О Женском Футболе замолвите
Блог

Питерский «Зенит» создает женскую футбольную команду

«Сине-бело-голубые» не отстают от европейских грандов.

zenitmain1

Что вообще произошло?

В день, когда социальные сети заполонил хештег «#ВернитеКокорина», пресс-служба петербургского клуба поделилась другой, не менее важной новостью. «Зенит» создает женскую футбольную команду. Уже с 2020 года она станет участником высшего дивизиона чемпионата России.

Мы приняли это решение, откликаясь на современные тенденции в мире, Европе и России. Популярность женского футбола растет. Эта тема становится все более важной в УЕФА и ФИФА. Речь идет о существенном финансировании, которое будут выделять эти организации, – заявил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

И он полностью прав. 2019 год в женском футболе ознаменовался целым рядом рекордов. Среди них – сногсшибательная телеаудитория финала чемпионата мира (1,12 млрд человек!) и 77 тысяч зрителей на матче сборных Англии и Германии.

Формы, деньги и полные стадионы: женский футбол никогда не был так крут

«Зенит» идет европейским путем. В ТОПовых женских лигах сейчас лидируют исключительно известные широкому кругу клубы – «Ювентус», «Манчестер Сити», «Лион», «Барселона» и «Вольфсбург». При этом такие гранды, как «Милан», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и все тот же «Юве» присоединились к миру женского футбола совсем недавно.

juvemilanfemminile

Кто станет тренером женского «Зенита»?

Ольга Порядина. Очень титулованная футболистка в бытность игроком. Она 5 раз побеждала в чемпионате России и 9 раз – в Кубке страны. Порядина выступала за воронежскую «Энергию», краснодарскую «Кубаночку», тольяттинскую «Ладу», подмосковную «Россиянку» и саранскую «Мордовочку». В последнее время она – один из тренеров молодежной (U19) и юниорской (U17) женских сборных России.

Мы выбрали очень перспективного специалиста. Порядина играла на очень приличном уровне, у нее хороший тренерский опыт и огромное желание двигаться вперед, собрать хорошую команду, заниматься детско-юношеским женским футболом в Санкт-Петербурге – чтобы через короткое время мы видели воспитанников Петербурга и Ленинградской области, – добавляет Александр Медведев.

RKI_Poryadina

Новый клуб и сразу в высшем дивизионе? Это вообще законно?

Абсолютно! Ровно таким же путем 2 года назад шел и столичный «Локомотив». «Железнодорожники» собрали команду из перспективных футболисток, не получавших достаточного игрового времени в своих коллективах. В свой первый год «Локо» стал только пятым, а в 2019-м взял серебро!

Кстати, чемпионом России в минувшем сезоне впервые стал ЦСКА. Он на нашем футбольном небосклоне тоже появился сравнительно недавно (в 2016-м) на базе дубля титулованной «Россиянки». Но «Россиянки» уже нет, а ЦСКА живее всех живых и в этом году дебютирует в ЛЧ.

Чемпионат России таков, что здесь рады всем. Три года подряд в первенстве страны участвует всего 8 коллективов (до этого дела обстояли еще хуже). Меньше в Европе – только в совсем нефутбольных странах. Да и из этих восьми в прошлом году не все дошли до финиша – ижевское «Торпедо» снялось с турнира за два тура до конца. В сезоне-2020 в чемпионате России сыграет, как минимум, 8 команд. По слухам, и эта цифра (к счастью) может быть не окончательной:

  • ЦСКА (Москва);
  • «Локомотив» (Москва);
  • «Кубаночка» (Краснодар);
  • «Звезда-2005» (Пермь);
  • «Рязань-ВДВ» (Рязань);
  • «Чертаново» (Москва);
  • «Енисей» (Красноярск);
  • «Зенит» (Санкт-Петербург).

Женский футбол в Санкт-Петербурге? У него вообще есть история? 

Разумеется. Еще в самом первом чемпионате России (1992) участвовали два клуба из Петербурга:

Первый – это «ИнтерЛенПром», образованный в 1988-м на базе фабрики обуви «Скороход». Впрочем, владельцы быстро потеряли интерес к команде и из-за недостатка финансов клуб вылетел в Первую Лигу. Там он сменил название на «Циклон», а затем и на «Силу» и еще раз засветился в элите – в 1995-м.

Второй – это «Прометей». Команда имеет схожую историю – образована в 1988-м при Ленинградском прядильно-ниточном комбинате имени Кирова. До 1991-го и после 92-го у клуба было другое, более привычное название – «Аврора». В «вышке» петербурженки выступали в 1992, 1993, 1994, 2006 (на фото) и 2007 годах. А затем они сосредоточились на мини-футболе. И, как оказалось, не зря. «Аврора» – пятикратный (и действующий) чемпион России по «миньке».

