Еврорейд
Блог

БОРДОвый горизонт. Разбор французского оппонента «Зенита» в ЛЕ. Часть 2

     Продолжая изучать аквитанскую команду, до конца пройдёмся по её наступательным способностям, выяснив все их сильные и слабые стороны, а также возможные методы противодействия.

     Немного менее часто позиционных фланговых атак, но чуть полезнее оных, получаются у французов «контры» по краям поля. Слегка больше из них приходится на левую относительно «Бордо» сторону. Стартуют таковые с перехватов мяча на вражеской половине от Франсуа Камано. Далее сам вингер либо его партнёр, латераль Пундж, пасует к ближней штанге (только №11 – низом, а Максим – наоборот). Или же следует промежуточная передача на Лукаса Лерагера, который в этих ситуациях делает кросс на центральные отделы штрафной. В последнем случае адресатом выступает Орельен Тчуамени, безрезультатно бьющий головой в ближнюю «девять».

Подшефные Э. Бедуэ нередко используют бровочные быстрые атаки

     А переводы Пунджа и Камано превращают в удары сам Франсуа и Санкаре соответственно. Оба притом целят в дальнюю «шесть», только Камано успешно, а Юнусс – отнюдь. Как и при позиционных наступлениях слева, контрвыпады по тому же флангу порой ознаменовываются индивидуальными проходами Франсуа и Сэмюэла. Они в тех моментах попадают внутрь чужой штрафной площадки через районы её границ возле левого (для аквитанцев) угла и пробивают по «шестёркам»: Камано – в дальнюю, а Калу – противоположную. Но главное, что всё это – без голов. Сопоставимые по частоте применения и КПД правобровочные быстрые атаки жирондинцев зарождаются с отбора игрового снаряда у соперника в исполнении Отавио Сантоса у владений его команды.

     Затем мяч оказывается у Сэмюэла Калу, который делает кросс из-за штрафной на дальнюю «стойку» либо простреливает с пределов названной площадки в её середину. Первый тип передач принимают Франсуа или Санкаре, а второй – только Камано. Причём после подач Калу «одиннадцатый номер» дружины Эрика Бедуэ пробивает «со второго этажа» в ближнюю к себе «шесть», а Юнусс – с левой в противоположный нижний угол вражеской «рамки». В обоих видах ситуаций результат не приходит. В отличие от завершений указанных ранее прострелов Сэмюэла на Франсуа, когда Камано бьёт низом в центр ворот. Иногда в рассматриваемых наступлениях Калу жадничает и сам внедряется в штрафную визави через её ближайший угол, сразу нанося удар с левой в дальнюю «шесть» – метко, но неэффективно.

Фланги жирондинцев равнозначны по остроте в «контрах»

     Заметно менее удающимся, но одним из наиболее полезных для французов орудий служат их встречные атаки через срединное направление. Стартуют они с перехвата Пунджем или Паленсией игрового снаряда либо его отъёма у оппонента Орельеном Тчуамени на половине коллектива этих парней. После мяч подбирается Андреасом Корнелиусом, С. Калу, Лерагером или же остаётся у Орельена. Он, как и Лукас, далее пользуется разрезающими передачами, только в отличие от Лерагера делает это безрезультатно. Тогда как Корнелиус в подобных моментах применяет «черпачки», а Сэмюэл – длинные переводы.

     Датчанин притом получает балл как ассистент, наперекор С. Калу. Трансформаторами передач Лукаса и Тчуамени в окончания изучаемых атак являются Франсуа Камано и З. Юссуф соответственно. Они здесь бьют в «шестёрки»: Зейду – мажет по ближней, а №11 забивает в дальнюю. Прямо как Карамо, воспользовавшись хитрым коротким забросом Андреаса. Аналогичные же З. Юссуфу действия в данных случаях водятся за де Превилем и Яном Карамо, принимающими диагонали Сэмюэла. Разве что тут Николя пробивает в ближнюю «шесть», а Ян метит в полностью антагонистичную часть «рамки» оппонента.

