на комментарий пользователя wilddog

Я не знаю как вы, но я о себе в множественном числе не имею привычки говорить. Может это у вас размножение личности?

Ответить
18 декабря 2011 14:40
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

я бы не стал ровняться на французов в этом плане! Совершенно разные случаи! У нас на много больше атлетов биатлоне и большая конкуренция, вот молодым и сложнее конкурировать и попадать в зборную к тому же у нас в системе тренировок юниоров слишком большая интенсивность при высоких нагрузках. Вот и тяжело молодым вкатываться во взрослый биатлон

Ответить
−3
18 декабря 2011 14:38
Ответ на комментарий пользователя Великая Россия

Вы бы пересмотрели результаты (и, особенно, скорости) Бё и Ольги на ЮЧМах. Про ту самую Уфу и с кем там соревновалась Вилухина из иносранцев, а с кем приходилось рубиться Тарье, расписывать не буду - захотите, найдете сами.

Ответить
−1
18 декабря 2011 14:26
Ответ на комментарий пользователя serghio163

дак не читай)))

Ответить
+1
18 декабря 2011 14:25
Ответ на комментарий пользователя wilddog

Вилухина была серой мышкой?)) ровно так же как и Бо, они тогда оба не попали на пик формы, а ЮЧЕ стали обсолютными победителями! серая мышка так не сможет))). А ляпнул ни кто то там, а Тихонов да и остальные тренеры, включая Хованцева и Драчова, говорят в один голос, что у нее талант

Ответить
18 декабря 2011 14:19
Ответ на комментарий пользователя Mistress Ekholm

«и закрыла ворота перед шведкой» --- какие ворота закрыла кому? ))
_____________
ну зачем дурочкой прикидываться?)) не дала шансов Экхольм на победу, вот что имел в виду автор.

Ответить
18 декабря 2011 14:17
Ответ на комментарий пользователя Andrew1986

так же как и немцы без нойнер и белорусы без Даши и другие... А если всех лидеров мирового биатлона убрать, то наша сборная в целом лучшая была бы

Ответить
−1
18 декабря 2011 13:39

Помнится, как автор критиковал Зайцеву, что не ушла красиво как Зидек(...

Ответить
18 декабря 2011 13:25
Ответ на комментарий пользователя Andrew1986

как и другие сборные без своих лидеров..... тотал дак вобще едвали не лучший был бы =)

Ответить
18 декабря 2011 13:10

спасибо за статью и особенно за дифирамбы в адрес Оли, она их заслужила. Только вот не пойму, почему еще некоторые болельщики ждут каких-то извинений от нее.

Ответить
−3
18 декабря 2011 12:10
Ответ на комментарий пользователя Andrew1986

Да Вы лично и так никто в биатлоне.

Ответить
+1
18 декабря 2011 09:09

Без Зайцевой мы сейчас были бы никто в биатлоне.

Ответить
18 декабря 2011 04:12

«и закрыла ворота перед шведкой» --- какие ворота закрыла кому? ))

Ответить
18 декабря 2011 00:50

умница хоть кто то радует а в прошлом сезоне та говорила что завершит карьеру

Ответить
−1
18 декабря 2011 00:49

Интересно, когда до Вячеслава дойдет, что Вилухина на ЮЧМах была такой же серой мышкой, как и Абер с Брюне, а Солемдаль ногами сливала в одну калитку? Кто-то когда-то ляпнул про ее талант и все пошли писать о Вилухиной так, словно это нашефсе было чуть ли не с пеленок. Забывать, что она не бежала два последних сезона потому как мучалась с почками (или печенками, не помню уже), и ругать за это (проблемы со здоровьем) предыдущие ТШ (они, ТШ, конечно, бяки, но к Олиным проблемам - ни ухом, ни рылом), это, видимо, последний модный тренд сезона.

Прикололо про мучения автора безЗайцевой. А безМяки финны с кем бы своих сравнивали по скорости и снайперству? А без Нойнер немцы? А безЭкхольм шведы? А безДомрачевой белорусы? Любит же народ повыдумывать себе поводы пострадать, глядя в тотал БХГ, и задаваясь вопросом, что бы было, если бы у бабушки выросло что-то небабушкино.

