«Химки» открыли новый сезон Евролиги. Как это было

Алексей Швед вернулся на паркет

Четыре месяца - ровно столько болельщики не видели главную российскую звезду на площадке. Швед пропустил Кубок Мира и старт сезона Единой Лиги ВТБ, но к первому матчу Евролиги оказался готов. И даже вышел на паркет с первых минут!

Ожидания, что Швед изменится и вернется другим, оказались напрасны. В обновленных «Химках» он продолжил играть в свой фирменный баскетбол.

Он много лез под кольцо, пытаясь найти контакт. В итоге пробил 10 штрафных бросков, 8 из них оказались в корзине.

Он часто совершал сложные трехочковые. Сегодня не полетело - лишь 2 из 10.

Он отобрал у Стефана Йовича роль главного распасовщика. В этой встрече у него 6 передач, лучший результат в команде.

Он набрал 22 очка и стал главным героем матча, но вновь заставил визуализировать болельщиков на тему того, какой команда была бы без него.

Швед не оставил равнодушным никого. И это прекрасно.

Янис Тимма поправил прицел

Начало сезона для одного из лучших снайперов российского баскетбола получилось неудачным. В двух первых матчах Единой Лиги ВТБ Янис Тимма реализовал лишь 1 дальний бросок при 20 попытках, побив все возможные антирекорды.

Сегодня латыш показал, что откалибровал прицел.

Всего один промах Тиммы из первых 5 выстрелов позволил «Химкам» уже во второй четверти заполучить двузначное преимущество.

Из следующих 7 попыток удачной оказалась лишь одна, но итоговые 5/12 из-за дуги в матче смотрятся красиво и вселяют веру, что уже через несколько игр Тимма вернется на свои прошлогодние показатели.

Болельщик выиграл 1000000 рублей

В большом перерыве один из болельщиков принял участие в конкурсе от букмекерской компании Winline и ушел с паркета с чеком на один миллион рублей после того, как отправил мяч в корзину с центра площадки.

ВИДЕО

Болельщики «Химок» уже предложили руководству клуба взять победителя в состав команды.

Погоня «Маккаби» в заключительной четверти

Огромное количество неудачных концовок в прошлом сезоне приучило болельщиков «Химок» к тому, что победе не нужно радоваться заранее.

Даже при «+15» за 7 минут до финальной сирены.

Плотная защита израильской команды и нашедший дополнительный запас сил в последней четверти Тарик Блэк быстро сократили разницу на 10 очков. Для «Химок» все могло вновь закончиться очень печально, если бы «Маккаби» не решили вернуть себе лидерство за счет трехочковых.

Ни одна из трех дальних попыток гостей своей цели не достигла. «Химки» стартовали в Евролиге с победы - 89:83.

***

«Химки» - «Маккаби» - 89:83 (24:21, 24:19, 27:21, 14:22)

«Химки»: Швед (22 + 6 передач), Гилл (18 + 6 подборов), Тимма (17), Жеребко (14 + 7 подборов), Эванс (8 + 6 подборов), Моня (6), Букер (4 + 6 подборов), Йович (0), Зайцев (0), Вяльцев (0)

«Маккаби»: Блэк (17), Касспи (13 + 6 подборов), Хантер (11 + 8 подборов), Брайант (10), Уилбекин (9), Уолтерс (7), Дибартоломео (6), Эйси (4 + 8 подборов), Зусман (4), Дорси (2), Авдия (0)

***

Через неделю подмосковный клуб вновь будет играть в Мытищах. Следующий соперник - испанская «Баскония».