10 мин.

Алёна Алексеева: «Мы те, кто летает без крыльев»

Интервью с блогером-одноклассником – первое задание Школы. Алёне Алексеевой 22 года, она уже успела окончить университет, сменить купальник гимнастки на самбовку, подарить свою любовь биатлону, а сердце – Италии, и стать ученицей «Международной школы спортивной журналистики». О своем прошлом, настоящем и будущем она рассказала в этом интервью и даже поделилась своими стихами.

 

“Some will win, some will lose, some are born to sing the blues…”

– Как прошёл день? Как вообще проходит обычный день, день новоявленного блогера «Трибуны»?

– Сегодняшнее воскресенье явно выбивается из всех правил, потому что я болею. А обычно день начинается с чашки кофе, без неё я не человек. Дальше всё, как у людей: вечером никак не могу заставить себя лечь спать пораньше, а утром встать по будильнику, днем много дел и не всегда успеваю всё запланированное, да и планировать особо не люблю. Обычно, все планы рушатся еще с утра.

– У тебя бывают попытки исправить ситуацию с ежедневным планированием или уже пришло смирение с такой ситуацией?

– Знаешь, иногда люди считают, если ты слегка не пунктуален, то, наверное, тебе это нравится, но у меня не так. Меня саму сильно раздражало, особенно в институте, когда все уже точно знали, что я и еще несколько человек обязательно хоть на 5 минут, но опоздают, и к пятому курсу, могу сказать, что научилась с этим бороться. А планирование... Да, я знаю, что такое тайм-менеджмент и как он работает, но не вижу смысла использовать его на себе. Иногда так даже интереснее. Вот ты сидишь и думаешь: «Так. На сегодня дел нет; пойду немного прогуляюсь и буду весь вечер сидеть на диване с пультом в руках…» А потом – раз! И оказываешься там, где, в общем-то, не планировала. В целом, люблю эффект неожиданности – не даёт заскучать!

– То есть тебя радуют сюрпризы в жизни?

– Если говорить о приятных, то, безусловно, да! А так, в моей жизни бывали сюрпризы и хорошие, и не очень, поэтому обобщать не буду.

– Из твоей заявки в школу можно сделать вывод, что ты очень разносторонний человек, а чем сейчас занимаешься? Учишься, работаешь?

– В этом году получила диплом, учу итальянский язык и мечтаю в будущем работать гидом. Наверное, немного странно, что не журналистом, ведь я решила принять участие в этом конкурсе, но для меня журналистика скорее хобби, да и то недавнее. В плане работы сейчас, можно сказать, что в поиске, решила устроить себе отпуск этим летом и разобраться в том, чего я действительно хочу.

– Какую специальность получила? Чтобы стать гидом нужно любить историю, общение с людьми, ведь именно гиды могут сделать любую поездку незабываемой.

– Если заглянуть в мой диплом, то я PR-менеджер, если посмотреть на оценки, то довольно неглупый PR-менеджер, но, если закрыть всё это и вернуться к обычной жизни, то в данной области я себя абсолютно не вижу, а общение с людьми меня действительно привлекало всегда. Сначала возник интерес к психологии, но, в итоге, все дороги сошлись в солнечной Италии, я поняла это почти сразу и сейчас собираюсь идти к своей цели и дальше. Тем более, насчет хороших гидов ты абсолютно права: никому не хочется находиться в самых прекрасных местах на земле и при этом зевать от того, как их описывает нерадивый рассказчик.

 

“This is the story of my life…”

Мостик в 1998 году и в 2013

На фото: «мостик» в 1998 году и в 2013

– Ты занималась гимнастикой и самбо, почему выбрала именно их?