Был еще и третий клуб – это «Нева». Но на самом высшем уровне она засветилась лишь в 2005 году, когда проиграла во всех 20 поединках.

aurora2006vdv

А кем вообще будет играть «Зенит»?

Клуб уже наметил несколько трансферов, но пока о них не говорит. Вся информация станет известна позднее. Но, например, Марина Федорова уже доказала, что можно быть одинаково успешной в большом, мини- и пляжном футболе.

А в СПБ есть:

пляжная «Звезда», лучший клуб страны трех последних лет;

мини-футбольная «Аврора», чемпион России-2018,2019;

спортивная школа «Лидер». Игроки «Лидера» (а именно Елена Брусова) уже вызываются и забивают за молодежную сборную России.

Где будет тренироваться и играть «Зенит»?

Женская команда будет тренироваться в «Газпром» — тренировочном центре в Удельном парке. Первый масштабный сбор команды запланирован на март, а старт первенства страны – скорее всего, на апрель. На этот сезон задач у команды не стоит, но уже через год-два клуб, видимо, будет биться за медали и путевку в Лигу Чемпионов. Посмотрим! В прямом смысле этого слова – все игры первенства России транслируются на официальном youtube-канале Лиги.

zenittrainingcenter

Помочь нашему блогу Вы можете, подписавшись на него, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жаль,что создание женской команды совпало с такой трансферной жестью. Удачи ЖФК"Зенит"
+9
-1
+8
"Ювентус", конечно, лидер в Италии, но до статуса топового этому чемпионату ещё далеко)

Хорошо, что в российском чемпионате появится команда, в которую гарантированно будут вкладываться средства. Надеюсь, примеров, как с ижевским "Торпедо", больше не будет, и лига не будет принимать к себе кого попало только ради увеличения количества команд. Нужно быть умнее РПЛ.
+8
-1
+7
Отличная новость!
+7
-1
+6
Точно, Порядина! Помню, в Россиянке играла. Там тогда еще Ольга Петрова выступала - моя любимая футболистка.
+4
0
+4
Надеюсь речь не о " Сочи" .
+3
0
+3
Привет, Максим. Я хотел бы уточнить, Аврора - это пятикратный победитель Кубка европейских чемпионов (сейчас это называется - Лига чемпионов). У нас в России много ли команд таких? Я многих знал из этой команды, играл с ними на том же Скороходе. Они на тот момент, были на уровне. И, кстати, когда справляли юбилей Г.С. Орлова в 95-м на Бутлерова, они тоже играли. С Зенитом-84. Уступили минимально...
+3
0
+3
Женская сборная России против грандов играет лучше, чем мужская
сравнить матчи против Англии и Голландии и мужской vs Бельгии, то женщины играли в футбол лучше и успешнее в прошлом году
+3
0
+3
Они пока сами не решили где будет команда играть. Но мне кажется что это будет стадион академии "Зенита" - "Смена" на 3 тысячи зрителей. Там еще "Зенит-2" играет в ПФЛ. И это вполне логично, так как в европейских чемпионатах женские команды которые входят в структуры топ-клубов тоже очень часто делят стадионы с дублирующими составами основных команд.
+2
0
+2
Насколько я знаю, по правилам УЕФА Зенит сможет сыграть в ЛЧ не раньше сезона 23/24 (по итогам чемпионата России 2022). Есть некое правило перемещения из низших лиг в высшие (т.е. заявиться в вышку и становиться чемпионом можно с первого дня существования, но в ЛЧ допустят только после 3 проведённых сезонов).
+2
0
+2
Интересно, как база в Удельной вместит и мужскую и женскую команду, в случае чего. Тренировки — процесс постоянный и длительный, и если поля там 4, то всё остальное явно под одну команду рассчитано
+1
0
+1
Так команды из первого дивизиона и сами не стремятся в высшую лигу из-за отсутствия финансирования. Когда "Торпедо" принимали в лигу у них деньги были. Жалко только то что хватило этих денег всего на два сезона.
+1
0
+1
Самарский "Крылья Советов" к слову тоже женскую футбольную команду создали осенью прошлого года. Только вот это событие почему-то прошло мимо новостей о женском футболе... www.kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn.cgi
+1
0
+1
Так а где играть то будут? Написали только про тренировки.
0
0
0
Значит скоро и ФК Сочи создадут женскую команду.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий