5 мин.

Шведская коррида

На минувшей неделе в Вене и Братиславе прошёл финал European Trophy – турнир под названием Red Bulls Salute. Восемь клубов из пяти стран Европы делили небольшой призовой фонд и скромный серебристый кубок. Делёжка проходила следующим образом.

13 декабря. Четвертьфиналы.

Luleå Hockey - Brynäs IF 4:3. 2500 зрителей.

HV71 – Tappara 1:2.  2220 зрителей.

Vienna Capitals - Eisbären Berlin 3:2ОТ. 4950 зрителей.

HC Slovan Bratislava - Färjestad BK 1:4. 5029 зрителей.

15 декабря. Полуфиналы.

Luleå Hockey - Vienna Capitals 2:0. 2850 зрителей.

Tappara - Färjestad BK 1:3. 2038 зрителей.

16 декабря. Финал.

Luleå Hockey - Färjestad BK 2:0. 1752 зрителя.

Итог турнира в двух словах: шведы преуспели.

Шведская победа

Руководители Elitserien, менеджеры клубов, игроки и даже болельщики – все и всегда говорили о том, что чемпионат Швеции есть самый сильный хоккейный турнир в Европе. Говорить-то говорили, но фактического подтверждения у них не было. «Сильнейший?»  –смеялись лучшие шведские друзья, те, что к востоку от Ботники. «А кубки где?»

Кубков не было давно. В январе 1993 г. Malmö IF выиграл Кубок Европы – последний официальный титул шведского клуба. Потом – в декабре 93-го и декабре 94-го – были два подряд Кубка Шпенглера от Färjestad BK. Потом не было ничего.

Выигрывали финны. Выигрывали австрийцы. Выигрывали швейцарцы. Выигрывали наши. Шведы сидели на сухом пайке и вынуждены были делать вид, что еврокубки им не нужны. Но к середине «тучных нулевых» Elitserien упёрлась в потолок – финансовый рост стал практически невозможен, и шведам пришлось осмотреться. Дальнейший успех был в движении в Европу.

Так, если коротко, появился European Trophy. Турнир, в котором участвуют клубы из ведущих лиг Европы, турнир, придуманный шведами. И даже этот турнир выигрывали другие. Первый титул, в 2010 г., завоевал Eisbären Berlin. Спустя год преуспел австрийский EC Red Bull Salzburg.

На этот раз шведы, кажется, решили победить, чего бы им это не стоило. Внезапно посерьёзнели почти все клубы, и результат пришёл: три из четырёх первых мест в дивизионах, четыре места в четвертьфинале. Победы над финнами, немцами, швейцарцами, австрийцами и даже над представителем КХЛ.

Тут можно морщиться, можно смеяться. Но - все помнят четыре победы российских клубов в Кубке Европейских чемпионов. При этом мало кто вспоминает, что те же самые шведы в Питер возили молодежь. А хоккеисты HC Davos, например, прибывали на турнир измочаленные Кубком Шпенглера.

То же самое здесь. Шведы выбрали единственно возможный способ доказать, что их лига лучшая в Европе. Отбросив - частично, - цинизм, изоляционизм и прочие ценные в современном спорте душевные качества.

Шведская идея наконец-то начинает работать на шведов. Сейчас там возникли проблемы с привлечением зрителей на трибуны - теперь есть новая тема для слоганов. Особенно у Luleå Hockey.

Не согласны с тем, что Elitserien - лучшая? Есть только один способ проверить это. Добро пожаловать в European Trophy.

Шведская зараза

Дискуссии о силе Elitserien разгорелись в каментах к новостям из Вены и Братиславы. «А вы говорили, что мы слабые», пишут шведские оптимисты. «Проблема не в том, что мы слабые, проблема в том, что мы – скучные», ответствуют шведские пессимисты.

И вот это – правда. Если в Центральной Европе – Швейцарии, Германии, Австрии – там, где много канадских тренеров и игроков, развивается «правильный боевой хоккей», с тотальным прессингом и прочими радостями простой хоккейной жизни, то в Скандинавии всё то же «царство капкана». Сейчас окаянные идеи «унылого отката» движутся на юг.

В EBEL лидирует Vienna Capitals – тренер Томми Самуэльсон объяснил своим игрокам, что не обязательно бежать за шайбой в чужую зону, можно подождать соперника на синей линии. В DEL преуспевает Kölner Haie – Уве Крупп насмотрелся на шведов и датчан со скамейки сборной Германии, выписал себе трёх скандинавов и теперь не стесняется строить 1-1-3 в средней зоне. Финал Red Bulls Salute 2012 – ещё один триумф отката.

Так что хоккейный результат – отрицательный. В Elitserien самый популярный счёт 2:1, примерно каждый двадцатый матч вмещает в себя только одну забитую шайбу. Не хотелось бы, чтобы так было везде – но, чёрт возьми, откат приносит результат. Так что не спешите ругать тренеров клубов КХЛ и сборной России. В известном смысле они идут в ногу со временем.

Шведское зёрнышко

Матчи турнира собрали 21339 зрителей. Кто-то увидит тут повод для иронии, пренебрежения и прочих негативных эмоций. «В помешанной на хокее Братиславе – 2000 зрителей!», вынесет этот кто-то окончательный приговор. Да не всё так просто – и плохо.

В 2011 г. семь игр основной сетки Red Bulls Salute собрали 10 330 зрителей. Финал Jokerit-EC Red Bull Salzburg посмотрели 3200 человек. На остальных  матчах было 1000-1500 посетителей.

Те, кто иронизируют сейчас, год назад, вероятно, предложили бы закрыть лавочку. Шведы и друзья закрывать лавочку не спешили. И на этот раз итоговые показатели оказались аж в два раза больше – позитивная динамика, как говорят в больнице.

Если темп сохранится, то в следующем году Red Bulls Salute может перплюнуть питерский Кубок Европейских чемпионов. Этот светлой памяти турнир проходил в Петербурге, в 2005-2008 г., так же состоял из 7 матчей и собирал аудиторию, в разные годы, от 28100 до 36800 человек. Это – при наличии красивой вывески (Кубок Чемпионов, как никак), при наличии информационной и моральной поддержки ИИХФ и национальных федераций, при наличии финансовой поддержки крупных спонсоров.

У европейских клубов ничего этого не было. Такие названия, как European Trophy или Red Bulls Salute, говорят широким народным массам меньше, чем сочетания со словом "чемпионы", запатентованные ИИХФ. Косые взгляды национальных федераций и всё той же ИИХФ делу тоже не помогали (хотя эмблема "конторы Фазеля" на судейской форме в этом году - явный намёк на то, что ситуация меняется). «Газпром» в предприятии не участвовал, а вроде бы солидный титульный спонсор призовыми деньгами не баловал.

И, тем не менее, на голом профессионализме Бо Леннартсон и другие сделали почти полноценный аналог Кубка Европейских чемпионов. Завидная эффективность использования средств, и почти наверняка дальше будет больше. Шведская курочка клюёт по зёрнышку, и жиреет на глазах.

P.S. Не сильно информативные, но весёлые и красивые хайлайты вы найдёте тут.