3 мин.

Скандинавская ходьба для здоровья и удовольствия

На наших благотворительных забегах «Добрый бег» всегда есть старт для тех, кто увлекается скандинавской  ходьбой. Почему? Дело в том, что скандинавская ходьба становится все более популярным видом спорта, который приносит не только удовольствие, но и большую пользу для здоровья. Всё больше людей предпочитают идти, а не бежать. Ходьба с опорой на специальные палки отличается от бега более низкой нагрузкой на суставы, что делает ее более доступной для людей с травмами или проблемами со здоровьем.

В этой статье мы рассмотрим основные аспекты скандинавской ходьбы, включая технику выполнения, виды, правила, экипировку, ошибки в технике, пользу и вред, а также дадим советы и рекомендации начинающим.

Основные элементы техники скандинавской ходьбы включают правильное распределение веса тела, уверенные и ритмичные движения ног и рук, правильное положение спины и головы. При этом ключевым моментом является активное использование мышц ног и ягодиц.

Экипировка играет важную роль в ходьбе, обеспечивая комфорт и безопасность во время тренировок. Она включает в себя специальную обувь, удобную одежду и различные аксессуары, но главный элемент – это безусловно специальные палки, известные как трекинговые или нордические палки.

Правильное использование палок для скандинавской ходьбы во время движения играет ключевую роль в получении наибольшей пользы. Вот несколько правил пользования палками для скандинавской ходьбы:

1. Правильная длина палок: Палки должны быть подобраны под ваш рост. Обычно правильная длина палок соответствует вашему росту умноженному на 0,68.

2. Правильная техника: При постановке палок  руки должны быть согнуты под прямым углом, а палки должны ударяться о поверхность на уровне бедер.

3. Ровная поверхность:  Используйте палки на ровной поверхности, чтобы избежать повреждения окружающих вещей или травмирования.

4. Регулярная тренировка:

Начните с небольших дистанций и постепенно увеличивайте пробег, чтобы ваше тело могло привыкнуть к новому виду нагрузки.

 

Для скандинавской ходьбы идеально подходят специальные кроссовки, обеспечивающие амортизацию, поддержку стопы и отличное сцепление с поверхностью. Также рекомендуется носить легкую и дышащую одежду, обеспечивающую свободу движений и отводящую влагу.

 

Дополнительные аксессуары, такие как солнцезащитные очки, кепка, бутылка для воды, могут сделать занятия более комфортными и эффективными.

Для начинающих рекомендуется разработать тренировочный план, включающий постепенное увеличение нагрузок, правильное разнообразие упражнений и регулярные отдыхи.

Возможные ошибки в технике:

1.       Недостаточная активация мышц,

2.       неправильное положение тела,

3.       слишком большая амплитуда движений.

Скандинавская ходьба способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению физической формы, устранению лишнего веса, улучшению настроения. Однако, неправильная техника и переутомление могут негативно отразиться на здоровье.

 

Для успешного занятия скандинавской ходьбой начинающим рекомендуется начинать с небольших нагрузок, тщательно изучить технику, обязательно носить удобную обувь и выполнять разминку и растяжку.

 

Скандинавская ходьба - это не только замечательный спорт, но и возможность проводить время на свежем воздухе, поддерживать здоровье и в целом улучшать качество жизни. Соблюдение правил и рекомендаций, обязательный контроль за техникой выполнения и правильный подход к тренировкам позволят каждому получить максимальную пользу от занятий.

Эта статья написана волонтёрами благотворительного фонда «Все Все Вместе». Фонд помогает детям и взрослым без рук и ног приобретать высокотехнологичные протезы и инвалидные коляски. Если вы хотите помочь подопечным фонда, можете перевести комфортную для себя сумму пожертвования по ссылке здесь