5 мин.

С нулём в активе. Обзор выступления «карликов» в отборе Евро-2016

Гол полицейского в ворота сборной Шотландии, разгромное поражение сан-маринцев после забастовки и бездарная реализация голевых моментов Мальты – в очередном обзоре нашего блога.

Отбор на чемпионат Европы в этот раз вышел для "карликов" не очень интересным. Если, разумеется, смотреть только на результат (7 поражений из 7 возможных). Что касается происходивших в них событий - в первую очередь следует выделить гол сборной Гибралтара, забитый полицейским Ли Кассиаро в ворота шотландцев.

Первый гол гибралтарцев в евроотборе, да и голевые моменты были. Несмотря на разгром – 1:6 (полный видеообзор, фотографии), гости могут собой гордиться.

 

 

В составе сан-маринской сборной, проигравшей на выезде Словении (0:6), дебютировал голкипер Элиа Бенедеттини. Его выход на поле поначалу не планировался, однако Альдо Симончини приболел. Отыграл его сменщик вполне достойно, не раз выручив команду в сложных ситуациях.

Момент у команды гостей за всю встречу вышел один-единственный, в начале первого тайма Джованни Бонини пробил мимо ворот.

Совсем недавно казалось, что эта игра может не состояться. Всё дело в том, что летом прошлого года в Сан-Марино была создана организация ASC, призванная защищать интересы футболистов. Её руководство составило немало интересных планов развития местного футбола, однако чиновники из федерации, вместо рассмотрения (в общем-то здравых) идей, прятали полученные бумаги далеко-далеко, что в конечном итоге спровоцировало забастовку. Игроки сборной отказались посещать тренировки до тех пор, пока футбольная федерация не прислушается к их бумажным трудам.

Поначалу федерация стала в позу "не хотите играть – не надо, тогда нас УЕФА дисквалифицирует". Однако усилиями министра спорта Теодоро Лонфернини сторонам удалось достичь компромисса. На 100% этот спор не окончен, но главное, что решать его будут в более подходящей обстановке - а не за полторы недели до игры национальной команды.

 

Фарерская сборная достойно отыграла против румын, проиграв на выезде со счётом 0:1. Голкипер Гуннар Нильсен, буквально на днях перебравшийся в исландский "Стьярнан", был лучшим вратарём не только этой встречи, но, полагаю, и всего 5 тура квалификации.

Форвард Йоуан-Суймун Эдмунссон на 90 минуте был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Румынский голкипер Пантилимон совершил сейв.

Даже несмотря на поражение, фарерцы остались на предпоследнем месте. Главное разочарование отбора в лицеи греков сыграло с венграми вничью...

Фарерской команде не смогли помочь сразу 4 игрока. Особенно острой была потеря защитника Барура Хансена  и 37-летнего капитана, Фроуи Беньяминсена. Русскоязычные интернет-СМИ выдали пару версий его отсутствия – по одной, Фроуи работает на стройке, и его не отпустили с работы. По второй, со стройки он уволился, и теперь работает охранником, далее понятно, с работы не отпустили.

Насколько мне известно, Беньяминсен уволился из строительной компании и отправился в самостоятельное плавание в мире бизнеса. Относится ли к этому работа охранником, я не в курсе.

 

Сборная Мальты проиграла в гостях Азербайджану. В первом тайме натурализованный нигериец Альфред Эффйонг вышел один на один с Агаевым, но переиграть его не сумел, во втором Райан Фенек попал в штангу... Азербайджан своими моментами распоряжался куда эффективнее. Особняком стоит красивый гол Назарова в компенсированное время. Тот обыграл защитника и точным ударом поразил верхний угол. 

Мальта переместилась на последнее место в группе, Азербайджан на предпоследнее.

Лихтенштейн был разгромлен Австрией (0:5), Андорра – Боснией и Герцеговиной (0:3, хет-трик Эдина Джеко), Люксембург – Словакией (также 0:3).

Следующие встречи евроотбора состоятся в июне.

 

P.S. Большое спасибо fess за помощь с переводом текста сан-маринского телевидения о забастовке игроков.

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/s_nuljom_v_aktive_kvalifikacija_evro_2016/2015-04-05-839

 

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях!