Трибуна
4 мин.

Новые «Химки» против «Баварии». Команда перезагружается?

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где болеют за подмосковные «Химки» как за себя. Такая самоотверженность достойна как минимум плюса.

Новая команда со старыми лицами.

Новый главный тренер из России, 8 российских игроков в заявке, молодой российский центровой в стартовой пятерке – совокупность самых разных факторов привела к тому, что за «Химками» сегодня было интересно следить абсолютно всем. Их поддерживали, им сопереживали, им готовы были простить неудачный результат взамен на проявление характера и одного лишь желания победить. На протяжении всех 40 минут в матче против немецкой «Баварии» болельщики искали положительные моменты в обновленной команде.

И сумели их найти.

В первую очередь, у новых «Химок» изменилась дисциплина и рисунок игры в защите. Новый главный тренер Андрей Мальцев хоть и работает с основной командой совсем недавно, в российском баскетболе известен и пользуется уважением. То, что раньше Мальцеву удавалось в молодежном проекте ЦСКА, он попытался довезти до Мытищ. Команда все еще находится в стадии обучения, принятия нового стиля и адаптации к схемам Мальцева, но при новом наставнике химчане уже прессингуют соперника гораздо эффективнее и агрессивнее. Сегодня это прочувствовала «Бавария», которая во многом из-за своих потерь устроила нам интересную концовку.

Дисциплина была и на чужой половине: при Мальцеве уменьшилось количество «лишних» (не обостряющих) передач, из-за чего удалось минимизировать потери. Сегодня «Химки» потеряли мяч всего лишь 8 раз – это лучший результат сезона!

При этом эффективность Алексея Шведа сохранилась на прежнем уровне. Лидер команды записал в свой актив очередной перформанс – 32 очка и 11 передач. В том, что Швед может играть в свой баскетбол без вреда команде у Мальцева, не сомневался ни один человек, который помнит юного Алексея под руководством Андрея Николаевича в молодежке ЦСКА.

Новому тренеру должны быть благодарны и иностранные баскетболисты. Мальцев дал полную свободу Эрику Макколлуму, освободив того от обязанностей разыгрывающего (0 передач, но при этом и ни одной потери), а также доверил большую роль в атаке Дайрису Бертансу, понимая его потенциал как снайпера (15 очков, 3-5 из-за дуги).

Потенциально положительных моментов в работе Андрея Николаевича Мальцева немало, но дать первые оценки игре новых «Химок» и работе нового главного тренера можно будет лишь тогда, когда вернутся в строй все баскетболисты. В матче против «Баварии» химчанам пришлось сражаться без Джордана Мики, Стефана Йовича и Девина Букера. На протяжении порядка 15 минут на позиции центрового играл 37-летний Сергея Моня.

Основным пятым номером на матч с «Баварией» стал Евгений Валиев, который за последние 8 месяцев выходил на площадку всего два раза (в ноябрьском «окне» за сборную). Российского центрового бросили на съедение Джалену Рэйнольдсу, но Валиев все-таки показал стремление и желание задержаться в подмосковной команде – выиграл несколько важных подборов в нападении, пытался играть пик-н-роллы со Шведом и, конечно же, собрал 5 фолов против своего бывшего одноклубника (Валиев и Рэйнольдс вместе играли в «Зените» в сезоне-2018/19). И все это за 22 минуты после двух месяцев без баскетбола.

Без звездных «больших» «Химки» так и не справились с Рэйнольдсом и Гистом – те набрали на двоих 36 очков при 14/16 с игры – что, впрочем, не помешало химчанам за 5 минут до конца основного времени иметь всего лишь «-1».

«Химки» снова проиграли, но сегодняшнее поражение не оставило чувства неудовлетворенности. Наоборот, команда Андрея Мальцева показала, что при правильном настроении и должном желании она способна на многое даже без своих лидером.

И, возможно, начавшаяся «перезагрузка» все-таки приведет к тому, что болельщики «Химок» будут гордиться игрой своей команды на регулярной основе.

«Химки» – «Бавария» – 93:95 (15:26, 29:18, 31:29, 18:22)

«Химки»: Швед (32+11 передач), Бертанс (15), Макколлум (12), Моня (9), Тимма (8+5 подборов), Зайцев (7), Валиев (5+6 подборов), Воронов (5), Шарапов (0)

«Бавария»: Вэйлер-Бэбб (25+8 подборов+5 передач), Гист (19+8 подборов), Рэйнольдс (17+6 подборов), Зипцер (11+5 подборов), Болдвин (10), Сили (8), Радошевич (3), Джонсон (2), Флаккадори (0)

Фото: bckhimki.com