10 мин.

Чемпионат четырех континентов: русские пляски и не только

Завершился Чемпионат четырех континентов в Тайбэе.

У мужчин победу одержал японец Такахито Мура (242.56). КП - энергичный блюз, ПП - нечто национальное, весьма завораживающее. Очень уверенные прыжки (лишь две помарки в ПП на тройных лутце и сальхове), высокая скорость, и все это с хорошей долей экспрессии, очень эффектная и необычная концовка в ПП. 

"Я правда был счастлив после проката ПП. В течение шести минут разминки я сильно волновался. Было много сил, и я перенапрягся. После двух последних прыжков очень устал. Но прокат удался, особенно шаги и еще кое-что, на что я должен был обращать внимание. После национального чемпионата я вообще забыл, что значит нормально прыгать, а здесь смог показать то, что тогда не удалось," - сказал Мура.

Серебро завоевал его соотечественник Такахико Козука (236.38), шедший 4-м после короткой и ставший первым по баллам за произвольную.

"Я очень тяжело переживал из-за того, что не попал в олимпийскую сборную. Я больше не знал, ради чего катался все это время. Но мне удалось вылезти из этого состояния ради Чемпионата четырех континентов. Я все время думал о своих поклонниках. Здесь было столько людей из Японии, и я счастлив, что у меня такие фанаты. Я бы перестал считать себя мужчиной, если бы не смог выступить сегодня успешно," - признался Такахико.

Третьий с небольшим отрывом - китаец Нан Сонг (236.09). "Я сделал несколько ошибок, на которых потерял баллы. Но для меня честь оказаться на пьедестале почета," - сказал Сонг. 

Денис Тен (Казахстан) - четвертый (226.37), американец Ричард Дорнбуш - пятый (224.44), его соотечественник Адам Риппон, победитель 4 СС 2010 года - восьмой (213.20). Запомнившийся нам по чемпионатам мира последних двух сезонов представитель Филиппин, проживающий в Калифорнии, Кристофер Калуза занял 12-е место, на одну позицию обойдя выступающего за Узбекистан Мишу Ге

Церемония награждения у мужчин (кстати, никогда не видела, чтобы показывали, как держат флаги стран победителей, прежде чем поднять их наверх):

У девушек с отрывом более 10 баллов первой стала японка Канако Мураками, установив личный рекорд (196.91). Она лидировала уже в короткой программе.

Жемчужина второй половины ПП Канако - каскад из трех прыжков, сделанный настолько "в музыку", словно это прыжки издают такие прекрасные скрипичные звуки...

"Сначала я не хотела участвовать в этом турнире, но теперь рада, что приехала. Это важные соревнования, и победа здесь означает для меня следующий шаг. Я действительно волновалась, но смогла показать все, на что способна в данный момент, поэтому очень довольна своим сегодняшним прокатом. До сих пор на всех турнирах, что у меня были, я получала не столь высокие оценки, какие ожидала, даже если не допускала ошибок. Я знаю, что мне еще есть над чем работать, но очень рада, что здесь выступила," -  сказала Мураками, комментируя свой первый взрослый титул.

Серебро у ее коллеги по сборной, 15-летней Сатоко Мияхары (186.53). Большинство из нас могли ее на данный момент видеть всего два раза: на Этапе Гран-при в Москве - Кубке Ростелеком и на Этапе в Токио, NHK Trophy. Лиричная КП и ПП на изумительное фламенко "Poeta" Висенте Амиго, - музыка, с которой сам Стефан Ламбьель в 2006-м году второй раз стал чемпионом мира. Некоторые говорили, что не подходит столь юной девочке такая серьезная музыка. А мне кажется, она хорошо справляется, и эта программма ей идет. Возможно, первые несколько секунд, когда миниатюрная фигуристка (ее рост - всего 145 см) только появилась на льду, еще можно думать о каким-то несоответствии. Но по ходу программы понимаешь, что она смотрится в этой музыке абсолютно уверенно и гармонично. 7 тройных прыжков и два вращения на 4-й уровнь обеспечили ей personal best.

На обоих этапах Гран-при она стала 5-й, но я уже тогда подумала, что эта девочка - не без перспектив. Мне кажется, скоро она будет всерьез конкурировать с сильнейшими.

"Этот турнир был для меня самым волнительным. Это хороший задел для нового сезона. Сегодняшнее выступление придало мне уверенности. Я не думала о местах. И для меня не имеет особого значения, что я вторая. Самое важное было откататься как можно лучше", - сказала Сатоко.

Бронза досталась китаянке Ли Цзыцзюнь (181.56). Все запомнили ее "Спящую красавицу" прошлого сезона, где она порхала, невесомая, как волшебная фея, с очень женственным и музыкальным катанием. Нынешняя ПП, "Coppelia" Лео Делибес, не менее прекрасна. Правда, было пара технических помарок, а к самому концу, как мне кажется, Ли подустала и едва поспевала за музыкой. Но это не испортило впечатления.

