Победный бросок игрока «Кливленда» с 18 (!) метров – один из самых дальних в истории НБА

Макс Струс – топ-снайпер.

В гости к «Кливленду» сегодня приехал «Даллас». Лука Дончич против Донована Митчелла – интересное и очень результативное противостояние. Кайри Ирвинг приехал на арену, где наверняка будет висеть майка с его номером.

Но героем вечера стал не кто-то из звезд, а 27-летний игрок «Кавальерс» Макс Струс, чье имя больше похоже на злодея комиксов Marvel.

Незадрафтованный форвард вошел в историю лиги, забив потрясающий победный дальний бросок с 18 метров на последних секундах игры против «Далласа». «Кливленд» – один из главных приятных сюрпризов сезона – добыл победу со счетом 121:119.

Игрок «Далласа» Пи Джей Вашингтон вколотил данк за 2,9 секунды до конца, вывел команду на одно очко вперед и стал играть после этого мускулами, мол, все – игра окончена. Струс за оставшееся время сам ввел мяч (тайм-аутов уже не осталось), тут же получил обратную передачу… и метнул в кольцо со своей половины. Мяч, который даже не коснулся щита, под звук финальной сирены чисто и плавно попал в кольцо! Стадион взорвался, а Струс был на седьмом небе от счастья.

О таком броске мечтают все мальчишки, которые играют в баскетбол.

Еще до этого момента Струс и так был в огне, забив 3 трехочковых броска в течение 67 секунд (!) и оставив тем самым свою команду в игре, которая точно войдет в историю «Кэвс». Струс – наименее результативный игрок стартовой пятерки «Кэвз» (12 очков в среднем) и проводит не самый удачный сезон с точки зрения точности (33% из-за дуги – худший показатель по карьере), но сегодня вернулся тот Струс, который удивлял в плей-офф за «Майами» и заслужил контракт на 63 млн от «Кливленда» прошлым летом.

Что касается невероятного победного броска, то он стал вторым по дальности в истории НБА, уступая теперь только Девонте Грэму из «Нового Орлеана», который 15 декабря 2021 года сумел забить с расстояния в 18,6 метра в матче с «Оклахома-Сити Тандер»:

Струс, по итогу набравший за матч 21 очко, также стал четвертым игроком за последние 25 сезонов, который сумел сделать пять трехочковых в последние четыре минуты матча. Без его героизма «Кливленд» вообще рисковал проиграть с крупным счетом, поскольку за 4:48 до конца встречи отставал на 10 очков.

«Сегодня он был «тем парнем», – сказал о Струсе тренер «Кливленда» Джей Би Бикерстафф. – Нам повезло, у нас в команде всегда найдется игрок, который не побоится взять игру на себя и провести великолепный матч».

Комментируя свой бросок, Струс поскромничал и сказал, что ему просто повезло.

«Я не знаю. Донован выбыл из игры, поэтому кто-то другой должен был выйти на площадку и забивать», – со смехом добавил игрок.

В составе Кавальерс также был хорош все тот же Донован Митчелл: 31 очко, 7 подборов и 6 передач. Центровой команд Джаретт Аллен сумел выбить 19 очков и собрать 9 подборов.

Митчелл прокомментировал чудо-бросок одноклубника: «Я не думал, что бросок [Струса] был таким далеким. У меня было ощущение, что он бросал вполне себе близко. С учетом того, что он сделал для нас в четвертой четверти… это должен был быть он. Вы мечтаете о таком броске».

У «Далласа» блистали Дончич и Ирвинг – на двоих звездный дуэт набрал 75 очков (45 + 30 соответственно), однако даже этого оказалось мало для победы. Лука также добавил 14 передач и 9 подборов – всего лишь одного не хватило для 11-го трипл-дабла в сезоне.

Кстати, в Кливленде довольна большая словенская община, которая, конечно же, присутствовала на игре земляка, от чего местами было непонятно, какая команда в этой встрече играет дома.

Публика радовалась и приезду Кайри, для которого это был первый визит на арену Кливленда с тех пор, как он стал игроком «Далласа». Игрока встретили аплодисментами, а сами «Кавальерс» вновь посвятили ему специальное трибьют-видео, которое показали во время тайм-аута в первой четверти. Ирвинг в ответ сделал руками сердечко в знак благодарности.

Струс никаких подарков Кайри или Луке делать не стал.

«Кавальерс», которых по праву можно считать одной из самых веселых команд сезона, с 26 января идут с показателями 12 побед и 3 поражения. А победный бросок Струса – один из лучших в этом регулярном чеспионате. Столь же эпично забивал Никола Йокич в матче против «Уорриорз», а также Джа Морэнт, когда принес команде победу в игре против «Пеликанс».

Получится ли у «Кливленда» в этом году стать темной лошадкой и дойти до финала?