10 мин.

Кубок Вызова АФК-2012. Знакомство с участниками. Группа А

Кубок Вызова АФК - это второй по значимости турнир национальных сборных, входящих в азиатскую футбольную конфедерацию. Его победитель, не считая призовых, получает путёвку на Кубок Азии, так что стимул бороться за победу весьма существенен.

В рамках данного блога, к слову,  этот турнир будет освещаться впервые.

Первый раунд квалификации на Кубок Вызова не сумели преодолеть Монголия, Лаос, Макао и Бутан. Во втором прекратили борьбу ещё 8 команд, среди которых был и финалист последнего чемпионата Южной Азии - Афганистан. Замечу, впрочем, что отбор на Кубок Вызова проводился за несколько месяцев до того, как Афганистан завоевал своё серебро на южноазиатском первенстве.

В итоге на Кубке Вызова приет участие 8 команд, разделённых поровну на 2 группы. Победители групп и команды, заанявшие вторые места, отправляются в полуфинал.

Ну а теперь об участниках. В виду нехватки времени ограничусь на сегодня только первой группой. Вторая, если не будет проблем с интернетом, появится завтра.

 

ГРУППА А

Туркменистан (166 место в рейтинге ФИФА, 32 команда Азии)

Серебряные призеры прошлого Кубка Вызова постараются повторить свой успех двухлетней давности, а то и приумножить его. С учётом того, что в турнире участвует ряд более мощных, на мой взгляд, команд, возможности туркмен взять золотые медали крайне малы.

В составе сборной мы не увидим основную часть легионеров - во многом потому, что их не отпустили клубы. А иначе бы двое играющих в России туркмен наверняка были бы включены в заявку. А именно -  форвард казанского "Рубина" Вахыт Оразсахедов и атакующий полузащитник "Луч-Энергии" Вячеслав Кренделёв. Можно так же вспомнить представителя узбекской премьер-лиги Геворкяна. Один лишь Руслан Мингазов разбавит компанию игроков, главным образом представляющих вице-чемпиона и бронзового призёра первенства Турменистана  - клубы "МТТУ" и "Ахшабад". Чемпион же страны, клуб "Балкан", не представлен в сборной ни одним игроком ! 

Конечно,  это не бог весть какое чудо, но всё же факт остаётся фактом - бронзовые призёры и вице-чемпионы есть, а чемпионов нету )) Что на сайте АФК, что в английской Википедии - в заявке указано только 22 человека вместо 23 необходимых. Явно не хватает Никиты Горбунова - лучшего по итогам прошедшего сезона голкипера Туркмении. Он как раз из клуба "Балкан".

В состав сборной включён лучший игрок и лучший полузащитник чемпионата-2011, игрок МТТУ Арсланмурат Аманов; лучший нападающий (он же капитан команды) Берди Шамурадов, а также лучший бомбардир туркменского первенства Мамедали Гараданов.

Главный тренер: местный специалист Язгулы Ходжагельдыев. Он же - тренер базового для сборной клуба "МТТУ". Думаю, теперь стало понятнее, по какому принципу сформировали состав. Что, впрочем, ничуть не умаляет силы вызванных игроков. 

Под его руководством ашхабадский клуб дважды выигрывал золотые медали чемпионата страны, трижды завоевывал Кубок Президента Туркменистана, Суперкубок-2009 и вошел в четверку лучших команд Содружества стран СНГ и Балтии-2010.

Что касается подготовки сборной к турниру, то результаты, показанные в товарищеских матчах, оставляют желать лучшего. Соперниками главным образом были клубы, а со сборной туркмены сыграли лишь раз, крупно при этом проиграв.

21.01 Туркменистан - "Хазар" (Азербайджан) - 1:3

26.01 Туркменистан  - "Легия" (Польша) - 1:4

27.01 Туркменистан - Румыния - 0:4

29.01 Туркменистан - "Петролул" (Румыния) - 1:0

25.02 Туркменистан - "Актобе" (Казахстан) - 0:1

27.02  Туркменистан  - "Конкордия" (Румыния) - 0:3

 

Заявка на турнир

 

 

Палестина (159\160 место в рейтинге ФИФА, 26 команда Азии)

          

Рассказ о палестинцах я начну с того, что ФИФА вывела результат их товарищеского матча с Азербайджаном (2:0) из списка официальных игр рейтинговой таблицы. Как сообщает Azerisport.com, в связи с этим ФИФА направила письмо в федерацию футбола Азербайджана. В письме отмечается, что данное решение принято, так как ФИФА не уведомили о смене судьи матча, а также то, что данный арбитр не являлся утвержденным судьей ФИФА на 2012-й год.

Очень жаль, у палестинцев отняли заслуженную победу ((

Физически выносливая и стремительно прогрессирующая - так бы я охарактеризовал эту команду. Физически выносливая, так как игроки привыкли бегать по полям арабских стран, где вечно жарко... Причины стремительного прогресса вполне естественны - нормальному развитию футбола в стране долгое время мешали войны, а так-то талантливых игроков хватало во все времена. Так, в 1945 году в лондонский "Арсенал" едва не перешёл игрок местного клуба "Бритиш Арми" Джабра Аль-Зарка. Что именно помешало ему перейти, узнать не удалось. Но поскольку Аль-Зарка играл в команде военных, можно предположить, что помехой стала именно служба в армии. Отмечу, что хотя он и был арабом, разделения (как в футболе, так и вообще) на Палестину и Израиль в 1945 году ещё не существовало. Была лишь британская подмандатная территория под названием Палестина.

