«Химки» всемером дают бой в Евролиге «Жальгирису» и коронавирусу

Матч в Мытищах все-таки состоялся.

Евролига переживает самые тяжелые времена – месяц назад президент ЦСКА Андрей Ватутин даже заявил, что турнир может прекратить существование в случае отмены сезона.

Желание сыграть матчи любой ценой сделало регламент более гибким: Евролига согласились перенести матчи «Зенита» и «Химок», сократила судейскую бригаду питерского матча до двух человек, выписав из Москвы в последний момент Артема Лаврухина, а также разрешила «Химкам» сыграть с «Жальгирисом» в исторически укороченном составе. Надежда на то, что тест одного из ключевых игроков подмосковного клуба Грега Монро окажется отрицательным, так и осталась надеждой – в самый последний момент третий тест американца все-таки выявил COVID-19.

В итоге в заявке у Римаса Куртинайтиса было 8 человек. Из них – травмировавший мышцу бедра Дайрис Бертанс и не имевший до этого сезона опыт игры за взрослую команду Владислав Одиноков.

Возможно, впервые в истории Евролиги перед клубом была задача выйти и провести матч для своих болельщиков. Без заботы о результате, но с мыслями о тех ребятах, которые оказались травмированы (Швед, Йович, Бертанс) или изолированы в связи с положительными тестами (Монро, Тимма, Мики, Воронов, Барашков).

Экспериментальная стартовая пятерка с тремя россиянами – Карасев, Вяльцев, Моня, Букер, Жеребко – решила все-таки не забывать о результате и сразу же захватила инициативу, не позволяя «Жальгирису» набирать очки в течение первых двух с половиной минут. Литовцев жестко встречали под кольцом, а свободные, на первый взгляд, броски с дистанции никак не хотели залетать в корзину.

«Химки» заставили соперника начать матч с 1 забитого мяча из 10 с игры. А блок-шот 37-летнего Сергея Мони все запомнят надолго.

Интересно, что второй самый возрастной игрок подмосковного клуба – Егор Вяльцев – сегодня отмечал 35-летие. В качестве подарка он получил возможность выйти в стартовой пятерке и проявить себя. Вяльцев руководил атаками «Химок», регулярно разыгрывая мяч, а также наслаждался минутами на паркете. Римас Куртинайтис впервые заменил ветерана лишь в середине второй четверти.

Куртинайтис в принципе в какой-то момент заставил поверить в то, что его команда сегодня справится и вшестером. «Химки» всю первую четверть вели в счете и даже небольшой провал в концовке не испортил общей картины – первый отрезок остался за хозяевами 20:17.

Дальше было гораздо сложнее.

Лидер атак «Химок» Йонас Жеребко провел первую половину без замен, Букер и Вяльцев имели буквально пару минут на передышку. К усталости добавилась проблема в виде Артураса Милакниса, который во второй четверти вспомнил о своих снайперских способностях, забив 3 трехочковых из 3.

В середине второй четверти «Жальгирис» совершил рывок 13:0, а на большой перерыв ушел с преимуществом в 9 очков.

Римас Куртинайтис пытался выжать из Йонаса Жеребко максимум до тех пор, пока разница на табло не стала «-20». В середине третьей десятиминутки шведа заменил Владислав Одиноков, а «Жальгирис» решил сбавить обороты.

И зря.

Одиноков за 3-минутный отрезок набрал 8 очков, а партнеры поддержали его старания рывком 15:3 на старте заключительной четверти. За 4 минуты до конца от 21-очкового преимущества «Жальгириса» осталось всего лишь «+7».

Но стоило «Химкам» намекнуть на то, что они могут создать интригу, как у «Жальгириса» вновь активизировалась артиллерия – трехи Милакниса и Григониса в двух атаках подряд сняли вопросы о победителе матча.

«Химки» проиграли битву, но не сражение. Они заслужили уважение всей Европы и открыли Старому Свету новую баскетбольную фамилию – Владислав Одиноков с 11 очками стал самым результативным россиянином в сегодняшнем матче.

«Химки» – «Жальгирис» – 70:84 (20:17, 12:24, 16:26, 22:17)

«Химки»: Жеребко (23+12 подборов), Букер (14+5 подборов), Одиноков (11), Зайцев (10), Моня (5+5 подборов), Вяльцев (4+5 передач), Карасев (3)

«Жальгирис»: Григонис (21), Хэйес (15), Милакнис (14), Рубит (12+5 подборов), Уолкап (5+6 передач), Йокубайтис (4), Лекавичюс (4), Янкунас (4), Вастуриа (3), Гебен (2+6 подборов)