                                                               Ссылка на видео про контрвыпады аквитанцев

     Характерной чертой наступлений французов служит нередкое стремление пойти в скоростной дриблинг у штрафной соперника или уже в её пределах. Естественно, что эти ситуации периодически приводят к фолам визави с последующими назначением арбитрами пенальти в пользу подопечных Э. Бедуэ. Но не все штатные исполнители этого «стандарта» в стане «Бордо» одинаково надёжно реализуют удары с «точки». Потому при Эрике аквитанцы забили лишь с половины заработанных одиннадцатиметровых, стараниями Д. Бриана и Ф. Камано. Детали способов пробития пенальти названными парнями, с указанием их успешности, раскрываются здесь:

     В отличие от ударов с одиннадцатиметровой отметки все прочие типы стандартных положений жирондинцев полностью безрезультатны. Но несколько больше футболистам «Бордо» удаются розыгрыши корнеров. Ими в дружине Эрика Бедуэ занимаются Ярослав Плашил и Сэмюэл Калу. Чех обычно подаёт к одной из штанг: в участки на 3 м. кзади-левее (для французов) от дальнего угла вратарской либо близко к её передней грани, почти напротив ближней «стойки». В первом случае целью кросса является Бриан, а во втором – Кунде. Джимми «боковыми ножницами» с правой бьёт мимо ближней «девять», а Жюль – головой мажет по дальней «шесть».

«Стандарты» – не самая сильная сторона команды Э. Бедуэ

     Периодически подменяющий Плашила в роли исполнителя корнера Калу чаще производит подачи в центр штрафной или на ближнюю штангу. Конкретнее – на область в 3 м. налево (относительно «Бордо») точки пенальти либо в район чуть кнутри от передней линии площадки голкипера, практически супротив соответствующей «стойки». В последнем случае адресатом паса служит всё тот же Бриан, а в ином – Пабло. Оба «со второго этажа» тут промахиваются по ближней «девятке». Прочие представители аквитанцев тем временем впятером или вшестером находятся внутри вражеской штрафной, а 1-2 из стана жирондинцев – вне данной площади. Все нюансы этих расположений, а также следующих за ними перемещений подшефных Бедуэ разъясняются в таком инфоблоке:

     Целиком аналогичными угловым французов по эффективности и частоте полного, доведённого до завершения, розыгрыша являются удары со штрафных футболистов «Бордо». Обычно перед ними у мяча располагаются 1-2 представителя этого клуба (Камано и/или Калу). Они локализуются кзади-левее от игрового снаряда, но Сэмюэл на 1-2 м., а Франсуа – в 5-6. Непосредственно при «выстреле» с места оба стараются перебросить мяч над «стенкой», а Камано порой может попробовать обвести её сверху и немного правее, стараясь попасть в ближнюю «девятку». Однако Франсуа постоянно мажет, а Калу порой попадает в створ, хоть и безрезультатно. Этим бьющим всегда помогают один или двое партнёров, которые стремятся «встроиться» в «стенку» противника. Ими могут быть Пабло Насиметно, Тчуамени, Максим Пундж и Бриан.

С. Калу исполняет немало штрафных и корнеров французов

     Первые двое тогда пытаются встать чуть левее от линейного построения соперников в ряд, а другая пара – с иной стороны. При ударе одноклубника Орельен и Джимми разворачиваются на 180 градусов влево, форвард к тому же ещё бежит вперёд либо кпереди-влево и кзади. Пабло же делает поворот в 90 градусов направо, шагая потом вперёд и кпереди-левее. Наконец, Пундж тогда лишь проходит несколько метров назад-налево, вправо и кзади. Остальные партнёры названных парней тем временем в количестве до четырёх находятся во вражеской штрафной площадке, а 1-7 человек – за её пределами. Особенности этих локализаций с курсами дальнейших движений разбираются в следующей сводке:

     Возвращаясь к сложно организованным способам развития аквитанцами своих атак, нужно сказать, что наименее почитаемыми среди них у жирондинцев выступают позиционки, осуществляемые через середину. Однако несмотря на всю сложность (для дружины Бедуэ) организации этого рода наступлений они являются самыми опасными в исполнении французов. Две трети подобных их атак становятся результативными. Прежде всего за счёт «черпачков» Санкаре и длинных забросов Кунде. На оригинальные пасы Юнусса как правило откликается Бриан. Адресатом же диагоналей Жюля чаще всего служит де Превиль. Любопытно, что Николя и Джимми в таких моментах целятся по дальней «шестёрке», точно и эффективно пробивая туда.