Затем - войны, войны, и ещё раз войны. Лишь пару лет назад в стране появилась профессиональная футбольная лига, в которой играет большинство игроков сборной. Особо удачливые выступают в чемпионатах Иордании и Египта, есть привлекавшиеся ранее, но отсутствующие в заявке на этот Кубок  представители Чили и Ливана... О проблемах с составом подробнее.

Наиболее актуальна для палестинцев проблема в линии обороны. Ряд игроков основы не поехали на турнир по уже упоминавшейся причине - не отпустили клубы, ведь турнир проводится в дни, не отведённые ФИФА для проведения матчей на уровне сборных. Но сами матчи Кубка в реестре этой организации учитываются.

Защитники, которых не отпустили клубы: Маджид Абусиду ("Аль-Ярмук", Кувейт), Абдельхатиф Бадари ("Хаджер", первая саудоаравийская лига), Роберто Бишара (играет в первой лиге Чили), Омар Ярун ("Арка" Гдыня, Польша). Из-за проблем с визами пропустили подготовку в тренировочном лагере и в итоге в состав не попали Хайтам Хадудж и Мохаммед Ганнам (оба играют в Ливии). Ещё несколько человек не смогли помочь из-за работы (лига хоть и профессиональная, но платят пока мало, вот и выкручиваются люди как могут), а Рафит Эйяд вообще пострадал в результате автокатастрофы, хотя и не смертельно.

В результате уровень ряда игроков обороны оставляет лучшего. Впрочем, в составе сборной есть ряд универсалов, способных при случае отыграть в защите. Да и наличие в нём Рамзи Салеха - сильного и опытного голкипера, играющего в Египте, тоже добавляет шансов на успех.

В остальных линиях ситуация чуть получше. Есть кому забивать, хотя сильны палестинцы скорее полузащитой, чем нападением. В этой линии особое внимание Мохаммеду Самаре, контролирующего игру в центре поля. Играет Самара за "Араб Контракторс" - клуб-аутсайдер египетской премьер-лиги. Является там ведущим игроком. И конечно же, в нападении всё внимание на Фахеда Аттала, забившего за сборную 14 мячей, что совсем чуть-чуть недотягивает до рекорда сборной.

 

Главный тренер: 38-летний Джамал Махмуд. Тренировал палестинский "Аль-Кудс", но выигрывал ли с ним что-нибудь, узнать не удалось.

Слова на пресс-конференции, посвящённой началу турнира: "Мы здесь, чтобы победить".

 

Наиболее ожидаемая расстановка команды по версии  footballpalestine.blogsport.com

 

Заявка на турнир

 

 

 

Мальдивы (174 место в рейтинге ФИФА, 36 команда Азии)

Непал (153 место в рейтинге ФИФА, 25 команда Азии)

Непал и Мальдивы на последнем чемпионате Южной Азии уверенно дошагали до полуфиналов, где уступили Афганистану и Индии соответственно. 

 

Большим плюсом для непальцев будет фактор игры дома - именно они принимают Кубок Вызова. Вместе с тем атака непальцев транжирит очень много моментов - уповать здесь можно разве что на представителя чемпионата Индонезии Анила Гурунга. Именно Индонезии, а не Непала, как значится на картинке ниже. В полузащите есть 2 более-менее приличных игрока, Сандип Рай и Рабин Срешта, которые хороши как в отборе, так и в подключении к атакам. Из группы, вероятно, выйдут, но на этом всё и закончится.

Главный тренер непальцев - 52-летний англичанин Грэхэм Робертс. Ещё год назад он тренировал пакистанцев, гораздо раньше - английский "Йовил Таун" и шотландский "Клайд". Больше всего известен как игрок "Тоттенхэма" 80-ых годов прошлого века.

Товарищеские матчи непальцы в этом месяце если и проводили, то точно не на уровне сборных. Так что не совсем понятно, в каком состоянии сейчас находится команда.

 

Заявка на турнир

 

По сравнению с чемпионатом Южной Азии у мальдивцев произошли большие изменения в линии обороны. Ожидаемо вызван форвард Али Ашфак, который приносит пользы Мальдивам едва ли не больше, чем Гурунг Непалу. По-прежнему в строю голкипер Имран Ахмед. Тем не менее, я не думаю, что Мальдивы смогут пройти в полуфинал, ибо творить чудеса на постоянной основе сборные подобного уровня могут крайне редко.

Главный тренер: венгр Иштван Урбаньи. Игрок "Гонведа" 80-90-х годов, тренерская карьера в основном проходила в венгерском же "Уйпеште"

Заявка на турнир

 

Отмечу, что 8 марта уже состоялось 2 матча, подробнее о которых будет рассказано позже.

Непал - Палестина - 0:2

Туркменистан - Мальдивы - 3:1