– Гимнастику я не выбирала. Когда мне было 5 лет, бабушка отвела меня на первую тренировку. Тренеру я понравилась, и родители поспешили купить дочке красивый купальник со стразами. Так всё и началось. Через пару лет я уже участвовала в каких-то детских соревнованиях, в начальной школе учителя тоже считали это отличным делом. А потом в пятом классе к нам в школу пришла женщина, рассказала про набор девочек и мальчиков на самбо, и советовала всем попробовать. Я загорелась, однако родители не поняли, что хорошего может быть в борьбе. Но хорошего там на самом деле больше, чем может показаться! Знаешь, я четко различаю бокс и борьбу, и от первого, честно говоря, всегда становится не по себе, не понимаю, что люди находят в избивании друг друга до крови, а второе как раз очень помогает в жизни – формирует боевой характер, в хорошем смысле слова. Жаль, тоже пришлось бросить, но те времена я вспоминаю только с улыбкой.

– Спорт бросила по собственному желанию или просто так вышло?

– Нет, по собственному желанию я бы никогда этого не сделала. Я тогда мечтала о новых соревнованиях, мне вообще нравился этот соревновательный дух, но сложилось немного не так, как я себе представляла, и здоровье не позволило продолжить, а точнее даже не здоровье, а в свое время неверно поставленный диагноз. Но не будем о грустном, тем более, спорт по-прежнему есть в моей жизни, просто теперь он на любительском уровне.

Вообще, я люблю танцевать! Просто включаю музыку, и движения сами собой приходят, получается какая-то смесь: немного восточных танцев, немного современных. Зимой не прочь прокатиться на коньках, так или иначе спорт никуда не делся.

 

“If they could love like you and me…”

 

Покоренная Италией

– А что тебя привело в биатлон?

– Надо сказать, смотреть гонки я начала году в 2004, не раньше. Хотя родители и утверждают, что я с интересом смотрела всю Олимпиаду-98 в Нагано, я этого не помню, а что привело, даже не знаю... Можно сказать удачно включила телевизор, и понеслось! Теперь не могу себе позволить пропустить ни одной гонки.

Наличие интриги в биатлоне – это, пожалуй, главное для меня! Мне нравятся виды спорта, где результат зависит от спортсмена, а не от баллов, которые выставят ему судьи, всё-таки они не всегда бывают объективны и беспристрастны. Да и сами соревнования… Не могу оставаться спокойной, когда смотрю на всё это.

Без любимчиков никуда! Зайка, Ваня Черезов и Дима Малышко. Несмотря на то, что болею всегда только за Россию, есть любимчики и в других сборных. Так, я с надеждой жду, что вернет свою стрельбу образца 2010/11 года Кайса Макарайнен.

– Комментатора перебиваешь, когда гонку смотришь?

– Скорее говорю, чтобы он молчал. Гонки я смотрю на «России 2», а Дмитрий Губерниев очень любит говорить под руку, когда биатлонисты находятся на рубеже.

– Думаю, этим многие грешны. А сама не ездила на соревнования болеть за ребят?

– Пока нет, но очень хочу! Друзья зовут на Олимпиаду, но я человек эмоциональный и для меня будет очень нервно, если, вдруг, что-то пойдет не так у наших ребят, поэтому для начала планирую поездку на один из этапов в этом или следующем сезоне. Хотелось бы побывать в Германии, по крайней мере, даже с экрана видно, что там самая что ни на есть биатлонная атмосфера. Там проходят мои любимые этапа Кубка мира, хотя надо отдать должное и Ханты-Мансийску, который ежегодно демонстрирует, что и в России всё на высшем уровне!

– А есть у тебя какая-нибудь гонка, которую ты будешь помнить до конца жизни, такая, чтобы твои впечатления и эмоции зашкаливали настолько, что помнишь все?

– 2009 год. Женская эстафета на чемпионате мира. «Скачи, Зайка, скачи…» – еще долго не забуду. Но, в принципе, запоминающихся гонок довольно много, а на память мне грех жаловаться.

 

“What doesn't kill you makes you stronger…”

2004 год

На фото: 2004 год. "Девушкой я всегда была боевой, так что и роли порой доставались совсем не женские".