Позиционные атаки жирондинцев по центру редки, да грозны

     Но возрастной форвард – в касание, а более юный – несколькими движениями с мячом. Изредка футболисты «Бордо» могут подкараулить жесточайшие ошибки обороны противника, в каждом третьем случае преобразуя эти моменты в гол. Данные эпизоды являются плодами прессинга Лерагера и Камано с перехватом пасов между соперниками Лукасом и наглым отбором мяча в исполнении Франсуа при техническом браке оппонента, получающего передачу от голкипера. Датчанин здесь пробегает чуть ли не полполя и метко, но безрезультатно, бьёт в дальнюю «шесть». №11 аквитанцев в свою очередь разбирается в три касания, посылая мяч в сетку через ближнюю «девять».  При похожих эпизодах бывает полезен жирондинцам и Юнусс Санкаре, который подбирает неряшливый вынос противником игрового снаряда из штрафной, сходу пробивая левой стопой рядом с ближайшим нижним углом «рамки» соперника.

     Самым же непопулярным методом угроз чужим владениям у дружины Эрика Бедуэ служат подачи штрафных. Их у французов обычно совершают Ярослав Плашил и Сэмюэл Калу. Чех здесь навешивает на дальнюю штангу, в участок на шаг кзади (относительно «Бордо») от соответствующего угла вратарской, «выискивая» таким пасом голову Жюля Кунде. Стоппер затем точно, однако безуспешно, пробивает в отдалённую «шестёрку». Являющийся при розыгрыше данного «стандарта» альтернативой Плашилу С. Калу в основном подаёт к ближней «стойке», на точку в трёх метрах строго кпереди (для аквитанцев) от соответствующего конца «закругления».

Хуже всего подопечным Э. Бедуэ удаются навесы со штрафных

     Подобным кроссом нигериец старается доставить мяч на Бриана. Джимми тут аналогично Кунде «со второго этажа» мажет мимо дальней «шесть». Все прочие одноклубники названных футболистов между тем заранее распланированным образом локализуются по обе стороны от границ штрафной. Внутри неё, в зависимости от расстояния «подающий-ворота», может быть один или четверо жирондинцев, а за пределами данной площади – шестеро либо трое подшефных Бедуэ. О том, как именно располагаются указанные игроки, и куда они потом перемещаются, вы узнаете из следующей таблицы:

Адрес клипа о стандартных положениях и срединных позиционках «Бордо», а также про «привозы» соперников жирондинцев

     Здесь я предлагаю вам сделать небольшой перерыв в аналитике футбола французского коллектива. Но только лишь для того, чтоб уже менее чем через двое суток с новыми силами возобновить это непростое дело.

28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Посмотрел я на Бордо) и вроде нечего бояться, но после матча с Динамо, можно ожидать чего угодно
+3
0
+3
Посмотрел я на Бордо) и вроде нечего бояться, но после матча с Динамо, можно ожидать чего угодно
Это - да, жди подвоха .

Очень надеюсь, что в ЛЕ Дриусси и другие не будут совершать таких глупых ошибок.
+3
0
+3
От всего сердца благодарю за статью. "Зениту" желаю пройти как можно дальше.
+2
0
+2
Тяжело будет Зениту с французами, особо на выезде . Автору как всегда - респектище ...

Все хочу спросить : есть ли какие данные о пенальти, отраженные Луневым в Зените .

Бывали ли такие случаи ?
+2
0
+2
Ответ zhirov
Большое спасибо! Радует, что французы промахиваются с 11-метровых. У Зенита в последних двух матчах такое регулярно. Анжи и Краснодар.
Так-то оно так, радует) Но тенденции с назначением пенальти в ворота Зенита не вижу. Более того, оба были довольно спорными, что называется, на усмотрение. Вчера вот, на мой взгляд, в ворота Енисея не поставили куда более явный.

