1 мин.

Какие продукты и напитки включить в рацион, чтобы бегать быстрее: советы для бегунов

Стратегически составленный рацион может способствовать улучшению физических показателей и эффективности бега. Вот несколько продуктов и напитков, которые рекомендуется включить в рацион бегуна:

1. Углеводы: Углеводы являются основным источником энергии для бега. Они должны быть включены в рацион как перед тренировкой, так и после нее. Рекомендуется выбирать сложные углеводы, такие как овсянка, киноа, картофель и цельнозерновые продукты.

2. Белки: Белки играют важную роль в регенерации и росте мускулов. Рекомендуется употребление белков после тренировки для восстановления тканей. Источники белка включают куриную грудку, рыбу, яйца и тофу.

3. Зелень: Свежая и темная зелень, такая как шпинат или кале, является отличным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Они помогают укрепить иммунную систему и улучшить общее здоровье.

4. Орехи и семена: Орехи и семена содержат здоровые жиры, белки и витамины. Они помогают улучшить выносливость и энергетику. Фундук, миндаль, семена льна и чиа являются хорошими вариантами.

5. Вода: Гидратация очень важна для организма. Постарайтесь пить достаточное количество чистой воды до, во время и после тренировки, чтобы восстановить потери жидкости.

6. Спортивные напитки: Во время длительных и интенсивных тренировок рекомендуется употребление спортивных напитков, которые содержат электролиты и углеводы, чтобы поддерживать энергию и восстановление потерянных во время занятий веществ.

Всегда помните, что каждый организм уникален, и рацион может варьироваться в зависимости от индивидуальных потребностей. Рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы разработать оптимальный рацион для ваших тренировок и целей. Текст составлен волонтёрами Благотворительного фонда «Все Все Вместе». Если вы хотите помочь нашим подопечным, переходите по ссылке:  https://clck.ru/363LiU