– Еще ты упомянула, что любишь истории спортсменов, которые пережили что-то серьёзное в своей карьере. Чья история тебе нравится больше всех, чья ближе именно тебе?

– Петры Майдич в Ванкувере, Ирины Слуцкой после 2004 года. В биатлоне яркий пример – Ваня Черезов. Да и таких случаев очень много в профессиональном спорте. Меня восхищает, когда люди делают что-то вопреки! Так, когда у человека 99 шансов из ста на победу, и он в итоге побеждает, это воспринимается как должное, а в данном случае речь идет уже о преодолении с себя.

 

 

– Хотела бы иметь такой же сильный характер?

– Да. Хотя, знаешь, иногда, как любой девушке, хочется быть слабой, но это не всегда удается.

– Помимо биатлона, пока сезон еще не начался, какие виды спорта смотришь?

– Для меня самое яркое спортивное воспоминание этого лета – победа Елены Исинбаевой! Да и вообще чемпионат мира по легкой атлетике посмотрела с большим удовольствием. Наша сборная нереально порадовала! Ждала также выступления Марии Шараповой на «US Open», но тут не судьба. Маша для меня, пожалуй, идеальный пример того, как должна выглядеть девушка.

– Стремишься в чем-то быть похожей на них?

– Внешне не стремлюсь. Думается, единственное сходство – высокий рост, сейчас понимаю, что 185 сантиметров – это круто, но когда была помладше, успела прилично потрепать маме нервы. Если брать характер, то у спортсменов в крови – ставить себе цель и добиваться её, по себе знаю, и, вероятно, это именно то, что в чем с них надо брать пример.

 

“You could take tomorrow if you wanna…”

– Свои стихи пишешь о победах?

– Стихи пишу обо всём, но не для публикаций, а для себя. Это как мысли вслух! Вот отрывок большого стихотворения на отвлечённую тему. Не автобиографическое, просто про современную жизнь:

«Мы те, кто летает без крыльев,

И падает, не спотыкаясь,

В толпе презирает унынье,

С судьбою своей не свыкаясь.

Мы горды, упрямы и дерзки,

На жалость давить смысла нету,

Нам сплетни не кажутся мерзки – 

Цена высока за секреты.

Мы – общество, что потребляет

Бесчисленно много и слепо.

Мы те, кого не удивляет,

Что смотрится это нелепо.

Нам хочется денег и власти

В семье, на работе, в постели,

Фортуны, свободы и страсти,

И будни нам осточертели...»

– Спасибо, что поделилась! Ты уже сделала свое первое интервью, выполнила первое задание. Подчерпнула для себя что-то интересное из этого?

– Начнем с того, что мне понравилось! Да и сделать интервью первым заданием – задумка интересная. Что-то, конечно, для себя почерпнула. И, если вдруг когда-нибудь доведется взять интервью у знаменитого спортсмена, буду хотя бы приблизительно представлять, как действовать.

– Когда брала интервью у Дианы, не терялась?

– Нет. Когда только прочитала задание, немного растерялась, но это быстро прошло, у меня такое бывает, когда я, допустим, думаю: «Чёрт, как же я волнуюсь», – и всё в таком духе, а друзья потом говорят: «Ничего себе уверенность!». Сразу возникает желание сделать так, чтобы это была не только внешняя уверенность. И Школа – повод поработать над этим.

– Чего ты вообще ждешь от Школы?

– Общения, новых интересных идей и приятных впечатлений! В общем, исключительно позитива!

 

Как вы уже, наверное, поняли, Алёна Aleks-A – девушка серьёзная, но в то же время общительная и добрая, от неё исходит энергия, надеюсь, вы это тоже почувствовали. Благодарю за внимание!

Алёна, большое спасибо за интервью и приятно проведённое время! Желаю тебе найти себя, найти позитив и идеи, которые ждёшь от этого проекта, а главное – исполнить свою мечту!