Автору респект за труд) Интересно, обращают ли внимание в Зените на данную аналитику? Помню, раньше от клубов даже "разведчики" выезжали просматривать будущих соперников. Что-то сейчас об этом ничего не слышно...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Спасибо за труд, камрад!
Не за что. :-) Благодарю Вас за внимание. ;-)
+1
0
+1
Большое спасибо! Радует, что французы промахиваются с 11-метровых. У Зенита в последних двух матчах такое регулярно. Анжи и Краснодар.
+1
0
+1
Ответ MyGerodot
Впечатлила заключительная таблица расположения и перемещения игроков при стандартах. Схема понятная. Но наверно у них есть не только эти привязки, но и какие-то иные наигранные комбинации, когда игроки меняются позициями, меняют рисунок игры? . Или эти ребята крепко держатся за привычные схемы? А вообще здорово, что на сайте благодаря таким людям, как автор, появляются настоящие футбольные статьи. Из-за истерики по Кокорину, форменной оголтелой травли, да из-за переизбытка красно-белых цветов на сайт захожу редко. Автору спасибо вдвойне.
Ну при Бедуэ, за 12 матчей, именно в перечисленных вариациях жирондинцы и располагались при штрафных и угловых. Может, они не всё успели показать в официальных поединках под руководством Эрика. Но что увидел, то в точности я и описал. Наверняка, это не всё. Однако додумывать и фантазировать не хочу. :-)

Да, тут много "мусора", к сожалению... Меня такое содержание тоже отпугивает.

Не стоит благодарности. ;-)
+1
0
+1
Ответ Rayne88
Ну да ) Главное победить в четверг - вот в чём наше мнение одинаково )
Тут уж совершенно бесспорно. :-)
+1
0
+1
Ответ Metallurg2004
Хорошо. :-) Мир, дружба, как говорится. ;-)
Ну да ) Главное победить в четверг - вот в чём наше мнение одинаково )
+1
0
+1
Ответ Rayne88
Всё в порядке - ничего страшного. Я понял вашу позицию.
Хорошо. :-) Мир, дружба, как говорится. ;-)
+1
0
+1
Ответ Metallurg2004
Познаётся, наверное. :-) Но где же тут сравнение? Чего с чем? :-) Если б, например, статистики игр "Бордо" Пойета с жирондинцами при Бедуэ... А так это похоже на "всё в кучу", уж простите. :-) Я понял, но, на мой взгляд, такая выборка некорректна. Причины уже объяснил... Ладно, дело ваше и каждого лично, кто это прочтёт. Ни в коем случае не хочу обидеть. Просто я не согласен с таким подходом. Позицию аргументировал...
Всё в порядке - ничего страшного. Я понял вашу позицию.
+1
0
+1
Ответ Rayne88
Всё поддаётся в сравнении. К тому же я просто привёл статистику - ничего больше.
Познаётся, наверное. :-)

Но где же тут сравнение? Чего с чем? :-) Если б, например, статистики игр "Бордо" Пойета с жирондинцами при Бедуэ... А так это похоже на "всё в кучу", уж простите. :-)

Я понял, но, на мой взгляд, такая выборка некорректна. Причины уже объяснил... Ладно, дело ваше и каждого лично, кто это прочтёт. Ни в коем случае не хочу обидеть. Просто я не согласен с таким подходом. Позицию аргументировал...
+1
0
+1
Ответ Rayne88
Статистика за 3 года взята потому что сначала был такой себе показатель (11ое место) а потом 2 года подряд 6ое место по итогам чемпионата и улучшение показателей побед по тем же итогам чемпионата.
Так себе аргумент, на мой взгляд. Ибо нынешние тренерский штаб и половина основного состава к прошлогодним неплохим выступлениям не имели никакого отношения...
+1
0
+1
Ответ Rayne88
На выезде похуже играют чем дома 57 игр за 3 года 17 побед побед 18 ничьих и 23 поражения. Разница мячей 75 забито –76 пропущено. Но проблем доставят уйму.
За три года, наверное, не очень корректно брать статистику... Ведь почти каждый сезон у них новая команда и разные тренеры... А то, что "Зениту" в четверг придётся крайне тяжело, понятно и так...
+1
0
+1
Ответ uaom
Тяжело будет Зениту с французами, особо на выезде . Автору как всегда - респектище ... Все хочу спросить : есть ли какие данные о пенальти, отраженные Луневым в Зените . Бывали ли такие случаи ?
Да, матчи предстоят труднейшие...

