6 мин.

Артём забивает, Халк создаёт. Про повторную викторию «Зенита» над «Лионом»

       Вспоминаем о том, как питерцы добились очередной победы в Лиге чемпионов 2015/16. Которая принесла действующему чемпиону России досрочный выход в плэй-офф турнира. А бельгийский одногруппник сине-бело-голубых «Гент» помог им занять итоговое первое место в квартете «H» c 99%-ной вероятностью. 

       Четвёртый игровой день в Лиге чемпионов становился для «Зенита» определённым Рубиконом. В случае выигрыша у «львов» сине-бело-голубые могли не только обеспечить себе выход в плэй-офф ЛЧ. При победе «Гента» над «Валенсией» в параллельном матче «питерской» группы «H» россияне практически застолбили бы за собой первое место в квартете. Потому ставки на этот поединок были высоки не только для «ткачей», всё больше терявших шансы на 1/8 финала главного еврокубка. К данной встрече повышенной важности команды подходили без определённого статуса фаворита игры. После прошлой битвы на «Петровском» французы успели одержать две сухие виктории в Лиге 1. Это позволило лионцам взобраться на вторую строчку внутреннего первенства. Клуб с Невы же по-прежнему лихорадит в РФПЛ.

       Немудрено, что зенитовцы уже выпали там из призовой тройки. Добавляла тревоги и внезапная травма Эсекиэля Гарая – лидера обороны петербуржцев. Несколько сглаживало ситуацию возвращение в строй Игоря Смольникова и Халка. Однако несладко было с лазаретом и у «олимпийцев». Их радовало лишь полное восстановления от недавнего повреждения левого фуллбэка Анри Бедимо. В то же время продолжали залечивать свои болячки Клеман Гренье, Набиль Фекир, Альдо Калюлю и Милан Бишевац. Поэтому по длине и глубине состава оба соперника находились в примерно равном положении. Но в разном турнирном. Ведь острее в 3 очках нуждались «Les tisseurs». Значит, господину Фурнье следовало придумать что-нибудь эдакое в плане состава и тактики. Дабы удивить и переиграть визави.

       Андре Виллаш-Боашу же с ограниченностью обоймы его подопечных и понятной необходимостью выставлять на матч сильнейших поразить оппонентов было куда сложнее. В этой связи у сине-бело-голубых произошло лишь два изменения в «старте» по сравнению с поединком против «Мордовии» четырёхдневной давности. Восстановившийся Живанилдо вытеснил из основы Артура Юсупова. А место травмированного Гарая занял Луиш Нету. Состав же лионцев был сильнейшим и наиболее оптимальным. Хоть и с учётом находящихся в лазарете. Которые, впрочем, за исключением Фекира, не являются завсегдатаями стартовых одиннадцати. Коуч «Les Enfants» на сей раз от системы 4-2-3-1 образца первого свидания российского и французского клубов вернулся к привычной схеме 4-4-2.

       С расположением четвёрки центральных полузащитников усечённым ромбом. Ими явились «волнорез» Максим Гоналон и Корентен Толиссо с Серхи Дардером, расположившиеся чуть «выше» своего капитана. Плюс под парой нападающих (Александр Ляказетт – Клодьо Бовю) расположился плэймейкер Матьё Вальбуэна. В линии обороны произошла лишь одна перестановка в сравнении с питерской встречей коллективов. Оправившийся от повреждения Бедимо переместил на «скамейку» Жереми Мореля. Театр действий на «Жерляне» должен был показать, на сколь правилен и эффективен был выбор наставника «Олимпика». А также то, что сумеют этому противопоставить гости лионской арены. Дебют игры ознаменовался рьяным стремлением хозяев открыть счёт. Множество атак по всем направлениям обрушивались на владения Юрия Лодыгина.

       Анри Бедимо на правом фланге «Зенита» раз за разом проходил Анюкова и компанию. И даже однажды опаснейшим выстрелом сотряс стойку ворот. На противоположном краю Кристоф Жалле по опыту предыдущего матча с питерцами кошмарил одинокого Доменико Кришито своими прорывами. Лишь когда итальянцу стал активно помогать в обороне Олег Шатов набеги по правой бровке «ткачей» превратились в менее грозные. Удавалось «львам» входить в штрафную площадь россиян и через центральную ось. Подключения Толиссо под передачи вразрез от его партнёров при попустительстве Нету и Хави Гарсии заметно беспокоили гостей. И со стандартных положений также было немало угроз их «рамке». Один раз после очередного розыгрыша корнера Мапу Янга-Мбива остался наедине с пустым углом ворот зенитовцев. Но к счастью, простил противника за его нерасторопность.

