5 мин.

Регбийная живопись: какой она может быть

За тот почти год, который я веду «Железное регби», ни один раз задумывался о том, существует ли какое-либо творчество, которое хоть как-то связано с игрой в овальный мяч. Оказалось, что существует, и поэтому в блоге уже появлялись посты с ретро-тематикой (здесь и здесь), и на тот момент мне показалось, что тема регбийного искусства раскрыта полностью… Но, к счастью, это мнение было ошибочным. Совсем недавно я совершенно случайно наткнулся на фотографию с коллекцией потрясающих, невероятно меня зацепивших регбийных рисунков.

Эта коллекция принадлежит английской художнице Лиэн Гилрой и одной из главной тем её картин является как раз регби. Казалось бы, творческая натура художницы слабо вяжется с любовью к такому жёсткому виду спорта, однако на самом деле ничего удивительного в этом нет – сама Лиэн просто-напросто является уроженкой Регби – того самого небольшого городка, в котором по преданию и зародилась игра с овальным мячом и в честь которого, собственно, игра и была названа. Вот так совпадение!

...

Как правило, Гилрой пишет портреты знаменитых регбистов и в первую очередь, как настоящая патриотка своей страны и сборной, она акцентируется на английских спортсменах. Так «жертвами» её работ стали Майк Браун, Ник Истер, Джо Марлер, Джеймс Хаскелл и, конечно, легенда английского регби – Джонни Уилкинсон. Стоит ли упоминать, что на рисунке он был запечатлён в своей коронной позе перед пробитием мяча по воротам.

Уилкинсон
Уилкинсон
Уилкинсон
Майк Браун
Ник Истер
Джо Марлер
Джеймс Хаскел
...
...
...
...

Не оставила Лиэн без внимания и такого мэтра английского комментария, как Билл Макларен, которого в Англии называли «Голосом регби». Сказать, что картина потрясающая – не сказать ровным счётом ничего…

Макларен

Однако и про других харизматичных регбийных личностей Лиэн не забывала. Так, она писала портреты Джона Лому, Себастьена Шабаля, Брайана О’Дрискола, Ричи Маккоу...

Лому
Шабаль
Маккоу
Маккоу
БОД

... а также знаменитые сцены из регби - хака новозеландцев, вручение Нельсоном Манделой в 1995 году Кубка мира капитану сборной ЮАР Франсуа Пиенаару, и, конечно, невероятный момент из 1997 года, когда во время хаки новозеландцев хукер англичан Ричард Кокерил максимально близко подошёл к Норму Хьюитту - сильный момент!

хака
Мандела и Пиенаар
...
...

 

Теперь остаётся ждать новых регбийных шедевров от английской художницы, потому как совсем не часто встретишь по-настоящему талантливых творческих людей, пишущих столь впечатляющие картины об игре с овальным мячом! _________________________________________________________________________________________________

Фото: аккаунты Лиэн Гилрой в «Твиттере»«Инстаграме» и официальный сайт художницы.