 

"Я не сделала первый каскад 3-3, покачнулась на выезде из двойного акселя. Должна сказать, я все еще не в лучшей форме. Но, надеюсь, на Олимпиаде смогу показать все, на что способна," - поделилась Цзыцзюнь.

Ли, Канако

Фото: из инстаграма Ли Цзыцзюнь

Еще одна японская фигуристка, которая выступала на Ростелекоме, 20-летняя Харука Имаи, стала четвертой (175.40), установив личный рекорд в КП. В далеком уже сезоне 2008-2009 она была чемпионкой Японии среди юниоров. С тех пор достижениями на крупных турнирах особенно не блистала, но на Чемпионате четырех континентов это ее лучшее выступление на данный момент. 

Мираи Нагасу, ставшая 3-й на недавнем чемпионате США, но исключенная из олимпийской сборной в пользу Эшли Вагнер, на сей раз только 10-я (159.78).

Церемония награждения у девушек:

И интервью с победительницей:

Первыми среди танцоров стали подопечные Анжелики Крыловой и Паскуаля Камерленго американцы Мэдисон Хаббелл - Захари Донохью (158.25). "Эта победа для нас очень значима. В нынешнем сезоне мы узнали для себя очень многое о партнерстве друг с другом. Первый год нашего совместного катания (сезон 2011-2012) стал прорывом, но с тех пор нужно было побороться, чтобы найти свой путь. У меня есть чувство, что мы наконец-то утвердили себя как сильную, устойчивую команду, которая достойна быть на вершине. М нетерпением ждем следующего сезона, чтобы продолжить подниматься все выше и выше," - сказала Мэдисон.

Вторые - лидировавшие после КТ канадцы Пайпер Гиллес - Поль Пуарье (153.71). Очень интересная, интеллигентно-сдержанная, но с внутренним накалом программа. "В обеих программах мы получили сизн бест - это больше, чем можно было мечтать. Мне кажется, сегодняшний прокат был немного зажатым, но есть и положительные стороны. Этот турнир научил нас большей выносливости, ведь он шел вскоре после национального чемпионата. В целом это был очень позитивный опыт, и мы довольны результатом," - призналась Пайпер журналистам.

Замкнули тройку призеров прошлогодние бронзовые призеры юниорского ЧМ американцы Александра Олдридж - Даниэль Итон (144.95) и их "болливудская" ПП. "Для нас такая честь уже просто быть на пьедестале почета. Большего мы себе и пожелать не могли, ведь это наш первый взрослый сезон," - сказала Александра.

Интервью с победителями и церемония награждения танцевальных пар:

Мэдисон: "Мы очень довольны нашим сегодняшним выступлением после неидеального вчерашнего проката. А Тайбэе нас очень хорошо принимают, все отлично организовано. Мы горды, что смогли так выступить. Лучше и не придумаешь". 

Захари: "В Тайбэе мы пока мало что успели посмотреть, надеемся, в ближайшие пару дней сможем куда-то выбраться. Но уже были в зоопарке - видели самую милую панду в мире!"

Первое место среди спортивных пар уверенно завоевали представители Китая Вэньцзин Суй и Кон Хан (212.40). Очень красивая КП на знаменитую музыку Нино Роты:

"Несмотря на высокие оценки, мы сегодня не были идеальны. Качество выполнения элементов еще надо улучшать. Наша стратегия на этот сезон - показать более зрелое катание, с чистотой элементов и артистизмом," - сказал Хан, комментируя КП.

Эта пара известна своей любовью к национальному колориту - было у них уже и фламенко, и кантри, и показательный номер в китайских народных костюмах. Ну а в этом сезоне ребята на раз-два заводят публику нашей русской "Калинкой". Мне кажется, эта программа очень идет их размашистому, экспрессивному стилю. Люблю их за смелость в выборе образов, таких разных, которые они всегда каким-то неведомым способом умудряются сделать "своими". У этой пары собственный совершенно неподражаемый почерк.

"Сегодня мы показали свой лучший прокат для публики и судей. Мы очень довольны, что побили личный рекорд," - сказал Кон после ПП. "Я очень рада, что смогла правильно приземлиться с тройного сальхова, потому что на тренировках процент успешного выполнения этого элемента был невелик. Мне повезло. Я очень довольна нашим достижением," - добавила Вэньцзин.

Вэньцзин Цун

Фото: Chiang Ying-ying, AP

Вторыми стали американцы Тара Кейн - Дэниэл О'Ши (181.45), третьими - еще одна американская пара Алекса Шимека - Крис Книерим (170.35). Пятое место с результатом 147,80 досталось канадцам Наташе Пурич и Мервину Трану

Фото на анонсе: Koki Nagahama/Getty Images AsiaPac

----------

Вот такой скорее информационно-познавательный, нежели оценочный, пост у меня получился:) Надеюсь, Вам было интересно:) 

С уважением,

Юлия