На кой флаг понадобилось, чтобы у Маковеева исчезала проблема с меткостью завтра к обеду? Что, ложку не донесет до рта, что ли?

Короче, нет подиумов у россиян - плохо. Есть подиумы - тоже плохо, потому что не у всех. Будут у всех, будет плохо, что не победы. Будут победы - будет плохо что не помещаются вшестером на первое место.

Прав был Юра.

Надо бы, надо б родить бабу новую,
Светлу, понятну, идейно толковую!
Да грешный, наследный, вредит гемморой...

Ответить
+1
18 декабря 2011 00:46

задолбали подобные заголовки!!!!

Ответить
18 декабря 2011 00:36
Ответ на комментарий пользователя sportissimo

Светланы Секасовой

Ответить
+1
17 декабря 2011 23:52

Какая все же молодец... Спокойная сила.

Ответить
17 декабря 2011 23:46

да, надежда..., надежда... время есть!!! Магдалена в Сочи не поедет... Болеть будем за наших!!! и их ПОБЕДЫ!!!

Ответить
17 декабря 2011 23:24
Ответ на комментарий пользователя magnum777

ну во мне еще жива надежда, что кто нибудь составит ей компанию...

Ответить
17 декабря 2011 23:18

Вот и получается, что единственная надежда на Олимпиаде будет 35-летняя Ольга Зайцева, печально это

Ответить
17 декабря 2011 23:16
Ответ на комментарий пользователя Головастик

и если уж углубляться в статистику, то Магдалена закончила тот сезон на 4 месте в тотале, что великолепно для тогда еще 20 летней девчонке.
Так что Нойнер то как раз уникум

Ответить
17 декабря 2011 23:14
Ответ на комментарий пользователя alex_fksm

ну Нойнер в 2005 - 2006 (дебютный сезон) была 4й
а уже в сезоне 2006 - 2007 была победа в спринте)

Ответить
17 декабря 2011 23:12
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

ну может она и уникальна, но сравнивать Ольгу со всеми ее прошлыми проблемами и с нашими методами внедрения талантливую молодежь в основную команду как то неправильно.
надо чтобы Ольга хотя бы полноценный сезон откатала)

Ответить
17 декабря 2011 23:12
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

уникальность - явление штучное

Ответить
+1
17 декабря 2011 23:07
Ответ на комментарий пользователя alex_fksm

Спорим об уникальности потихоньку

Ответить
17 декабря 2011 23:06

вообще о чем спор?

или Ольга должна была сразу начинать выигрывать?
ну это нереально, если твоя фамилия не Нойнер

хотя не уверен, что Магдалена начинала выигрывать сразу же

Ответить
+1
17 декабря 2011 23:06
Ответ на комментарий пользователя Головастик

Понял. Правда, вычитал тут где-то, что Сулемдал вполне себе уникальна, ну ладно.

Ответить
17 декабря 2011 23:06

Congrats!

If you support RUSSIA in all sports, join us on totallympics.com, the first international internet forum about Olympic sports. You can discuss with people from all around the world about all sports and be always updated about all of them in the Road to London 2012.

Register and make your nation’s community bigger on the forum, supporting your nation’s athletes and teams in all Olympic sports!

Ответить
17 декабря 2011 23:00
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

я говорила о том, что нельзя называть Солемдаль сильнее Вилухиной. Я считаю, что после 3х этапов они равны.
И если бы не неудачный старт Вилухиной (а я имела ввиду, как раз первый этап), то эта очковая разница была бы еще меньше)
а так Сулемдаль в 10ку заехала дважды.
В то время как Ольга трижды и сегодня она приехала 11.
И Сулемдаль весьма посредственный стрелок и то что она тогда с 2я промахами приехала четвертой в какой то степени везение.

Ответить
+1
17 декабря 2011 22:53
Ответ на комментарий пользователя Головастик

Давайте тогда определимся, о каком отрезке мы говорим.

Если только о первом этапе, то тут у Вилухиной 24-30-37, а у Сулемдал 13-4-17. Совсем маленькая разница, правда?

Ответить
17 декабря 2011 22:51
Ответ на комментарий пользователя Головастик

Вот и я о том же)

Ответить
17 декабря 2011 22:51
Ответ на комментарий пользователя Другая_

*здоровье позволило.

