1 мин.

«Даллас» вывел номер Сергея Зубова, но опозорился на глазах у своих легенд: пустили пять шайб от «Вашингтона» и не забросили ни одной

Матч между «Далласом» и «Вашингтоном» начался с торжественной церемонии, посвященной бывшему игроку «Старз» Сергею Зубову. Руководство клуба приняло решение вывести 56-й номер из обращения и навсегда закрепить его за российским защитником.

Стоит отметить, что «Даллас» был не первым клубом для Зубова в НХЛ, а только третьим (задрафтовал его «Рейнджерс», а затем сезон он провел в «Питтсбурге»), но именно в нем он провел большую часть своей карьеры и установил немало рекордов.

За 12 сезонов в зеленом джерси, Зубов набрал 549 очков (111 голов и 438 передач). Ни один защитник этой команды не может похвастаться такими же показателями. Также российскому защитнику принадлежит рекорд среди игроков обороны «Старз» по сыгранным матчам (839), голам в большинстве (60), показателю полезности (+103) и броскам в створ (1649).

В период с 1996 по 2009 год «Старс» пять раз подряд занимали первое место в дивизионе, 10 раз выходили в плей-офф, а в 1999-м выиграли свой единственный Кубок Стэнли (для самого Зубова это был уже второй трофей).

Игроки «Далласа» вышли на лед в джерси с номером 56.

Русского защитника поздравили другие легенды клуба.

«Он заслуживает этой церемонии. Зуби сделал все, что мы только могли просить от игрока в этой организации. Он сделал нас очень хорошей командой на очень долгое время. Он оказал огромное влияние на нас как человек, как игрок и как партнер», – такими теплыми словами поздравил своего коллегу Майк Модано, который отыграл с Зубовым 767 матчей.

Марти Турко, бывший вратарь «звезд», также поблагодарил Сергея за время, проведенное в команде: «Такие моменты делают меня особенно счастливым, потому что Зуби заслуживает этого, и потому что он никогда об этом не просил. Он всегда вел себя тихо и, возможно, поэтому не был до конца оценен за то, насколько талантливым и классным защитником он был. Он был победителем и замечательным партнером. Он остается недооцененным даже сейчас – уже со своим именем, нанесенным на Кубке Стэнли, уже принятый в Зал славы, уже с выведенным номером. Зуби каждого из нас делал лучше. Меня в том числе. Рассуждая эгоистично, ничто не вселяло в меня больше уверенности, чем когда на льду был он. Я в большом долгу перед ним».

Сам Сергей Зубов также заготовил речь, в которой поблагодарил своих партнеров, после чего отправился по торжественной дорожке к полотнищу со своим номером. Диктор объявил, что российский защитник был единственным игроком, который играл с числом «56» на спине. 

Реклама 18+

Зубов стал шестым игроком «Далласа», номер которого вывели навсегда из обращения. До него этого удостаивались Нил Бротен (№7), Билл Голдсуорти (№8), Майк Модано (№9), Билл Мастертон (№19) и Йере Лехтинен (№26). 

Сама команда не смогла поздравить легенду с таким важным событием. «Даллас» без шансов влетел «Вашингтону» 0:5 на своем льду, на глазах великих игроков клуба.

Зеграс – предвестник техно-апокалипсиса в хоккее. Его поколение меняет игру прямо на наших глазах 

Кучеров изменил представление о границах таланта. За счет работы вышел на уровень избранных – Малкина и Овечкина

Фото: REUTERS/Jerome Miron