       Повторяя стратегию поединка 20-ого октября, петербуржцы играли в контратакующей манере. Однако из всех их встречных выпадов гол случился только раз. После быстрого перехода в наступление Гарсия из центрального круга отдал пас на Халка. Бразилец протащил мяч аж до лицевой. Попутно «продёрнул» пару дефов визави уже в их штрафной. А после отдал мяч «под себя» на неплотно опекавшегося Жалле Артёма Дзюбу. Этот всплеск в середине тайма был, конечно, очень важен. Но в свете частых набегов лионцев и не самых надёжных действий собственных защитников преимущество в единственный гол не совсем обнадёживало. Тем не менее, рисунок игры не менялся и после перерыва. Среди очередной порции агрессивных атак «олимпийцев» сине-бело-голубые соорудили новый ответ.

       Развивавшееся по схожему с первым забитым мячом сценарию наступление началось с удачной «стенки» Мигеля Данни с Живанилдо. Снова это произошло в центре поля. Далее «семёрка» россиян прошла со «снарядом» к штрафной и вывела Дзюбу на рандеву с кипером французов. Артём элегантно протолкнул мяч под Лопешем. И даже отчаянные попытки Корентена Толиссо вынести мяч «с ленточки» не помешали удвоению преимущества команды с берегов Невы. На второй пропущенный гол рулевой хозяев отреагировал заменой по позиции. Вместо терроризировавшего в первой половине поединка оборону соперника по своему флангу Кристофа Жалле вышел Рафаэл. Бразильский латераль прибавил давления на левое «крыло» защиты гостей. Акцент атак «Олимпика» явно сместился на правый край.

       Набеги по бровкам чередовались с попытками дальних ударов лионцев. Но таковые вовремя блокировались бэками «Зенита». Тогда Юбер Фурнье решился на рокировку форвардов. Малозаметный Бовю ушёл отдыхать, а его амплуа оказалось у Максвелла Корне. Однако планы на камбэк своим одноклубникам необязательной второй жёлтой карточкой подпортил опорник Гоналон. Синхронно с его удалением произошла и первая перестановка в рядах питерцев. Подизмотанного Кришито заменил Смольников. Игорь занял место справа в защите. Как следствие – Александр Анюков переехал на другую бровку. Осада штрафной площадки россиян по-прежнему не приносила «Les Enfants» результата. Их коуч зачем-то убрал с газона активного Дардера в угоду Жордану Ферри. Тогда как АВБ, видимо, уже прикидывал состав на следующий тур.

       Ведь Гарсия успел нарваться на третий «горчичник» в этом розыгрыше ЛЧ. Что влечёт за собой автоматический пропуск домашней игры с «Валенсией». Посему размен испанца на Юсупова выглядел довольно логичным. А вскоре наставник сине-бело-голубых произвёл весьма типичную для их текущей лигочемпионской кампании замену. Нападающего (Артёма Дзюбу) на центрхава (в данном случае – Александра Рязанцева). Атакующие порывы «Les tisseurs» затихали. За исключением разве что нескольких угроз со «стандартов». Ну а россияне усилиями Шатова загубили энную контрнаступательную возможность для доведения счёта до разгромного. Затем очень некстати после ещё одной жёлтой был изгнан с поля Анюков.

       Что теперь добавит проблем тренерскому штабу для выбора «старта» на матч с «летучими мышами» через три недели. В завершении встречи «олимпийцы» несколько потрепали нервы болельщикам гостей, забив мяч. Правда, из офсайда. И это не помешало Лодыгину & Co оформить первый еврокубковый «сухарь» зенитовцев в сезоне 2015/16. А самой петербургской команде – победу 2:0, ставшую уже четвёртой подряд в групповом раунде Лиги. Что благодаря осечке валенсийцев в виде сенсационного поражения от «Гента» серьёзно закрепило российского чемпиона во главе квартета «H». Для удержания на сей вершине сине-бело-голубым теперь достаточно лишь раз не проиграть в оставшихся двух игровых днях ведущего клубного евротурнира.