Десять роковых минут

В 10 туре PARI Чемпионата России по регби «Красный Яр» проиграл в Монино «ВВА-Подмосковью», пропустив решающую попытку в последние 10 минут матча.

Пресс-служба "ВВА-Подмосковье"

«ВВА-Подмосковье» - «Красный Яр» - 24:15 (14:5). Попытки: Панарин (11), Малан (34), Пархоменко (73) – Тойчуев (2), Преториус (54); Реализации: Экстин (12, 34, 75) – Таумалоло (55); Штрафные: Экстин (80) – Таумалоло (64); Жёлтые карточки: Губин (36), Пархоменко (52) – нет.

Накануне матча главный тренер "Красного Яра" Игорь Николайчук объявил состав:

1. Григорий Цнобиладзе, 2. Грант Товмасян, 3. Евгений Пронин, 4. Александр Ильин, 5. Даниел Джордаан, 6. Роман Ходин, 7. Виктор Архип (к), 8. Антон Рудой, 9. Василий Дорофеев, 10. Дилан Смит, 11. Владимир Чабан, 12. Алексей Цейцин, 13. Лоуренс Преториус, 14. Евгений Непейвода, 15. Буркуталы Тойчуев . Замены: 16. Дмитрий Кузеро, 17. Александр Агеев, 18. Евгений Проненко, 19. Данил Лосенков, 20. Евгений Гольштейн, 21. Денис Барабанцев, 22. Джейсон Таумалоло, 23. Игорь Галиновский.

Три победы подряд позволили регбистам «Красного Яра» успокоиться, стряхнуть груз ответственности и наладить турнирное положение. Четвёртое место и шесть очков отрыва от преследователей, впрочем, не позволяли расслабиться. Матч в Монино с набирающим обороты «ВВА-Подмосковьем», чуть не увезшим победу из Пензы, важный в борьбе за плей-офф. Начинается второй круг чемпионата, в котором в апреле-мае «Яру» пять матчей играть дома…

Первый штурм за гостями. Мощная, размашистая атака «Яра» уже в самом начале завершилась попыткой Буркуталы Тойчуева – 5:0. Средней тяжести реализацию Дилан Смит не забил. А дальше штрафные, игра вперёд, забросы в коридорах, которые без устали фиксировал Кирилл Захаров, перевели игру на половину поля красноярцев. Увы, были допущены огрехи в обороне молодыми регбистами. Тойчуев не смог остановить Кирилла Панарина, а Дилан Смит пустил по центру Стефана Малана – 14:5. Между попытками ВВА был штурм зачётки хозяев поля. Дважды «Яр» выигрывал коридор в пяти метрах от цели, но продавить молом не удалось, в том числе потому что монинцы нарушали правила, падая в ноги, однако арбитр видел нарушения только со стороны атакующей команды.

Тем не менее во втором тайме «Красный Яр» переломил ход матча. Когда-нибудь преимущество должно было вылиться в очки. Хорошую атаку веером завершил Лоуренс Преториус, а вышедший на замену Джейсон Таумалоло, забил реализацию, а затем штрафной – 14:15. В такие минуты, при таком счёте надо непременно развивать успех, но вольно или невольно «Яр» отошёл в оборону. Лейтон Экстин один штрафной промазал, а вот атаку молом монинцы довели до попытки, пройдя метров пятнадцать. Наша игра в схватке – это, конечно, сплошной валидол. Экстин забил реализацию, а на последней минуте штрафной, лишив «Яр» даже бонуса защиты – 24:15. Отрыв от преследователей скукожился словно шагреневая кожа до 1-2 очков. 23 октября заключительный матч перед длиннющим зимним перерывом в Казани со «Стрелой».

Автор текста: Виктор Щетинин (пресс-служба РК "Красный Яр")