Спасибо. :-)

Не занимался этим вопросом, к сожалению. :-( Пока не могу точно ответить. :-(
+1
0
+1
Ответ zhirov
Большое спасибо! Радует, что французы промахиваются с 11-метровых. У Зенита в последних двух матчах такое регулярно. Анжи и Краснодар.
Не за что. :-) Безусловно, это хорошо. А оборона сине-бело-голбых и в целом при Семаке не слишком аккуратна и надёжна, увы...
+1
0
+1
Впечатлила заключительная таблица расположения и перемещения игроков при стандартах. Схема понятная. Но наверно у них есть не только эти привязки, но и какие-то иные наигранные комбинации, когда игроки меняются позициями, меняют рисунок игры? . Или эти ребята крепко держатся за привычные схемы?

А вообще здорово, что на сайте благодаря таким людям, как автор, появляются настоящие футбольные статьи. Из-за истерики по Кокорину, форменной оголтелой травли, да из-за переизбытка красно-белых цветов на сайт захожу редко.

Автору спасибо вдвойне.
+2
-1
+1
На выезде похуже играют чем дома 57 игр за 3 года 17 побед побед 18 ничьих и 23 поражения. Разница мячей 75 забито –76 пропущено. Но проблем доставят уйму.
+1
0
+1
Спасибо.

P.S. Не ту я профессию выбрал. Надо было мне на металлурга идти учиться, а не... Уважуха вам за труд.
+1
0
+1
Посмотрел я на Бордо) и вроде нечего бояться, но после матча с Динамо, можно ожидать чего угодно
Да я б не сказал, что прям "нечего". А уж про нынешние форму, уровень да качество игры "Зенита" и говорить не хочется...
+1
-1
0
Посмотрел я на Бордо) и вроде нечего бояться, но после матча с Динамо, можно ожидать чего угодно
Всё-таки матч с Динамо по числу свалившихся на команду "подножек" стоит особо. Кокорин+Дриусси+Кузяев и, главное, неожиданная и потому особо опасная дыра в центре из-за безобразной игры Маркизио. На поле его фактически не было. Из 8 отборов удачный один, передач - 66, но половина - назад. Блокированных ударов - 1. Не раз занимал позицию не совсем свою, а за спинами партнёров. Угловые подавал однообразно и не туда, где его ждали забивные ребята. Вид Клаудио - спящий с полузакрытыми глазами. Фактически - минус ещё один игрок. Пригодился бы в команде Игорь Денисов, чтобы наорать на гранда, как орал он когда-то на играющего вполноги ЭтоО))
0
0
0
Ответ Metallurg2004
За три года, наверное, не очень корректно брать статистику... Ведь почти каждый сезон у них новая команда и разные тренеры... А то, что "Зениту" в четверг придётся крайне тяжело, понятно и так...
Статистика за 3 года взята потому что сначала был такой себе показатель (11ое место) а потом 2 года подряд 6ое место по итогам чемпионата и улучшение показателей побед по тем же итогам чемпионата.
0
0
0
Ответ Metallurg2004
Так себе аргумент, на мой взгляд. Ибо нынешние тренерский штаб и половина основного состава к прошлогодним неплохим выступлениям не имели никакого отношения...
Всё поддаётся в сравнении. К тому же я просто привёл статистику - ничего больше.
0
0
0
От всего сердца благодарю за статью. "Зениту" желаю пройти как можно дальше.
Не за что. :-) Спасибо за тёплые слова ;-)
0
0
0
Ответ Торренс 20
Спасибо. P.S. Не ту я профессию выбрал. Надо было мне на металлурга идти учиться, а не... Уважуха вам за труд.
Не за что. :-)

Почему?? Спасибо. :-)
0
0
0
Спасибо за труд, камрад!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий