7 мин.

Русским гонщиком заинтересовалась «Феррари». За него платит Ротенберг

Он будет учиться в молодежной академии Скудерии.

На днях «Феррари» объявила о зачислении 18-летнего российского пилота Роберта Шварцмана в состав гоночной академии.

Гонщик из Санкт-Петербурга начал карьеру в 5 лет. Он побеждал в чемпионате Италии по картингу и показывал лучшие результаты в своем классе среди всех россиян. Три года назад Роберт перешел в «Формулу-4» и пробовал гоняться в итальянском и немецком турнирах одновременно: трижды победил, 17 раз поднялся на подиум, оказался сильнее Мика Шумахера и зачастую не уступал Ландо Норрису, одной из главных молодых гоночных звезд.

Однако если Норрис в следующем сезоне после перехода в «Формулу-Рено 2.0» совершил настоящий прорыв, выиграв титул, то Шварцман завоевал лишь один подиум. В этом году он вновь не борется за титул, несмотря на четыре победы и девять подиумов. Всего за карьеру он выиграл 8 заездов из 95 и 29 раз финишировал в топ-3 — солидные, но не выдающиеся результаты.

Шварцмана финансирует гоночная программа Бориса Ротенберга «СМП Рейсинг», в которую также входят Михаил Алешин, Виталий Петров, Сергей Сироткин и целая команда LMP2 в соревнованиях спортпрототипов.

Зачем он нужен «Феррари»

Роберт понравился партнеру Скудерии в молодежных сериях – команде «Према», с которой работают все молодые слушатели Академии. После тестов за рулем болида «Формулы-3» Шварцман впечатлил боссов конюшни настолько, чтобы те посоветовали «Феррари» взять парня в свою программу.

Но важно знать контекст: ситуация в молодежной программе «Ред Булл» намекает на отсутствие сильных и одновременно свободных молодых талантов в гонках. Уже заявившие о себе юные звезды разбежались по системам (Леклер — в «Феррари», Норрис — в «Макларен», Расселл — в «Мерседес»), и потому командам остается подписывать лучших из оставшихся, ставить перед ними какие-то посильные цели и пересматривать свои программы раз в год. По словам Роберта, пока ему не объявляли о какой-то определенной задаче, но, скорее всего, итальянцы будут ждать победы в «Формуле-3» или GP3 прямо в дебютном сезоне.

На самом деле, Шварцмана не приняли бы ни в одну другую систему. В современных гонках большое значение имеет коммерческий потенциал пилота, зачастую завязанный на национальности. В России не такой большой и богатый потребительский рынок, чтобы делать на него основной упор в маркетинговых кампаниях и рекламе партнерских продуктов, так что держать двух пилотов в молодежной программе просто бессмысленно. В системах других команд россияне уже присутствуют (кроме «Макларена», но там вообще редко берут больше двух пилотов одновременно, и оба места уже заняты). «Феррари» оставалась единственным доступным вариантом.

Его будут готовить к «Формуле-1»?

Роберт пройдет всю стандартную программу слушателя Академии и поучаствует как минимум в «Формуле-3», получив полезный опыт работы с лучшим коллективом, но прогнозировать что-то на более отдаленную перспективу невозможно. Дело в том, что у итальянцев в системе (помимо чемпиона «Формулы-2» Леклера) состоят:

Антонио Джовинацци (две гонки за «Заубер» в 2017 году и второе место в GP2 в 2016-м);

Антонио Фуоко (восьмой в «Формуле-2» в текущем сезоне);

Чжоу Гуаньюй (опередил Шварцамана в «Формуле-4», теперь восьмой в «Формуле-3»);

Джулиано Алези (пятый в GP3 прямо сейчас);

Помимо этой группы и Роберта, академия «Феррари» подписала еще и чемпиона итальянской и вице-чемпиона немецкой «Ф-4» Маркуса Армстронга, четвертого пилота «Ф-3» Каллума Айлотта и 16-летнего Энцо Фиттипальди. Кажется, им будет немного тесно.

Реклама 18+

При этом в «Формуле-1» у «Феррари» всего два болида, места в которых заняты Себастьяном Феттелем и Кими Райкконеном вплоть до конца следующего сезона. После предполагаемого расставания с финном его кокпит, скорее всего, займет Шарль Леклер, и тогда состав пилотов Скудерии будет сформирован на долгие годы. Остальным придется надеяться на место в сателлитах «красных» – «Заубере» и «Хаасе», но и чтобы попасть в эти коллективы, придется выдержать невероятную конкуренцию.

Понятно, что состав слушателей Академии будут подчищать – вероятно, как минимум Фуоко очень скоро будет отчислен, да и Айлотт вряд ли задержится надолго, ведь он уже один раз вылетел из системы «Ред Булл», с тех пор его результаты остались на прежнем уровне.

Тем не менее, если Шварцман действительно планирует добраться до «Формулы-1», ему предстоит сильно постараться. Для начала – победить в «Формуле-3», ведь пока главный конкурент Шварцмана (Армстронг) выглядит намного внушительнее.

Но ведь Академия «Феррари» – это в любом случае круто?

С одной стороны, через «алых» проходили Жюль Бьянки и Серхио Перес, но с другой – в академии числились Эстебан Гутьеррес, Раффаэле Марчелло, Ланс Стролл, Мирко Бортолотти и Даниэле Дзампьери. Многие подавали большие надежды, но в конце концов переставали прогрессировать и сильно сдавали. Кроме того, в академию часто брали сомнительных личностей – типа китайца Чжоу, того же Айлотта – или просто пилотов с именем, но без выдающихся способностей (как сына Жана Алези, пять лет гонявшегося на «Феррари» в 90-х, или внука двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди).

Возможно, Скудерия просто впечатлилась внезапным прогрессом Антонио Джовинацци, прошедшего путь от почти полного ноунейма до отличного дебютанта «Формулы-1» за какой-то сезон, потому и набрала как можно больше пилотов в надеждах отыскать среди них настоящий бриллиант. Но обычно такие аномальные прорывы случаются крайне редко, и предсказать их появление невозможно.

Кажется, места в академии доступны при наличии солидных спонсорских выплат. Например, мексиканцы Перес с Гутьерресом не поражали высочайшими результатами в молодежных сериях до тех пор, пока не оказались в сильных коллективах за счет национальных спонсоров. То же самое можно сказать и о Стролле, сыне канадского миллиардера. Подписание китайца и детей легенд «Формулы-1» тоже можно объяснить маркетинговыми целями: «Феррари» не сидит на месте и старается зарабатывать деньги всеми способами.

Появление Шварцмана вписывается во все концепции: русский пилот достаточно талантлив, чтобы ждать от него дальнейшего прогресса, представляет незнакомый рынок, что позволит предложить больше вариантов рекламы для партнеров, и за него платит СМП. Идеально.

Главный победитель сделки

Именно это можно сказать о компании Ротенберга.

Они с умом продвинули молодого пилота в самую популярную гоночную команду на планете и сделали крутое вложение в будущее: ведь даже если Шварцман не пробьется в «Формулу-1» (что весьма вероятно), он все равно получит бесценный опыт. Знания пригодятся не только в «Формуле-1», но и в других сериях — например, в гонках на выносливость, где у СМП как раз есть собственная команда, которой регулярно не хватает хороших пилотов на два экипажа.

Да и в целом у петербуржца все-таки есть шансы в итоге оказаться в болиде «Хааса» или «Заубера». Так что радоваться переходу можно: в конце концов, разве кто-то мог еще пару лет назад представить россиянина в «Феррари»?

Фото: twitter.com/SMP_Racing; smpracing.ru/smpracing.ru (2,6), Ivan Barinov; fda.ferrari.com; globallookpress.com/imago/Crash Media Group