Ответить
−2
17 декабря 2011 22:50
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

На Абер тут упор в меньшей степени, но она в 23 года, как сейчас Вилухиной, личную медаль Олимпиады брала.
__
Ну после 3 этапов она ее точно еще не взяла)И в целом сезон провела так себе. Дайте сначала Оле отбегать хотя бы этот сезон.

Ответить
−1
17 декабря 2011 22:49
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

я имела ввиду 30е места на первом этапе)
или вы не считаете первый этап началом сезона?

Ответить
+1
17 декабря 2011 22:48
Ответ на комментарий пользователя Головастик

У Вилухиной в декабре шестое и седьмое места есть - два лучших результата в карьере. Это вы называете «начала сезон неудачно»?

Ответить
17 декабря 2011 22:48
Ответ на комментарий пользователя Вячеслав Самбур

Конечно, не вы. А тренерский штаб) Они упорно ее сливали из сборной при первой же осечке(предпочитая ей Яну Романову), и не ее вина, что она и близко не бежала на той олимпиаде, где Брюне и Абер брали медали. Поэтому как-то странно винить ее в том, что она медленно прогрессирует. Как только дали возможность и здоровье не позволило, так сразу и прогрессирует) И побыстрее Брюне с Абер)

Ответить
17 декабря 2011 22:47

А без Зайцевой была бы беспросветная тоска в женской сборной((

Ответить
+1
17 декабря 2011 22:45
Ответ на комментарий пользователя Другая_

видимо те 25 очков и 3 места разницы в тотале доказывают то что Вилухина и в подметки Солемлаль не годится))
3 места отрыв аж))

и то только потому что Оля начала сезон неудачно)

Ответить
+3
17 декабря 2011 22:39
Ответ на комментарий пользователя Другая_

На Абер тут упор в меньшей степени, но она в 23 года, как сейчас Вилухиной, личную медаль Олимпиады брала. Брюне тоже, кстати, и далеко не в 23. В Сулемдал ничего уникального нет даже близко, она просто хороша и все.

А пробежать Оле первую эстафету раньше, чем завтра, мешал точно не я. Та же Брюне первую эстафету пробежала в 19 лет.

Ответить
+2
17 декабря 2011 22:36

Жаль, что Жееня так бездарно провел декабрь, имея при этом такое хорошее физическое состояние... Он проигрывает Бё больше 100 очков, при том, что бегал в целом быстрее...ужас(

Ответить
−1
17 декабря 2011 22:34

да ушла бы и ушла, за хамство-то надо было все равно извиниться, тут одними медалями не загладишь

Ответить
17 декабря 2011 22:32
Ответ на комментарий пользователя Другая_

опередила )

Ответить
+2
17 декабря 2011 22:31

только непонятно, чем вас Вилухина не устраивает

ее самый худший результат в Австрии - 11 место, и это в первый сезон КМ

тем более Брюне и Абер далеко не дебютантки

Ответить

Блоги

Мировой биатлон
Все о событиях в зимнем спорте №1
Лучшие трассы. Итоги полуфинала 2|3
Медвежий угол
самый честный блог о биатлоне
Моська - гроза авторитетов))|32
Добрый блог
Адекватное восприятие окружающего биатлонного мира:)
Добрый комикс про российскую сборную (часть 1)|39
Современный биатлон
Блог о биатлоне настоящего и будущего
Биатлон на sports.ru: жить или не жить?|88

Конференции

Под прицелом
Конференция Наталии Калининой и Павла Копачева о биатлоне
Обновлена 1 мая
Биатлонная Fantasy-конференция
Конференция о фэнтези-биатлоне на Sports.ru
Обновлена 16 января

Форумы

Norway number one!
235 участников
Биатлон
569 участников
Штурмующие Олимп
66 участников

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Прочие
Как выступит Россия на Играх-2012?

Алексей Авдохин изучил планы спортивных федераций, мечтающих выиграть в Лондоне 100 медалей

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|124

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Футбол
Каждому свой Карпин

Василий Уткин подводит итоги пребывания Валерия Карпина на посту главного тренера «Спартака»|149

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0